Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как сформировать? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а зачем резать не пойму? Герани цветут на концах побегов, если порежете, то зацветут только, когда новые побеги нарастут второго уровня. Поэтому обычно их режут весной или просто прищипывают.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс июн 15, 2008 7:19 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Поняла, спасибо. У меня никогда раньше не было гераней.


Вс июн 15, 2008 7:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
А я сейчас режу, режу и режу! Хочу кустики из 6-8 стволиков организовать, а потом они каааак зацветут! :D


Вт мар 24, 2009 10:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 2:06 pm
Сообщения: 107
Откуда: Томск
Сообщение 
Ego писал(а):
Хочу кустики из 6-8 стволиков организовать
.
Это как? Т.е. режут взрослые кусты, а молоденькие прищипывают?
Я вот прищипнула, а из пазухи полез 1 стволик ровно вверх. Что прищипывала, что нет :chem: Вид какой был, такой и остался.


Ср мар 25, 2009 6:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Совершенно верно, взрослые режут, молодые черенки прищипывают. Может быть это особенность сорта, но у меня на всех прищипнутых как минимум 2 почки просыпаются, на побегах второго года - больше. На форуме любителей пеларгоний схемку выкладывали, сегодня вечером поищу, ссылку брошу.
Вообще сеянцы и молодые черенки прищипывают после 3-6 листа. Взрослые растения весной кардинально обрезают, оставляя по 3-4 почки на ветках второго порядка. Но всё на любителя.


Ср мар 25, 2009 9:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Вот примерно так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ср мар 25, 2009 11:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Зима писал(а):
Ego писал(а):
Хочу кустики из 6-8 стволиков организовать
.
Это как? Т.е. режут взрослые кусты, а молоденькие прищипывают?
Я вот прищипнула, а из пазухи полез 1 стволик ровно вверх. Что прищипывала, что нет :chem: Вид какой был, такой и остался.

Это может быть особенность сорта. Например, так делает обычно Carmel. Эта шикарная паразитка выдает после обрезки обычно только один замещающий побег. Но тогда можно этот побег еще прищепнуть, как будет пара междоузлий на нем. Должны тогда еще снизу почки проснуться.
И я теперь все-таки далеко не все сорта низко режу, потому как если сорт высокорослый, то все равно зацветет только тогда, когда наберет определенную высоту побега. Надо знать особенности сорта, когда режешь. Обычно, если между междоузлиями расстояние порядка 5-6 см, то сорт высокорослый, а если меньше, то низкорослый, хотя бывают исключения, которые зависят от условий содержания.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт мар 26, 2009 12:17 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
А я тоже решила организовать пышные кустики в этом году. Обрезала макушки и высокие стволы и воткнула в один горшок по 4-5 черенков...
Особенно должно помочь тем сортам, которые куститься не желают категорически- их прищипываешь а они новую макушку ростят, а боковые побеги не хотят... :rast:

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Чт мар 26, 2009 9:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 5:00 pm
Сообщения: 110
Откуда: п.Белый Яр
Сообщение 
Подскажите как формировать Ангелов и плющелисток.Высота на сегодняшнийдень см12-15. Можно ли прищепнуть,сами куститься нежелают.


Сб апр 04, 2009 6:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Юлишна, я думаю, что у ангелов и плюшек по формированию требования не отличаются практически. Если расстояния между узлами большие, то оставить 3-4 междоузлия, остальное отрезать и укоренить. Если растюха компактная и между узлами расстояние маленькие, то оставить столько сантиметров, сколько сочтете нужным, но сильно мало оставлять не надо, я против сильной обрезки, как Ego делает. Верхушку лучше прищипывать вместе с парой листьев.
Чем больше отрежете, тем позже зацветет. Но тут каждый сам решает. Просто есть сорта, которые хорошо ветвятся после одной обрезки (прищипки), а есть такие что резать (прищипывать) надо несколько раз, чтобы раскустились. Но тогда цветение задерживается.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб апр 04, 2009 8:04 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 5:00 pm
Сообщения: 110
Откуда: п.Белый Яр
Сообщение 
Спасибо з аконсультацию, пошла пробывать формировать! :nat:


Сб апр 04, 2009 8:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Солярис писал(а):
... оставить столько сантиметров, сколько сочтете нужным, но сильно мало оставлять не надо, я против сильной обрезки, как Ego делает.

Опыта у меня конечно кот плакал :), особенно по сравнению с тобой, Лен )) Но если цель - компактный пушистый кустик, то имхо другого выхода, как нещадная обрезка\прищипка (особенно в самом начале формирования) и небольшой горшок, просто нет.. Но это лето много что покажет, буду эксперименты ставить (благо есть на ком!!!) и свои шишки набивать :)


Вс апр 05, 2009 3:21 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Поясняю, почему я против сильной обрезки. ДЕло в том, что у пеларгох может начать усыхать ствол от места обрезки вниз, в таком случае, если оставлен совсем маленький пень, то пропадет все растение. Именно поэтому, Оля, я тебе все время говорю, что не режь низко :) И еще может быть иногда, что почки на лысом стволе отказываются просыпаться. Поэтому я теперь все-таки режу там, чтобы был "запас" на возможное усыхание. Срезы всегда мажу либо лаком для волос, либо мазилкой на водной сонове канцелярской, тогда почти не усыхают. А что касается пышного куста, то он все равно получится, если после того, как полезут побеги второго уровня их еще раз прищепнуть после второго-третьего узла, а иногда и этого не надо, одной обрезки хватает.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вс апр 05, 2009 1:38 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Солярис писал(а):
Поясняю, почему я против сильной обрезки. ДЕло в том, что у пеларгох может начать усыхать ствол от места обрезки вниз, в таком случае, если оставлен совсем маленький пень, то пропадет все растение. Именно поэтому, Оля, я тебе все время говорю, что не режь низко :)

Лен, я вот заметила, что если резать чуть наискось, буквально на мм выше почки, то усыхание минимально. Режу канцелярским ножом, ничем срез не замазываю. А вот если резать уже на 3-4 мм и выше почки, то да, скорее всего сохнуть начнёт и не всегда останавливается над почкой, может и ниже пойти... Опять же, опыта маловато для полноценной статистики ))
Ну и абсолютно с тобой согласна, если что случится, то с такого обкромсатого :) товарисча резать практически нечего будет, только проводы в светлый путь )) Спасибо, что предостерегаешь, но ты же знаешь меня - "... и опыт, сын ошибок трудных.." (с) :)


Вс апр 05, 2009 7:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 11:07 am
Сообщения: 95
Сообщение Re: Пеларгониевый хваст
Ага Ego, обязательно запечатлею, как распустится, он у меняя первый раз цветёт. :nat:

Оля, если будете черенковать Solo, я стою в очереди, давно я на него заглядываюсь
У Вас восхитительные кустики получаются, а мне так жалко резать бывает, а ежели ещё и цветонос покажется, то просто ваще...

_________________
"Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему"
ISQ: 497-276-455


Ср май 13, 2009 8:56 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU