Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:07 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Пэчворк, квилтинг 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Пэчворк, квилтинг
Дорогие дамы, у многих поди швейные машинки имеются (не важно какие, лишь бы прямая строчка была), пылятся опять же у многих без дела... может уже расчехлим да чего-нить из лоскутков совместными подпинываниями сделаем? Вместе оно как-то веселее :) А если есть что лоскутное показать - совсем здорово, не стесняемся, хвастаем!


Вс янв 15, 2012 5:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:10 pm
Сообщения: 149
Откуда: г.Томск, ул. Демьяна Бедного
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Давно хочу коврик какой-нибудь сваять, а все руки не доходят...


Вс янв 15, 2012 7:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
значит самое время взять и сделать! :)
я пока задумала эксперимент по утилизации футболок, если получится - покажу ))

Очень, очень много книг и журналов по пэчворку и квилтингу на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2037


Пн янв 16, 2012 1:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
А я опять с треминологие пытаюсь разобраться:
пэчворк - это шитье из лоскутков
квилтинг - на целый кусок ткани нашивается поверх чего-нить
Правильно?
хотя это все не про меня, швейной машинки не имею ивообще я ее боюся и не люблю
Надо на томском торренте поискать книги по рукоделию, ну рутрекере не зарегена


Пн янв 16, 2012 10:22 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:10 pm
Сообщения: 149
Откуда: г.Томск, ул. Демьяна Бедного
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
да, с внешкой у меня как часто бывает...облом...
Ego фотболки же тянутся, их трудно пришивать то удачно...


Пн янв 16, 2012 1:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:12 pm
Сообщения: 112
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Никогда не задумывалась, что такое квилтинг. Вот поискала:
Квилтинг – более широкое понятие, чем пэчворк (quilting – сшивание, простёгивание). Он включил в себя несколько видов техник рукоделия, включая лоскутную технику пэчворк, аппликацию, вышивку, традиционные для квилтинга стежки и строчки. Готовые работы, выполненные в этой технике, принято называть квилтами, а людей, которые занимаются этим видом рукоделия – квилтёрами .

Изделие, выполненное в этой технике состоит из трех слоев ткани.
Верхний слой - декоративный, он выполняется обычно в технике лоскутного шитья ("печворка"). Средний слой - прокладка, обычно из синтепона или ватина. Нижний слой - подкладка, делается как правило, из хлопчато-бумажной ткани. Все три слоя обязательно простегиваются вмеcте. Однако прекрасные работы получаются и из других тканей – парчи, бархата, шёлка, сукна и пр.

Изделие выполняется вручную, на швейной машине или комбинированным способом.

Потрясающие эффекты достигаются при украшении верха изделий вышивкой лентами, бисером, пайетками и другими декоративными материалами.

При работе в этой технике традиционно используется шов "вперед иголку", но существует огромное количество других швов, используемых с целью скреплять и удерживать на месте два или более слоев ткани.

Изготовление квилтов высокого качества требует исключительной аккуратности, точности, высокой техники шитья и художественных способностей.

В технике квилтинг можно изготовить подушки, покрывала, одеяла, коврики и прочее.

Взяла отсюда:
http://home.passion.ru/entsiklopediya-rukodelii/rabota-s-tkanyu/kvilting.htm

Очень хочу сделать прихватки на подарки. Шила, но не фотографировала, прихватки-сердечки (много МК во внешке). Нравятся прихватки-бабочки :love:
Изображение
Изображение

_________________
Теплые комбинезоны из флиса на заказ недорого)))


Пн янв 16, 2012 6:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Девочки - извиняюсь за молчание, хотела сразу с результатами эксперимента отписаться, но дочка "подсобила" - сломала пластинку шпулечную (она у меня пластиковая), пришлось клеить, в результате только один блок собрала.
Ань, да всё правильно про различия написали, но я бы сказала проще - пэчворк это всё что угодно, сшитое из лоскутков. Квилтинг - несколько слоёв ткани - топ (само пэчворковое полотно), утеплитель (синтепон и т.п.) и бэк (подкладка, нижний слой изделия), обязательно простёганные вручную или на машинке.
Karina, отличные прихватки, много раз видела подобные бабочки\сердечки и мысля их сшить витала, но я не пользуюсь прихватками, как-то полотенце привычнее ухрюкивать :D Пока я со своими футболками прыгаю, может быть сошьёте и покажете результат? :) Если успею - присоединюсь, как раз 8 марта скоро, не себе, так подарю кому )))

ЗЫ: а посмотрите какой классный коврик можно сшить! (жалко что моя уже не "игрок") :)
http://www.dublirin.com.ua/we_sew_kovrik.html

ЗЗЫ: а ещё тюкает подсознание, что надо сшить пижамный мешок в виде какой птички или зверюшки, чтобы на ручку двери вешать можно было или ещё куда, очень для меня актуальная весч, а то эта детская пижама де только не валяется!


Вт янв 17, 2012 1:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Итак, почти свершилось :)
Эксперимент по утилизации футболок посредством лоскутного шитья считаю удавшимся!
Как справедливо заметила Светлана, футболки, заразы, тянутся. Так что просто нарезать кусков и сшить - отпадало. После некоторых раздумий озарило - ба! да ведь для этого идеально должно подойти шитьё по основе, но только за основу взять не бумагу (блок должен оставаться стабильным и после сбора), не флизелин (не хотелось вкладывать в это дело дополнительные средства), а обычная х\б, типа ситца. Нашлась не нужная наволочка и вот у нас всё есть для начала! :) Блок выбрала вот такой:
ИзображениеИзображение

Начертила блок на плотной бумаге 15х15 см, вырезала. Распорола футболки (на цветовое решение не обращаем внимание - "я его слепила из того, что было" :D ), отгладила. Хотела схитрить - обвести на бумаге термокарандашом линии и потом прогладив утюжком ткань, перенести рисунок. Фигу. Не получилось. То-ли бумага шибко рыхлая, то-ли карандаш уже утратил чуюдесные свойства, но фокус не удался. Пришлось нарезать наволочку на квадраты примерно 17х17 см и подкладывая шаблон под кажный квадратик основы, мягким графитовым карандашом по линеечке обвести схему (не забудьте сами границы шаблона, а то потом выравнивать замучаетесь). Вырезала из футболок детальки нужного цвета нужное количество (не забываем про припуски!!! не жадничайте - 0,7 как минимум).
Воть чего вышло:
Изображение

Теперь самое главное: лицевая сторона основы - не разрисованная!!! На неё-то мы и будем укладывать наш винегрет. Изнанка - расчерченная, по этим линиям будем шить!
Кладём первый кусочек, подняв заготовку на свет, пальцами выравниваем квадратик, чтобы припуски по всем сторонам были примерно одинаковыми. Затем прикладываем следующие детальки (розовые треугольники), ровняем на просвет припуски, фиксируем булавками, ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ и прострачиваем:
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение


Пт янв 20, 2012 11:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Обрезаем нитки, расправляем детальки:
Изображение

... и дальше по схеме присобачиваем следующие:
Изображение

вот что получается на изнанке:
Изображение

а вот что после разглаживания на "лице":
Изображение

... поехали дальше:
Изображение
Изображение


Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
...выходим на финишную прямую :D :
Изображение
Изображение

Вуаля! :)
Изображение

... и так 16 раз :D
или больше... я пока на этом количестве остановлюсь.

Затем каждый блок отглаживаем, выравниваем припуски (одинаковые должны быть), а затем можно разложить например так:
Изображение

или так:
Изображение

но было решено остановиться на таком варианте:
Изображение

Уф! "Тик - герой!" (с) :D

остаётся ну совсем ничего - сшить без косяков, пришить кайму, собрать топ, прокладку и бэк, сколоть булавками по всей площади, простегать (т.к. имеем старые футболки, чтобы они не развалились от машинной стёжки, буду это делать вручную) и сделать окантовочку... ну вообще раз плюнуть! у мну нервный смех начинается от этих мыслей :hah:


Пт янв 20, 2012 11:42 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Эго, ну какая ж ты умница и трудяжка! Прямо на все руки мастер: и цветочки сажать, и тапочки валять, и футболочки сшивать! :nat: :nat: :nat:


Сб янв 21, 2012 10:43 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 4:10 pm
Сообщения: 149
Откуда: г.Томск, ул. Демьяна Бедного
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
нет, ну здорово же, обязательно займусь...но вот шить то не умею)))научусь заодно)) пошла искать материал...


Сб янв 21, 2012 10:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
natanat1, спасибо :) но мне до трудяжки - как до луны, раз в пятилетку накатывает.
Света, конечно пробуйте, шить совсем не сложно!


Сб янв 21, 2012 1:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Оля, если тебе это шить не сложно - то значит руки из нужного места растут. Мне прямую ровную строчку на машинке сделать всегда проблема была. Супер получается! а что это будет?


Сб янв 21, 2012 2:49 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Пэчворк, квилтинг
Да-а-а-а... квадратики как будто в фотошопе накопировали - все равны как на подбор.
А у меня однозначно проблема была бы найти 2 одинаковых: один бы вправо косил, другой бы влево :D

_________________
Моя галерея растений


Сб янв 21, 2012 5:54 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU