Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:28 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Зимовка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Зимовка
Да здесь только больные ))))))))) Вы не переживайте, у розобуд корни о-го-го! Так что всё будет хорошо :)


Вт фев 16, 2010 11:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Зимовка
Не подскажете, в каком, по размеру, горшке пеларгониям комфортно?


Чт мар 04, 2010 2:13 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
Живут же люди :) ,еще пеларгонии цветут, тут буквально борьба за выживание...


Вс дек 25, 2011 9:58 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
люди, спасибо, но это не у меня а у родителей... :bonsai: мои больше мучатся. Нынче первая зима, когда пропало, наверное, уже с десяток пеларгоний, при этом - и взрослые кусты. Дрожу над новичками и любимчиками.
У родителей пеларгонии и сенполии стоят под лампами на шкафах, им обеспечивают регулярный полив и достаточный световой день. Все цветет регулярно и довольно обильно. Зацветающие переезжают на окна. Впрочем, фиалки после осенней пересадки цветут практически все.


Ср дек 28, 2011 10:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
Я,конечно,новичок в выращивании пеларгоний.Но я не понимаю,почему они у вас дохнут.Те,которые я успеваю вовремя полить,вообще нормальные стоят.Которые не успеваю,немного листьями кидаются.Но все живые.Ещё и цвести пытаются невзрачными цветочками.Ничем не досвечиваю,стоят на подоконнике.
Да ещё и зимы-то не было :)


Ср дек 28, 2011 11:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Зимовка
Марина, на сколько тесно у Вас на подоконнике, какая температура в квартире и есть подсветка или нет? На счёт ориентации Ваших окон - вроде восток? ))


Чт дек 29, 2011 12:19 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Re: ПУХшистый хваст :)
Марина, все до неприличия просто... Их слишком много. Недостаточно внимания. По-хорошему в каждую перед поливом надо пальцем в грунт ткнуть. Пересушил - потом перелил - вот и черная ножка.
Ну да особо и не переживаю - еще штук 300 горшков-горшочков-стаканов-стаканчиков осталось :bud:
А ревизию сортов и каталогизацию буду в новогодние праздники проводить...


Чт дек 29, 2011 12:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Зимовка
Оля,зимой на подоконниках тесно :) Всё,что стояло перед окнами,стараюсь вместить на подоконники.Завтра последнюю пустую стойку пол-потолок буду убирать :) батареи пока сильно не греют-стоят вентили на трубах.Сама регулирую :) Там,где стоят пеларгонии,подсветки нет.Окна восточные.
Сами же всем форумом не так давно учили меня поливать пеларгонии :D

Ярослав,я,конечно,не коллекционер.И всё равно не понимаю,зачем столько,если не все выживают.У меня их сейчас,допустим,точно не считала,сортов 20.Половину я весной отсею.Останутся те,которые мне сильно нравятся,и которым комфортно в моих условиях.И за которыми я смогу ухаживать.Отдам остальные в хорошие руки,им там лучше будет.Но я ещё ищу "мои" сорта.Оля-Эго обещала черенок Video и я чувствую,что это тоже "мой"сорт. :D


Чт дек 29, 2011 1:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Зимовка
Марина, у меня вроде позапрошлой зимой (память дырявая :)) дома было 19-22 градуса, в среднем 20. Этой зимой - 28 (сходила на градусник в аквасе посмотрела), ниже 24-25 не опускалась. Разница колоссальная. В ту дубешную зиму меня только и грело, что пеларгохам хорошо - ни одного выпада и вид был бодрее не придумаешь, листья практически не теряли, даже стоящие в третьем ряду. На данный момент пока тоже без незапланированных умертвий, есть несколько, но они почили благодаря моему наплевательству - выбросить сил нет, вот и ставлю на пол у балкона, где они потихоньку засыхают.
Лучше всех чувствуют себя стоящие вплотную к стеклу, во втором ряду хуже, в третьем - конкретно света не хватает + высокая температура. Земля высыхает за пару дней, приходится поливать, тянутся и выглядят как пальмы с оголёнными стволами ((( Слава правильно сказал про напихацию... думаю, будь их вполовину меньше - им было бы комфортнее.
Зачем так много? А летом очень красивые :D У меня так получилось, что было набрано гораздо больше, чем могу разместить, нравились все! Потом "голос разума" пересилил жадность и стала решать, для кого места не будет. Да, многие сорта похожи, но сказать наверняка, какой из этих похожих максимально раскроется именно в твоих условиях загодя, невозможно. Вот и приходится пару лет держать этих похожих и лишь потом решать окончательно, от кого отказаться... Вот Вы Марина ведь вряд-ли можете представить свой подоконник пустым хотя бы на половину, правда? ))) Каждый житель чем-то интересен и дорог, вот и с пеларгохами так, так и мучаемся )))


Чт дек 29, 2011 1:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Зимовка
Ego писал(а):
Вот Вы Марина ведь вряд-ли можете представить свой подоконник пустым хотя бы на половину, правда? )))


Оля,как ни странно,могу представить :D Я всю жизнь выращивала декоративно-лиственные растения.И вот года 3-4 назад, в силу жизненных обстоятельств,я от всех избавилась.От тех времён остались только драцена маргината и нолина.А, ещё гиофорба,которую я чуть не загубила,но уже начинает отрастать.И вот,примерно,с год у меня были полупустые подоконники.С тех пор я стараюсь выращивать только такие растения,которые не жалко в любой момент подарить кому-нибудь :D
И вот что-то своё ищу и никак не могу определиться.Всё больше склоняюсь к каудексным.

Опять нафлудила в теме. :)


Чт дек 29, 2011 1:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Зимовка
Марина Т. писал(а):
[С тех пор я стараюсь выращивать только такие растения,которые не жалко в любой момент подарить кому-нибудь :D


:8-(): А зачем их вообще тогда выращивать, если не жалко в любой момент подарить? Мы тут, конечно, на голову больные цветоводы, ради цветов кошек позадушим и домашних выгоним, это тоже не очень нормально. Но какой смысл выбирать сорта, брать черенки/семена, растить, обрабатывать от вредителей, пересаживать и прочее-прочее, чтобы потом просто без жалости отдать?


Чт дек 29, 2011 10:29 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Зимовка
defa писал(а):

:8-(): А зачем их вообще тогда выращивать, если не жалко в любой момент подарить?


Просто я теряю к ним интерес :) Вот такая я стала.Сложно это всё объяснить.Не хочу больше заниматься "собирательством".Ищу что-то новое.В последнее время приобрела три антуриума :) И то только потому,что я их раньше никогда не выращивала :)
И,как я написала выше,всё больше склоняюсь к бутылочникам.Сейчас растут,уже большенькие,кедростис и гирокарпус.Проснулись после покоя.Нравятся даже больше,чем та же цветущая куркума. :)


Чт дек 29, 2011 11:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Зимовка
То есть берете несколько растений из одного, допустим, семейства. Некоторое время выращиваете, потом понимаете "не моё" и раздаете-распродаете. Это наша общая черта :D. Ну орхи у вас прописку не теряют, я смотрю. Или тоже уступят место бутылочникам?


Чт дек 29, 2011 1:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Зимовка
Немного похоже,но не совсем так :)
А орхи? осенью подарила друзьям 4 фаленопсиса и дендробиум.Но после этого,правда,купила ещё 2 фаленопсиса :) Они у меня все висят,сильно не напрягают.

Оля-Эго или Оля-Аква,удалите,пожалуйста,лишнее из этой темы.


Чт дек 29, 2011 1:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Зимовка
да оно не мешает, позже посмотрю куда перенести ))


Чт дек 29, 2011 1:53 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU