Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:09 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Стапелия Революта 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:54 pm
Сообщения: 159
Откуда: Северск
Сообщение Стапелия Революта
Название: Stapelia revoluta (Стапелия революта)
Семейство: Asclepiadaceae
Происхождение: Африка

К роду Stapelia относятся более 40 видов растений, произрастающих в Южной и Юго-Западной Африке на склонах гор и вблизи рек. Низкорослые травянистые растения с сильно ветвящимися четырехгранными стеблями и крупными зубцами. Листья редуцированы до чешуек. При повреждении на изломе или ранке выступает беловатый клейкий сок. Цветки одиночные, ширококолокольчатые, напоминающие красивые звездочки. Окраска цветков пестрая, темно-красная и бурая. Обычно они появляются на нижней части стебля и издают неприятный запах. Цветки этих странных созданий причудливы и красивы одновременно. С одной стороны они похожи на геометрически правильные пятиугольные звезды. С другой — имеют абсолютно непредсказуемое сочетание цветных пятен, морщин, вмятин и волосков. Многим они напомнят обитателей морских глубин. И вряд ли можно объяснить вольность Природы, подарившей такую внешность обитателям безжизненных пустынь.
Стапелии совсем несложны в уходе. Светлое окно, рыхлая малоплодородная почва, редкий, но обильный полив — вот, пожалуй, и все, что им нужно. Лучший вариант размещения — солнечное окно восточной ориентации. На западных окнах, попадая под лучи жаркого послеобеденного солнца, стапелии часто получают ожоги. И если окраска стеблей станет приобретать красноватый или фиолетовый оттенок (признак разрушения хлорофилла, вызванный перегревом на солнце), обязательно притените растения. Летом их можно разместить и на балконе, обеспечив приток свежего воздуха, но с обязательной защитой от дождя.
При выращивании стапелий на подоконнике из-за одностороннего освещения их стебли нередко наклоняются к окну. Избежать этого можно раз в месяц поворачивая растения на 90 градусов. Но во время развития бутонов делать это не стоит.
Срок жизни стапелий — несколько десятилетий и, конечно же, периодически их приходится пересаживать в большую посуду. Но торопиться с этим не надо. Доводилось видеть экземпляры, у которых рассмотреть горшок, было невозможно из-за свисающих многочисленных пышно цветущих боковых побегов.
При посадке стапелий следует учитывать, что эти жители пустынь не выносят застоя воды в почве. Поэтому отверстие в дне горшка и высокий слой дренажа — обязательны. Горшок лучше взять керамический неглазурованный. Возможность дополнительного воздухообмена в почве через пористые стенки горшка благотворно сказывается на состоянии корней этих растений. Почва для посадки, должна быть рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Обычно используют смесь из равных частей огородной земли, торфа и крупного речного песка. Впрочем, количество песка можно и увеличить раза в 1,5-2, особенно для посадки молодых экземпляров. Не берите огородную землю со свежеудобренных участков. Уж лучше взять грунт с дорожки. А еще лучше, сходить за ним в старый парк или лиственный лес. Подойдет и почва с тех мест, где обильно растет крапива. Стапелии не боятся сухого воздуха, поэтому в регулярном опрыскивании не нуждаются. Делать это надо лишь изредка — один-два раза в неделю, для поддержания растения в чистоте и для профилактики заражения паутинным клещиком. Но надо избегать попадания воды на раскрывшиеся цветки — они быстро потеряют привлекательность и загниют.
Зима для стапелий — самое трудное время года. Из-за недостатка света ее стебли вытягиваются и истончаются. Окраска их становится бледно-зеленой. И никакие досветки не смогут повлиять на этот процесс. Единственный выход — искусственно остановить рост растения, переставив его в прохладное светлое место с температурой +10-15 град. Чтобы не загнили корешки, перед тем как поставить растение в холодное место, дайте просохнуть земляному кому.
Период вынужденного отдыха (стагнации) наблюдается у стапелий и в природе. Там он определяется обратным фактором — высокими температурами в разгар лета (+45 град.). Поливают стапелии зимой очень редко, примерно, один раз в месяц. Но полностью прекращать полив нельзя — отомрет корневая система. Растение при этом будет сохранять нормальный внешний вид, но после первого же весеннего полива, остатки корней загниют и оно погибнет.
Семена снабжены большими хохолками из серебристо-белого пуха. Перед посевом их нужно обязательно удалить, а семена простерилизовать в слабом растворе марганцовки. Субстрат, состоящий из торфа и крупнозернистого песка (1:1), перед посевом тщательно пропаривают. Семена раскладывают на поверхности почвы и держат в светлом месте, прикрыв стеклом. Всходы появляются через 1-3 месяца, в зависимости от свежести семян. Пикируют их после начала роста стволика над семядолями. Растут они удивительно быстро, поэтому есть смысл пикировать сразу в отдельные стаканчики. Смесь для посадки готовят как для взрослых растений. В первый год жизни не допускают пересыхания земляного кома. Цветение наступает на 3-4 год.

Изображение Изображение


Чт дек 25, 2008 3:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:54 pm
Сообщения: 159
Откуда: Северск
Сообщение 
Хотела заказать в интернете семена такого растения, да вот вычитала, что цветы очень вонючие и передумала, может кто нибудь встречал такую вонючку.


Чт дек 25, 2008 9:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Да, цветет красиво, но вот запах ужасный. Бабочка не него точно не полетит, скорее муха. Хотя если кактус не большой, то запах только вблизи чувствуется.


Чт дек 25, 2008 10:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 6:50 pm
Сообщения: 165
Сообщение СТАПЕЛИЯ РЕВОЛЮТА
У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКОЙ ЦВЕТОК, ТОЛЬКО ЦВЕТЕТ МАЛЕНЬКО ПОДРУГОМУ , НО У МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ ЦВЁЛ, а у кого я брала отросток цвёл и пахнет протухшим мясом


Чт дек 25, 2008 11:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:54 pm
Сообщения: 159
Откуда: Северск
Сообщение 
Да, хорошо, что семена его не заказала, а ведь с виду симпатичный.


Пт дек 26, 2008 1:12 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
У нас в галерее у девушек много фотографий цветущих стапелий.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 26, 2008 10:41 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 9:36 pm
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Сообщение Re:
Надежда М. писал(а):
Да, цветет красиво, но вот запах ужасный. Бабочка не него точно не полетит, скорее муха. Хотя если кактус не большой, то запах только вблизи чувствуется.

Конечно, вы правы! Именно на это и расчёт. В пустыне, где растут кактусы, никаких бабочек и пчёл нет, только мясные мухи. Их и привлекает такой чудесный запах :)


Чт апр 30, 2009 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:12 pm
Сообщения: 112
Сообщение Стапелия Революта
У нас дома много лет растут 2 стапелии - пёстрая и красная (названия не помню :8-(): ).
Так вот, запах есть только у пёстрой, и то если к ней наклониться. :flo:

_________________
Теплые комбинезоны из флиса на заказ недорого)))


Вт ноя 17, 2009 1:50 pm
Профиль

Сообщение Стапелия Революта
У нас дома есть такая, с бардово-красным цветком, пахнет отвратительно))Вот только тут пишут, что поливать зимой надо редко, а мы раз-два в неделю поливаем, и ничего, жив еще кактус :kakt:


Чт мар 11, 2010 10:31 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение СТАПЕЛИЯ
ФЛАВЕР писал(а):
У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКОЙ ЦВЕТОК, пахнет протухшим мясом


У нас дома расцвела как-то такая первый раз... бутон был шикарный! Цветок - тоже шикарный! Я надумал понюхать его - о, кошмар! Делал это при дочери, однако виду не подал, что запах - ужасный... Доченька сама это открытие сделала. Мухи не только опыляют этот цветок, но и откладывают в него свои личинки -что ну совсем уж ни в какие ворота!


Пн окт 24, 2011 7:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 4:36 pm
Сообщения: 169
Сообщение Стапелия
Есть у нас ещё и другая разновидность стапелии. У неё цветок поменьше - в виде правильной формы золотой звезды с тёмными пятнышками. И так сильно не пахнет, как красная. Мне очень нравится! Сейчас как раз цветёт...


Пн окт 24, 2011 7:39 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU