Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:45 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Очиток (Седум) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение Очиток (Седум)
Подарили веточку очитка, пересаживать стала - отваливаются листики, или как их там правильно называют - мясистые такие колбаски. Так вот вопрос- отрастут ли новые?


Чт окт 13, 2005 12:08 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: ОЧИТОК
тетя писал(а):
Подарили веточку очитка, пересаживать стала - отваливаются листики, или как их там правильно называют - мясистые такие колбаски. Так вот вопрос- отрастут ли новые?

У очитка такая особенность - листочки опадают при прикосновении, поэтому тревожить его надо аккуратно, не задевать, а лучше подвесить в кашпо.
На месте старых листьев новые не отрастут, возможно только, что в этом месте он даст боковую веточку, но тоже не обязательно.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 13, 2005 2:09 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: ОЧИТОК
aqua писал(а):
У очитка такая особенность - листочки опадают при прикосновении, поэтому тревожить его надо аккуратно, не задевать, а лучше подвесить в кашпо.
На месте старых листьев новые не отрастут, возможно только, что в этом месте он даст боковую веточку, но тоже не обязательно.

отвалившиеся листики воткни в землю или просто вдави горизонтально. Пойдут новые росточки

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт окт 13, 2005 2:49 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Солярис,Aqua- спасибо за ответы.


Чт окт 13, 2005 2:57 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Очиток1
Помогите, пожалуйста, советом. Ношусь с очитком Моргана, как дурень с писаной торбой: не знаю, куда и как приткнуть. Стоял какой-то невеселый на полке с подсветкой в комнате. Прочитала, что нужно обеспечить прохладную ( до 10 гр) зимовку со скудным поливом. Перенесла на прохладный подоконник , 3 недели стоял там. Сейчас в книге о комнатных цветах прочитала, что все очитки и толстянки не выносят охлаждения и температура ниже 16 для них смертельна. Ну и что теперь делать? В прохладе стоит и вроде бы никакого ухудшения незаметно, но это же такие растения, которые болеют без видимых симптомов, а потом вдруг раз - и погибли.
Нужен совет практика.Понимаю, что так прыгать с растением по квартире - не дело, но уже не знаю, как же правильно поступить...


Пт дек 19, 2008 5:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Очиток
Цитата:
Помогите, пожалуйста, советом. Ношусь с очитком Моргана, как дурень с писаной торбой:

Инфа из интернета:
Цитата:
Период покоя в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.
Зиму очитки должны проводить в прохладном и светлом месте при 10-15°C. Полив редкий.

Цитата:
В период зимнего покоя при комнатной температуре очитку Моргана требуется лишь лёгкое увлажнение верхнего слоя почвы не чаще одного раза в месяц; при пониженной температуре не поливаем совсем, чтобы не вызвать преждевременный рост слабых побегов. С наступлением весны полив постепенно увеличиваем.
Он может выдерживать понижение температуры до 0 градусов, но крайне непродолжительное время. Подобное содержание не пойдёт ему на пользу, поэтому не оставляйте его зимой рядом с открытой форточкой. Холодного сквозняка он долго не выдержит. Оптимальная температура для перезимовки этого растения составляет 5-10 градусов. При таком содержании седум преспокойно проспит всю зиму, не волнуя хозяев заботами о своей персоне.
Местоположение: В любое время года максимально светлое. Любит прямые солнечные лучи. При недостатке освещения расстояние между листочками увеличивается, они перестают плотно прилегать к стеблю, и растение становится похожим на колючего ёжика. Прекрасно переносит сухость воздуха наших квартир даже в зимний период. Опрыскивание не требуется.
Возможные проблемы:
Растение вытягивается, листья "топорщатся" и опадают - недостаток света. Другие возможные причины потери листьев - недостаточный полив в период активного роста, холодные сквозняки или резкие перепады температур.
Загнивание стебля и корней растения при сыром прохладном размещении во время зимнего периода покоя. Спасти ситуацию поможет только срочное черенкование и укоренение верхушечных побегов.


Вт дек 23, 2008 2:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Спасибо большое за информацию, мы вернулись на прохладный подоконник к толстянкам.


Вт дек 23, 2008 10:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
natanat1, поставьте очиток Моргана на прохладное светлое место и забудьте до весны :) Поливать по чуть-чуть и редко. Земля должна быть почти сухая. Зная как Вы поливаете, понимаю, что это трудно (мне тоже трудно себя в руках держать) :) У меня висит на прохладном окне. Поливаю раз в неделю или реже где-то совсем понемногу. Хотя наверное можно и еще реже, так как земля долго остается мокрая.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср дек 24, 2008 12:57 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Солярис, я помню ваши советы по регулировке полива толстянок.Но меня убила вычитанная фраза о том, что "... температура ниже 16 губительна для очитков". Вот и заморочилась: то ли убрать с подоконника ( 12 градусов), то ли оставить? Лучше бы я этого не читала...
Для себя решила так- вернула на подоконник и больше не трогаю, а то перемещениями по квартире 100% сгублю все оставшееся.


Ср дек 24, 2008 1:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
щас полезла - посмотрела свой. Оказывается я его пересушила, сморщился. :(. Забыла, что даже на холодном подоконнике на высоте уже жара, плюс 25, а сегодня на солнце прямо почти 30 :( :( В общем так: если стоит в жаре, то поливать понемногу, но чаще, а если на холодном месте, то поливать по чуть-чуть и редко. 12 градусов у стекла? А на самом горшке? И под ним? Градусником померяйте, ладно?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср дек 24, 2008 1:11 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
12 у самого окна, 14 - деревянной подложке, на которой стоят горшки. Ваша толстянка ( с расным ободком), прижилась и растет без проблем. Все пока выглядят неплохо. Я, не имея опыта их выращивания, искала веде информацию и вот нашала на свою голову. Просто почувствовала себя "убийцей"- мало того, что залила, еще и заморозить могу. Поэтому обратилась к практикам за советом.


Ср дек 24, 2008 1:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Очиток
Прикупила голландский седум- толстенькие такие "пимпочки" бордового цвета. Вопрос: удастся ли сохранить этот красный цвет ( досвечиваю люминисценткой, летом будет расти на южном балконе) или все-таки израстет в зеленый? Читала. что красные, бордовые и розовые расцветки у фикусов( эластика) и кротонов голландцы получают, используя в теплицах спец/лампы с определенным спектром.


Чт янв 19, 2012 11:55 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Очиток
Вот такой? Он называется Sedum rubrotinctum (красноокрашенный). Он и в природе с красными кончиками растет (погУглите). Может, конечно, они не настолько выражены как у голландцев, но красное все равно есть.
Изображение

_________________
Моя галерея растений


Чт янв 19, 2012 12:07 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Re: Очиток
У меня несколько другой: совсем мелкий, практически круглый и более насыщеный цвет ( в субботу дочь прийдет и сделает фото). Хотя возможно, что мой обработан ретардантами и впоследствии израстется .


Чт янв 19, 2012 7:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Очиток (Седум)
вот какой у меня есть :)

Изображение


Вс мар 25, 2012 9:39 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU