Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:51 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как сформировать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:48 pm
Сообщения: 99
Сообщение Как сформировать?
Важно еще с пеньком не перестараться, а то может такое случиться, что проснется только одна почка и будет ерунда полная. Основано на личном опыте :D


Ср мар 24, 2010 9:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
Не, я пеньком больше не режу. Риск потерять куст большой. Надо все-таки оставлять хотя бы пару листиков.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср мар 24, 2010 10:48 pm
Профиль ICQ WWW
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 5:06 pm
Сообщения: 71
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
А у меня бывает такое иногда, как что начитаюсь, так иду кромсать :D
А отросточки я в воду поставила, постепенно укореняются, хочется летом много-много цветок...


Ср мар 24, 2010 11:11 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
А я посадила Denise в большой горшок и у меня черенок такой крупный и коренастый растёт прямо слонёнок :8-(): Только цветения похоже долго ждать придётся. А другая Deacon Bonanza листики при те же равных условиях небольшие.Оно так и должно быть?Или я что-то перемудрила? :love:


Пт апр 09, 2010 10:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Denise изначально очень рослый сорт и если Вы будете потакать его наклонностям получите ооогромный куст с огрооомными шапками. Не хотите чтобы была "слоником" и ждать долго цветения - горшочек поменьше, пару прищипок и удобрения для цветущих.
А Bonanza по сорту меньше значительно, так что ничего Вы не перемудрили :)


Пт апр 09, 2010 11:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Как сформировать?
Ego
А скажите,пожалуйста,Вы по размеру в какие горшки садите?Посмотрю на Ваши фото,все кусты компактные.Хочется научиться! :)


Пт апр 09, 2010 11:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Спасибо :) У меня точно скоро "звёздная болезнь" начнётся :D
В прошлом и позапрошлом году основное большинство росло в горшочках 10-12 см и ёмкостью 0,3 - 0,5 л. Некоторые - 1л максимум (может и меньше, я сейчас точно не помню). В этом году по такой схеме: сначала пластиковый стаканчик 100 мл, потом квадратный рассадный горшочек 7*7 см, потом при хороших конях - 9*9 см. Очень рекомендую нижний полив (воду в ведро или таз см. 5 и ставите горшочки на 10-30 секунд в зависимости от сухости земли. Но при таком поливе желательно отсутствие дренажа в горшке и чувство меры, чтобы не перепоить). Я заметила, что при нижнем поливе корни растут быстрее и "жирнее". Если решите попробовать - экспериментируйте сначала на 1-2 растениях.
Собственно про компактность. Опять же опытным путём и невероятным усилием воли сдерживая садистские наклонности, пришла к выводу - основной фактор, влияющий на рост - прищипки и мелкая тара, а не перегрев почвы и обилие солнца, на которые я "грешила" в прошлом году. Без частых прищипок и постепенном увеличении горшков, пеларгоши этой весной растут куда как активнее и вроде бы не такие мелкие, как в прошлые годы. Как-то так :)


Сб апр 10, 2010 12:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Как сформировать?
Спасибо за подробный ответ. :) Буду учиться на геранях из семян.У меня как-то получается,если цветок очень нравится,я начинаю за ним усиленно "ухаживать",в итоге он несильно хорошо растёт.А на которые не обращаю внимания,те "цветут и пахнут" :D


Сб апр 10, 2010 12:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Марина, не за что :) Все мы имеем тенденцию "залюбливать" особо дорогое ))) А из семян самые благодарные "подопытные кролики" - всё прощают и отлично кустятся даже после одной прищипки! Успехов и делитесь своими результатами и опытом :)


Сб апр 10, 2010 12:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Как сформировать?
Спасибо за пожелание.А успехами конечно поделюсь! :)


Сб апр 10, 2010 12:41 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
Ego писал(а):
Denise изначально очень рослый сорт и если Вы будете потакать его наклонностям получите ооогромный куст с огрооомными шапками. Не хотите чтобы была "слоником" и ждать долго цветения - горшочек поменьше, пару прищипок и удобрения для цветущих.
А Bonanza по сорту меньше значительно, так что ничего Вы не перемудрили :)

Спасибо за инфо.Да ладно, пусть растёт слоником, он уже привык к этому горшку. :) А Bonanza Ваша цвести собралась, я уже два цветоноса обнаружила :dance:


Сб апр 10, 2010 10:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
Пожалуйста :) Bonanza надеюсь Вас не разочарует - милый розовый сорт :)


Сб апр 10, 2010 3:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
Да, спасибо, сорт компактный и охотноцветущий! Прошу совета, что сотворить с моими вот этими кустиками, стоит ли их обчикать пополам)))?


Вложения:
Комментарий к файлу: красная розебуда от мамы в 100г стакане
0121.jpg
0121.jpg [ Array КБ | Просмотров: 165 ]
Комментарий к файлу: Denise в горшке диаметром 13 см
0123.jpg
0123.jpg [ Array КБ | Просмотров: 166 ]
Чт май 06, 2010 11:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Как сформировать?
меня про такие вещи лучше не спрашивать - ответ будет предсказуем на 100% :D Поэтому обязательно дождитесь, может кто предложит более щадящий вариант )))
Для себя резала бы как на фото внизу. Макушки - укоренить и потом можно будет решить, кого же себе оставить, "маму" или черенок. Черенки обязательно прищипнуть. Если материнские обрастая выпустят только одну почку и она выросши на о,5 см так и останется одна - выщипывайте! На стволике должны будут проснуться ещё несколько почек ниже. Вообще по своему опыту скажу - чем раньше прищипнуть, тем пушистее будет кустик и потом не прийдётся резать достаточно взрослые растения. Опять же, можете оставить всё как есть, только прищипнуть макушки. Но следите, чтобы проснулась не только одна почка на макушке.

ЗЫ: по нижнюю риску обрезать, по верхнюю - укоротить черенок для укоренения.
Изображение
Изображение


Чт май 06, 2010 1:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Как сформировать?
Спасибо. :love: Жду новых предложений :)


Чт май 06, 2010 1:48 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU