Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Болячки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Primavera писал(а):
Можно получить консультацию профессионалов?
Мои герани зимовали все в одинаковых условиях, но после зимовки два цветка выдали следуюшие проблемы:
1. Листья покурылись мелкими желтыми пятнами, на обратной стороне листьев - желтые пупырышки, листья не вянут и образуются новые. Похоже на ржавчину.
2. Молодые листочки стали желточерными и перестали рости вообще.
Так вот вопрос - такие растения можно реанимировать и есть ли смысл в этом? Может их сразу выкорчевать, пока других не заразили?

Пожалуйста, попробуйте побыстрее сделать фотки больных растений и листьев крупным планом. Трудно по Вашему описанию что-то сказать.
Primavera, спасибо за добрые слова! Скоро новые фотки будут :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс мар 30, 2008 3:23 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Там действительно пупырышки или просто листья на просвет стали я такими пятнами?
Если просто на просвет, то я на 95 процентов уверена, что это не ржавчина. Это залив. У меня такое было не раз. Часто встречается на покупных геранях из теплиц. При нормализации полива листья растут нормальные. Сейчас вот такие пятна у меня на Литтл Леди. Залила, блин :(
Что касается маленького череночка, то мне плохо видно пятна, но мне кажется, что тоже залив. Емкость явно большая.
Я бы срочно вытащила растения из горшка. Проверила корни, если есть гнилые - ободрала бы до здорового. И посадила в емкости по корневой, т.е. чуть ее больше. Обязательно дренаж. И аккуратный полив. Если корни не загнили - то быстро должны прийти в себя. Можно при пересадке или при следующем поливе хотя бы полить с фундазолом.
На самом деле мне не нравится сам цвет листвы на Ваших гераньках. В норме он какой был? Светлосалатовый или темнозеленый? Все=таки на залив похоже.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс мар 30, 2008 9:39 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Раньше листочки были зеленые, а теперь как ажурным узором расписанные желтыми пятнами. А на обороте листа на месте этих пятен именно мелкие пупырышки - они видны и осязаемы.
Цветы стоят на южном окне, на таком солнцепеке земля в горшках быстро пересыхает, поэтому поливаю понемногу, но часто-через день или каждый день.
А что горшок большой для цветка, так это я фотографию так скадрировала - вообще это кактусница размером 30х10х10 см и в нем сразу растут 4 герани (из соображений экономии места). И этот конкретный экземпляр был еще 3 недели назад гораздо больше, а палка - это все, что от него осталось. :-(


Вс мар 30, 2008 11:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Primavera писал(а):
Раньше листочки были зеленые, а теперь как ажурным узором расписанные желтыми пятнами. А на обороте листа на месте этих пятен именно мелкие пупырышки - они видны и осязаемы.
Цветы стоят на южном окне, на таком солнцепеке земля в горшках быстро пересыхает, поэтому поливаю понемногу, но часто-через день или каждый день.
А что горшок большой для цветка, так это я фотографию так скадрировала - вообще это кактусница размером 30х10х10 см и в нем сразу растут 4 герани (из соображений экономии места). И этот конкретный экземпляр был еще 3 недели назад гораздо больше, а палка - это все, что от него осталось. :-(

попробуйте сами пупырышки сфотать, так чтобы было видно. А этот конкретный экземпляр срочно вытаскивайте и проверяйте корни, я почти уверена, что они не работают

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн мар 31, 2008 8:16 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Ну вот такие пупырышки, лучше фото не получается.
Изображение

А это мои новые питомцы. Высевала их в конце прошлого лета. Малюсенькие они росли всю зиму в маленьких горшочках и без подсветки. http://leto.tomsk.ru/copper/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=1
Вообще я в таких контейнерах герань летом выношу на балкон, там очень солнечно и жарко. Или все таки лучше этот контейнер "порубить" на отдельные горшочки, как Вы считаете, Солярис? :vopr:


Пн мар 31, 2008 12:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
А палкоподобный экземпляр я достала из горшка. Солярис, Вы оказались правы - корней там почти не было, но и гнили тоже. Поэтому я не отчаялась, обрезала ему ножку и воткнула туда же. А вдруг?..


Пн мар 31, 2008 12:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Primavera писал(а):
А палкоподобный экземпляр я достала из горшка. Солярис, Вы оказались правы - корней там почти не было, но и гнили тоже. Поэтому я не отчаялась, обрезала ему ножку и воткнула туда же. А вдруг?..

Гнили Вы можете и не увидеть, корни просто все могли отгнить.
Что значит обрезала ножку?
Вот в тот же горшок крайне нежелательно. Если корней нет или мало - надо в маленький стаканчик сначала в новую легкую земельку. А в ту же землю точно не стоит, так как в ней уже гнилостные бактерии всякие.
Лично я предпочитаю держать герани по отдельным емкостям. Поливать их, когда грунт уже сухой, если пальцем ковыряете землю возле края горшка.
Запомните! В жару грунт сверху, если его потрогать, может быть сухой, а внутри горшка может быть болото. Я так поначалу летом кучу растишек попортила.
Сеянцы на вид здоровые и их уже прищипывать пора (левый и средний). Тогда они раскустятся.
Для балкона и взрослых гераней такая емкость на три герани наверное будет маловата (хотя сейчас вполне ее хватит), будет быстро на жаре пересыхать, да и горшок коричневый будет греться сильно на солнце. Лучше уж тогда сажать в белые емкости. Но это мое мнение.
По поводу пятен, я посмотрела свою гераньку, там вроде снизу нет никаких выпуклостей, хотя на просвет выглядит точно также. Я все-таки думаю, что перелив.
Надо еще помнить, что если дома жарко, то на подоконнике может быть и холодно, особенно, если сквозняк. А в горшках корни могут быстро переохладиться и загнить.
В общем, как я поняла, с геранями есть только одна существенная проблема - это полив. Клещ их не есть. Белокрылка и трипс через форточку не залетает обычно (ТТТ). А все гнили чаще всего связаны с ошибками в уходе. Можно ради профилактики поливать гераньки фитоспорином по инструкции.
Герани лучше засушить, чем залить. Если они от засухи потеряют часть листьев, то потом отойдут и новые наростят. Только я первый полив поливать тогда понемногу, пока корни начнут работать в полную силу.
В жару (как сейчас) лучше поливать утром или, если подоконники теплые, вечером.
Кстати Ваши сеянцы надо уже удобрять.
Что-то много написала :) . Удачи!
P.S. Ссылки надо вставлять не из Последних Добавлений, а из Вашей галереи. Потому что сейчас по ним открываются уже другие фотографии.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн мар 31, 2008 9:19 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Цитата:
Что-то много написала :) . Удачи!
Ничуть не много, читаю с удовольствием. Особенно приятно, что все таки хоть что-то я делаю правильно - как раз вчера саженцы прищипнула и подкормила. Начнут куститься - я их расселю по разным домикам. Остальные попытаюсь реанимировать. Если получится - потом покажу, что получилось.
Цитата:
P.S. Ссылки надо вставлять не из Последних Добавлений, а из Вашей галереи. Потому что сейчас по ним открываются уже другие фотографии
Век живи- век учись.
Солярис, спасибо за советы!


Пн мар 31, 2008 10:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:23 pm
Сообщения: 36
Откуда: Томск
Сообщение Герань,листья краснеют
Подскажите пожалуйста,краснеют листья,потом ,листик сохнет.На макушке осталось 3 листика,вся облысела.


Пн апр 07, 2008 12:21 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Если красные листья - это не особенность сорта, то это ожог от солнца скорее всего, весной солнце сильно активное, особенно на западной стороне, а после зимы гераньки к нему непривычные. Отодвиньте от стекла либо притените газеткой. Фотку можете сделать листиков?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн апр 07, 2008 9:43 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:23 pm
Сообщения: 36
Откуда: Томск
Сообщение 
Это не особенность сорта,а стоят на южной стороне.


Пн апр 07, 2008 2:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Хочу побаловать своих питомцев. Подскажите, чем лучше - эпином или цирконом?


Чт апр 10, 2008 10:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Ничем. Смысл такого "баловства"?


Чт апр 10, 2008 11:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
И кормила я их, и поила я их... а они всё какие-то чахленькие.


Чт апр 10, 2008 1:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Почитайте темку с начала, там есть рекомендации по уходу за геранями. Если растения "чахленькие", значит не соблюдаете режим света, полива и т.п. Вытянулись, что ли? Так надо прищипнуть. Не цветут? В чем проблема с растениями, опишите подробнее или фото выкладывайте.


Чт апр 10, 2008 4:35 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU