Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:33 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Черенкование 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Черенкование
Есть дырочки. Вроде принцип такой, что растень хочет напиться, а достать не может, вот и выпускает корни, чтоб тянулись к воде. Полив черенков у меня всегда очень ограниченный.


Вс июн 14, 2009 2:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Черенкование
Спасибо, Наташ, что показала и рассказала :) надо попробовать ))


Вс июн 14, 2009 3:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Черенкование
Возможно, любителям пеларгоний будет полезен мой небольшой опыт по укоренению десятка черенков от Ярослава, весной подаренных им(спасибо огромное!) для моей мамы.
Потерь не было, всё укоренилось и уже собирается цвести.
Все черенки были посажены в слегка влажную рыхлую смесь, в которой я выращиваю сенполии.
Это 50% резаного мха-сфагнума + 50% пропаренная питательная составляющая (дерновая, лиственная земля, низинный торф или любой др. "магазинный" грунт), заправленная Фитоспорином.
Ёмкости для посадки черенков - прозрачные одноразовые стаканчики 100 мЛ без дренажных отверстий.
Далее эти герметичные стаканчики с черенками были поставлены в привычную и знакомую всем конструкцию из двую крышек от тортов, т.е. в тепличку. На дно нижней крышки было налито немного воды для поддержания влажной атмосферы внутри теплички.
Тепличка была поставлена под хорошее освещение люминесцентными лампами на стеллаж.
Через месяц черенки с выращенной корневой были пересажены в такую же смесь в ёмкости 0.35 Л (одноразовые контейнеры)и далее содержались в обычных условиях, без адаптации.

Что я считаю важным для успешного черенкования. И не только пеларгоний.
1. Грунт, куда сажается черенок, должен хорошо "дышать" и не быть излишне увлажнённым.
2. Атмосфера внутри теплички должна поддерживаться достаточно влажной.


Вс июн 14, 2009 3:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Черенкование
про грунт полностью согласна, про тепличку - нет. Пеларгония довольно хорошо укореняется и без тепличных условий. К сухому воздуху она толерантна, а вот с влажностью могут проблемы появится в виде гнилей. Я придерживаюсь правила - свет, легкий грунт и умеренный полив.


Вс июн 14, 2009 4:55 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Черенкование
Primavera писал(а):
где-то читала, что черенки быстрее укореняются, если их держать над водой. Решила попробовать, поставила стаканчик с черенком в стаканчик с водой (воды совсем на дне немного). Может просто совпадение, а может и впрямь укореняются быстрее, но из четырех черенков, посаженных 04.06, укоренился пока только тот, что стоял над водой.
Надо будет еще поэкспериментировать :idea:

Наташа, я что-то не поняла, а в сам стаканчик воды наливаешь? Или там вообще сухо?

Valery001, такой метод КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан черенкам пеларгоний. Сгниют. Хотя конечно и в тепличке укоренять можно, но тогда надо оптимальную влажность создать, чтобы ни много, ни мало. Но это трудно. Поэтому скорее всего - сгниют.
Я пробовала нечто подобное, личный опыт. Ну и на других форумах уже что-то такое обсуждалось. Пеларгонии сверху нельзя накрывать ничем, ни банкой, ни пакетом.
Они же все-таки полусуккуленты. Они скорее всего укоренятся в чуть влажной земле на хорошем освещении (но не прямом солнце) и, главное!, в тепле!

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс июн 14, 2009 5:17 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение Черенкование
черенок сам я поливаю сразу как сажу - 1-2 ст. л воды, не больше. След. полив дней через 5. В целом грунт едва влажный. А вода налита в другой стаканчик, ну как при фитильном поливе, только без фитиля.
Стало очень интересно, вчера сколько нашла емкостей подходящих, заталкала в них стаканчики с черенками - буду сравнивать.


Вс июн 14, 2009 5:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Черенкование
Солярис писал(а):
Valery001, такой метод КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан черенкам пеларгоний. Сгниют. Хотя конечно и в тепличке укоренять можно, но тогда надо оптимальную влажность создать, чтобы ни много, ни мало. Но это трудно. Поэтому скорее всего - сгниют.
Я пробовала нечто подобное, личный опыт. Ну и на других форумах уже что-то такое обсуждалось. Пеларгонии сверху нельзя накрывать ничем, ни банкой, ни пакетом.
Они же все-таки полусуккуленты. Они скорее всего укоренятся в чуть влажной земле на хорошем освещении (но не прямом солнце) и, главное!, в тепле!


Насчёт того, что укрывать пакетом или помещать в тепличку черенки пелларгоний считается у специалистов грубой ошибкой, я знаю.
И прочитал всю тему по укоренению на форуме Клуба пеларгоний.
Особенно забавно было читать рекомендации на возникающую у многих проблему с потерей тургора листьями укореняемых черенков. :D
Свято следуя аксиоме о вреде теплички, даётся рекомендация: вытащить подвядшие черенки из грунта и поставить в воду.
:D :D :D
Загнивание черенка вызывается вовсе не тепличной влажностью воздуха, помогающей компенсировать временное отсутствие корней и не допустить возможную потерю тургора листьями, а чрезмерной влажностью и излишней плотностью грунта, где в отсутствие кислорода патогенные грибки и бактерии мигом прикончат любой черенок и никакая корневая развиваться не будет.


Вс июн 14, 2009 9:11 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Черенкование
Валерий, я правильно понял, что посадка производится в слегка влажный субстрат и без полива?

P.S. Для меня нормальное укоренение пеларгоней по сей день остается бааааальшой проблемой.) Более-менее сносно показал себя вариант в вермикулите, но и при этом результат отнюдь не 100%, пока получается процентов 60-70.

Кстати, касаемо луны. На новолуние черенковать однозначно бесполезно, в полнолуние - ну ооочень медленно черенки думают...


Вс июн 14, 2009 9:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Черенкование
Пух писал(а):
Валерий, я правильно понял, что посадка производится в слегка влажный субстрат и без полива?

Верно.
Такие рекомендации я встречал по отношению к очень разным растениям, от молочайных кодиеумов до геснериевых стрептокарпусов.
Дело в том, что малейшее чрезмерное переувлажнение грунта приводит к потере воздухопроницаемости таким грунтом, а это самое первое условие для возникновения загниваний разнообразнейшей природы.
Для сохранения фукционирования листьев таких, лишённых корней черенков применяется содержание в тепличке, где листья поддерживают свою жизнеспособность за счёт влаги, содержащейся в тепличном воздухе.
Конечно, пеларгонии в обычном состоянии, т.е. с нормально функционирующими корнями, могут комфортно существовать в условиях пониженной влажности окружающего воздуха.
А вот сможет ли черенок пеларгонии без корней в полусыром грунте не потерять тургор листьев - для меня большой вопрос, опыт здесь практически нулевой.
Но я уже упоминал, что на форуме Клуба любителей пелларгоний встречал несколько вопросов по потере тургора укореняемыми в грунте черенками.
Поэтому с полученными от Вас черенками я решил не рисковать и поступить так, как подсказывает логика: поместил их в тепличку на примерно 3-4 недели.
И не пожалел об этом.
Корни выросли прекрасные, их хорошо можно было рассмотреть через прозрачные стенки стакнчиков.

Пух писал(а):
Кстати, касаемо луны. На новолуние черенковать однозначно бесполезно, в полнолуние - ну ооочень медленно черенки думают...

Наверное, мне повезло, но на фазы Луны никогда не обращаю внимания. :D


Вс июн 14, 2009 9:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Черенкование
Девочки! Помогите советом,пожалуйста. Первый раз ценный черенок пеларгонии укореняю.Боюсь лишнее движение сделать :D
В ноябре приобрела у Lusy неукоренённый черенок Denise.Разрезала его пополам.Оба укоренились.Вот посмотрите верхний.Можно его уже пересадить в горшок или пока не трогать?Боюсь навредить :)
ИзображениеИзображение


Сб дек 11, 2010 6:14 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Черенкование
Марина, я бы аккуратно перевалила в стакан побольше (чтобы корешки можно было наблюдать), а весной - в марте - посадила бы уже в горшочек на ПМЖ. Свои осенние черенки я держу тоже в стаканах (0,2-0,5 л). И еще, такие маленькие черенки я бы держала бы под лампой.


Сб дек 11, 2010 8:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Черенкование
Лена,спасибо! Что-то про стаканчик побольше я и не подумала :D
А черенок стоит и так под лампой.Мне кажется,что иначе бы он и не укоренился.


Сб дек 11, 2010 9:05 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Re: Черенкование
Ставлю рекорд укоренения черенка :D
Сорт Rager's Pink. На балконе сильный восточный ветер (достал уже), кустик сильно погнуло, отломала веточку, поставила в воду, через 2 часа корни появились.
Через 2 дня отломала еще веточку с цветоносом, корни за ночь появились.
Раз пошла такая пьякна, отломила последнюю сегодня :D , к утру жду корней.
Я не изверг, просто растенька хлипенькая была :D , решила себе новый кустик вырастить.


Вт июн 12, 2012 12:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Черенкование
:D слушай, это точно абсолютный рекорд! 2 часа говоришь... сильно! ))


Вт июн 12, 2012 12:19 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Re: Черенкование
У самой чуть шар не выпал. Веточка отломлена была в том месте, где разветвление идет, причем близко от земли, может там уже зачатки корней были.


Вт июн 12, 2012 12:22 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU