Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Кедротис африканский 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 6:30 pm
Сообщения: 6
Откуда: г. Томск
Сообщение Кедротис африканский
Прошу помощи у знатоков и любителей суккулентных растений в информации по агротехнике и уходу за Kedrotis africana. Семена этого растения получил из московского интернетмагазина, посеял,как указано на упаковке. Сейчас начался период всходов. Что делать дальше? Как ухаживать ? Что любит и что не переносит,как формировать в будущем ? Заранее всем благодарен.


Сб мар 14, 2009 6:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Сама я не выращивала, а только читала на форумах про него. Растет быстро, любит солнышко.
Цитата:
В течении летнего сезона растение выпускает множество однолетних лозовидных побегов из верхушки каудекса. Эти вьющиеся побеги украшены усиками (типичными для многих других видов Cucurbitaceae), которые дотягиваются и обвивают все что угодно поблизости, позволяя воздушным побегам закрепиться и распространиться по сторонам. Это позволяет растению подставить под свет максимальное число своих листьев для увеличения продукции фотосинтеза. В конце сезона роста воздушные побеги отмирают, оставляя каудекс для поддержания жизни растения в целом — на период отдыха растения.
Форма каудекса в оранжерее зависит от свойства субстрата, точно так же как и в природе. Сеянцы, выращиваемые в подносах или маленьких горшочках, имеют короткие и широкие каудексы, хотя некоторые могут давать и длинный каудекс, который поворачивается под прямым углом ко дну горшка. Сеянцы, растущие в глубоких горшках, быстро развивают морковеподобный каудекс, пока не достигнут естественных преград. Если черенки их воздушных побегов содержать как мезофитные, а не ксерофитные растения, то они укореняются и довольно быстро начинают формировать каудекс, хотя стоит отметить, что каудексы у сеянцев и у укорененных растений различны по форме. Сеянцы дают ровный симметричный каудекс, в то время, как черенки формируют каудексы с множественным делением. С возрастом они тоже расширяются.


Пн мар 16, 2009 11:57 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 6:30 pm
Сообщения: 6
Откуда: г. Томск
Сообщение Кактусы и суккуленты
Огромное спасибо Вам Надежда М за ответ на мой вопрос ! Мне еще хочется узнать о субстрате и его составе,режиме полива. На упаковке семян есть малюсенькое фото, где растение напоминает большую репу в неглубокой тарелке с густой и короткой шевелюрой. К какому виду растений кедротис относится?


Пн мар 16, 2009 7:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Кажется он к тыквенным относится. На побегах отрастают усики, которые цепляются за опору. Цветет небольшими цветочками, завязывает круглые плоды. Судя по статье он воду любит, особенно летом и органику в качестве удобрения.


Пн мар 16, 2009 8:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 6:30 pm
Сообщения: 6
Откуда: г. Томск
Сообщение Кактусы и суккуленты
Интересно, а усики какой длины ? И с какого возраста формируется каудекс, может ли он зимой обходиться без дополнительной подсветки ? Если цветет , то какие плоды ?


Пн мар 16, 2009 10:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Если есть возможность пользоватся внешкой, то могу дать ссылку на сайт, где есть инфа по содержанию http://www.flowers-house.ru/forum. Там я про него и прочитала. Усики у него как у огурцов. Цвел и завязывал плоды кажется уже в течении первого года. Цветы тоже похожи на огуречные, тыквенные. Плод маленький круглый. Зимовка прохладная (+5-10 градусов). При этом побеги засушивает и живет за счет накопленных веществ, так что думаю подсветка не нужна. Не знаю только с какого возраста рекомендована такая зимовка и так ли она необходима. В первый год по-крайней мере зимовку не устраивают обычно. Соответственно тут досветка понадобится. Каудекс наращивает под землей уже с началом роста наземной части.


Пн мар 16, 2009 11:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Для выращивания рекомендуется смесь грунта для кактусов и перегноя или торф с песком в пропорции 7:3.


Вт мар 17, 2009 12:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 6:30 pm
Сообщения: 6
Откуда: г. Томск
Сообщение Кактусы и суккуленты
Спасибо огромное Вам,Надежда М. ! Будем расти, ориентируясь на все Ваши рекомендации.


Вт мар 17, 2009 5:50 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU