Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Любителям пеларгоний 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 66
Откуда: Степановка
Сообщение 
у меня вот такие вопросы назрели...
- ампельная пеларгония и плющелистная - это одно и то же или нет (навеяно разговором в магазине, так и не поняла продавца)
- следовательно, ампельная (или плющелистная) пеларгония "легче" зимует в том плане, что не так требовательна к понижению температуры - это так или я заблуждаюсь?
- а если сейчас посеять семена, то летом можно ждать цветения (при благоприятных условиях, ведь пишут - однолетник...)?
- и еще, когда в магазине предлагают семена за 100р пакетик - это нормально или другой магаз поискать?


Сб мар 15, 2008 1:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
Сообщения: 159
Откуда: Томск, Солнечный
Сообщение 
ампельная и плющелистная ... должны быть разные, так как это классификация разная, по внешнему виду листа и внешним характеристикам растения :(
Изображение - вот это вот моя ампельная например... черенок..
при должном уходе зацветают через 10-15 недель после всхода семян


Сб мар 15, 2008 2:15 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
ToooTikky писал(а):
у меня вот такие вопросы назрели...
- ампельная пеларгония и плющелистная - это одно и то же или нет (навеяно разговором в магазине, так и не поняла продавца)

Обычно под ампельной подразумевается именно плющелистная пеларгония, которая на фотке у Танюськи. Названа плющелистной, потому что у нее листики на листики плюща похожи. Но конечно ампельными могут быть и видовые пеларгонии, и разные гибриды с плющелистными, и даже зональные или королевы с ангелами можно вырастить ампелем.
Ампельная - это значит, что растение свешивается за край горшка, Кустовая - это значит растет как кустик, вертикально.
Но некоторые плющелистки можно сформировать и как кусты, например, я сейчас такое делаю с сортом Крокодил, потому как места мало, а этот сорт компактный.
ToooTikky писал(а):
- следовательно, ампельная (или плющелистная) пеларгония "легче" зимует в том плане, что не так требовательна к понижению температуры

с точностью до наоборот :( Плюшкам желательно понижение температуры зимой, поэтому они хуже зимуют в жарких квартирах, чем зоналки.
ToooTikky писал(а):
- а если сейчас посеять семена, то летом можно ждать цветения (при благоприятных условиях, ведь пишут - однолетник...)?

Однолетник - потому что в открытом грунте у нас не зимуют. Если сейчас посеять - то скорее всего зацветут летом. Зависит от сорта. Я уще не помню, но некоторые у меня зацветали через 2,5-3 месяца, а некоторые ближе к осени. Зависит от наличия солнца еще. Если вынесете на балкон или поставите на солнечное окошко, то зацветут быстрее. Сеянцам герани для цветения нужно набрать определенную листовую массу. Черенки, укорененные, зацветают быстрее, чем сеянцы, иногда уже укореняясь = зацветают. Но опять зависит от сорта.
ToooTikky писал(а):
у меня вот такие вопросы назрели...
- и еще, когда в магазине предлагают семена за 100р пакетик - это нормально или другой магаз поискать?

совсем обнаглели :( Видела я тут семена зоналок японской или американской селекции по 70-80 руб. за 5 семечек, но по 100 руб. еще не видела.
Покупать или нет - зависит от вашего желания. Но если терзают сомнения - купите семена подешевле. Я в этом году посадила (чокнутая :( ) уже четыре вида, все зональные:
1. Семена Capri фирмы Suttons смесь 22 семени за 11,50 руб. куплено в Цветочной компании. Семена с пониженной жизнеспособностью. Взошло пока штук 6-7. Но за эту цену вполне пойдет
2. Пеларгония смесь Радуга F1 30 руб. - 3 семечки. Взошли все через 2-3 дня. Куплена в Удаче на Батенькова
3.Пеларгония Найт Скарлетт F1 коричневолистная 3 шт. за 30 руб.
4. Пеларгония Найт Салмон F1 коричневолистная 3 шт. за 30 руб. Первый раз покупала - не взошли. через месяц купила и посадила еще. Сейчас одно семечко наклюнулось (прошло несколько дней уже). Но в этот раз сразу замочила в Цирконе на ночь.
3 и 4 покупалось в Удаче.

И это все несмотря на то, что сортовые уже некуда ставить :(
Раньше садила плющилистки Водопад лета и Мультиблум. Росли, цвели охотно. Фотки есть в галерее.
Продавцов в магазинах слушайте, но головой сами думайте.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Последний раз редактировалось Солярис Сб мар 15, 2008 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб мар 15, 2008 5:16 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
Сообщения: 159
Откуда: Томск, Солнечный
Сообщение 
хорошо, обязательно прищипну... она правда уже норовит боковые побеги выдать.. так поможем ей! :D
хотя там в центре уже видно что идет листочек молодой и бутоны зарождаются... не давать им расцвести? прищипнуть?


Сб мар 15, 2008 5:37 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 66
Откуда: Степановка
Сообщение 
ООоо, Солярис, спасибо огромное...
пойду ка подумаю... а то и правда
Цитата:
Может проще у Солярис черенок за 100 руб. купить?


Сб мар 15, 2008 6:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Танюська писал(а):
хорошо, обязательно прищипну... она правда уже норовит боковые побеги выдать.. так поможем ей! :D
хотя там в центре уже видно что идет листочек молодой и бутоны зарождаются... не давать им расцвести? прищипнуть?

если можно - покажите фото сбоку всего кустика. Тогда точно скажу

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб мар 15, 2008 10:18 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
Сообщения: 159
Откуда: Томск, Солнечный
Сообщение 
пышненько.. мой не такой.. сфоткаю, покажу... :)

_________________
Изображение


Вс мар 16, 2008 12:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Кстати, по моему опыту, ссаживание в одну емкость нескольких гераней дает плохой эффект. Когда они разрастаются, то затеняют друг друга, стволы тянутся к солнцу, искривляются и получается малопривлекательная картина с кривыми геранями. Так можно делать на улице или на балконе. ДОма лучше кустики по одному сажать. Гераням не нужен большой горшок. Взрослым достаточно горшок объемом грунта поллитра или чуть больше (зависит от сорта). А кустики вертеть во кругу, чтобы ровные получались

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн мар 31, 2008 8:26 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:36 pm
Сообщения: 14
Откуда: томск
Сообщение 
Сегодня совершенно нечаянно увидела в маленьком магазиньчеке плющелистную пеларгонию всего за 90 р.не удержалась и купила чему очень рада.Вот только не знаю хорошо ей будет на севере?


Пн апр 21, 2008 7:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:36 pm
Сообщения: 14
Откуда: томск
Сообщение 
Cпасибо.Постараюсь наити ей самое светлое местечко у себя.


Вт апр 22, 2008 11:42 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:48 pm
Сообщения: 51
Сообщение герань
У меня есть геранька с белой каймой, правда на солнце, у меня южное окно, она стала желтеть. Мне её привезли из Сочи.


Вт апр 22, 2008 8:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
за стеклом не проветривается, сейчас солнце очень активное. Герани могут "гореть". Притеняйте хотя бы газеткой или поставьте во второй ряд. Это если в уходе нет проблем. ЧИтайте выше, там это обсуждалось.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 22, 2008 9:07 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
А душистые пеларгонии цветут?Бывают не цветущие герани?


Пн апр 28, 2008 8:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
цветут, но не так обильно и часто, как зональные.
Нецветущие конечно есть. Точнее, их ценность не столько в цветах, сколько, например в листьях, как сорт Мадам Солерон. У него цетоносы малодекоративны, их выщипывают

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт апр 29, 2008 8:36 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Просто у нас есть растение душистое,очень сильно похоже на герань,но не цветёт.(мы его листика в вренье ложим для вкуса)


Вт апр 29, 2008 4:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU