Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:21 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Толстянка (Крассула) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Я лет пять не могла её развести.Потом встретила в журнале статью какой-то женщины профессора -биолога.Это её рекомендации.Удивилась,но попробовала.Больше проблем не было.Зимой толстянка стоит на прохладном окне.Естественно я её практически не поливаю.Прохлада-это не ледяной подоконник,это температура 18-20%.И хорошее освещение.А чтоб не падала -я всегда землю хорошо приминаю.Впрочем в таких условиях она наращивает очень мощную корневую систему,так что с этим проблем просто нет.
Кстати ,точно так же я не могла развести обычный декабрист.Сейчас он цветёт не хуже тех ,которые приходят из Голландии.Сейчас они в бутонах-это уже 3 волна цветения за эту зиму.Как только откроються-скинуть бы фотки.Только для этого надо Agua просить меня выручить.В общении с компьютером я пока -увы...Ни как не получается.
В этой же статье была интересная информация как заставить обильно цвести декабрист.Впрочем ,это уже не по теме.

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Вс апр 02, 2006 3:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Дорогая Фиона ! Скинуть фотографии в Галерею не так сложно. Можно и методом научного тыка.
А вот как быть с теми орх-хорошими фото,которые делались в салоне? У меня хранятся.Могу выслать,если нужно на почту!
По толстянке интересно всегда почитать,но видимо она у меня привыкла при 30 гр жить ,адаптация за 16 лет - страшная сила. А может потому-что счипнутая была, а не голландская. Единственное, к чему так и не приучилась - сквозняки это её ужас,где продуло-
через 2 дня листьев нет. Так что вид больше походит на бонсай :D "большой разветвлённый с одной стороны дуб"

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс апр 02, 2006 7:59 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Дорогая Рай!С техникой,в отличае от цветов,у меня всегда были сложные отношения.Микроволновки почему-то пускали искру,стиральная машина и пылесос ломаются,а когда я сажусь за руль ,мой муж хватается за сердце.Поэтому с научным тыком пока тоже не очень.Уж совсем я не техник.Да и комп у нас совсем недавно.Но при встрече я теперь от тебя не отстану-буду пытать,может я что-то делаю не так?
Моя толстянка была тоже не голландская.Мне её подруга полуживую отдала.Но я всегда подозревала,что маленькое растение всегда легче адаптировать и приручить к предложенным условиям,чем взрослое.Об этом мне постоянно напоминает один из пестролистных фикусов ,который растёт в углу почти без света и не сыпется.Вырос он из черенка.
А фотки пусть лежат.Или их можно скинуть в раздел магазина,если Agua позволит.На красивые растения всегда приятно посмотреть. В магазине я очень редко фотографирую,а вот дома чуть что -сразу за фотоаппарат хватаюсь.Кстати,я их видела или нет?Не помню.

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Вс апр 02, 2006 9:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Попытаемся сбросить в раздел магазина,когда с Аквой встретимся. Это я ,когда с камерой была 6 марта. Но там (на "Эдеме") прийдётся раздельчик организовать под орхишки.Е!? :buk:

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Пн апр 03, 2006 7:50 am
Профиль WWW

Сообщение Крассула. Что за белый налет и как его убрать?
Появился белый налет на крассуле, болезнь какая-то.
Скажите, кто сталкивался, как вылечить?


Чт авг 31, 2006 3:29 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Крассула. Что за белый налет и как его убрать?
MikeGH писал(а):
Появился белый налет на крассуле, болезнь какая-то. Скажите, кто сталкивался, как вылечить? [/img]

Если налет на стволе или корневой шейке - это фузариоз. Применяйте препарат Максим по инструкции. Возможно, придется ее пересадить. В будущем поливайте реже.
Если налет на верхушках побегов, ватообразный, липкий - то это мучнистый червец. Двукратный пролив земляного кома Актарой через неделю по инструкции.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 31, 2006 3:39 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Спасибо, уж и не надеялся получить совет - крассула все еще в таком состоянии.
Я попробую. Скажу, что получится.


Пт дек 22, 2006 4:43 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
:cry: :cry: уронила случайно горшочек с толстянкой! отломились листики, стволик переломился у самой поверхности грунта. Подскажите, что делать?? :cry:


Сб май 19, 2007 12:59 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Подсушите немного, пару дней, а потом садите в землю, должна дать корни.


У меня кошки так же роняли, что строл от корней отваливался - растет :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Сб май 19, 2007 9:20 am
Профиль

Сообщение 
Здраствуйте!
У меня тоже проблема с толстянкой. Но вот я почитала ваш форум и поняла, что уже допустила немало ошибок.
Моя толстянка стояла на полу (так получилось) и шикарно росла в очень тесном горшке, при этом я забывала ее поливать. Но из-за места она вырастила толстый ствол и длинные голые ветви, у которых листики выросли на концах только, как лианы. Я решила ей заняться, пересадила в большой горшок, основательно полила и поставила на подоконник под то окно, которое открываем для проветривания. Стала поливаить почти каждый день. Теперь беда!! :cry: Вот эти длинные ветки стали гнить там где соединяются со стволом, и ствол сверху стал гнить. Одна ветка уже отвалилась, образовалась дырка, от которой ствол гниет, сморщивается, и все это переходит вниз, где еще есть целые неплохие ветки! Верхнюю длинную "лиану", видно, уже не спасти, гнилое же не восстановится? Что делать? Если обрежу половину ствола, чем его замазать, чтобы не сох? Пластилин или парафин подойдет? (я обычно китайскую розу ими замазываю).
Уже поняла насчет полива и сквозняка. Насчет почвы я вообще никогда не задумывалась, пересаживала в какая есть.
Пожалуйста, кто-нибудь из специалистов, напишите мне по пунктам, чего нужно сделать, чтобы спасти хотя бы половинку моего деревца!!!!
:cry: :cry: :cry:


Пт фев 15, 2008 3:34 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 3:56 pm
Сообщения: 189
Откуда: Томск, Богашево
Сообщение 
я толстянку мужу на работу по осени отправляла, у них как потом оказалось зимой очень жарко, и поливал он ее только раз в неделю. В январе он уволился и привез ее домой, у толстянки были сморщены все листики и такие плоские (как-будто она выпила все свои соки от не хватки полива). Я просто поставила ее на окно поближе к стеклу и стала отливать, через 1,5 недели листики налились. Стали мясистыми, темно-зелеными, и не один листик не сбросила


Пт фев 15, 2008 10:08 am
Профиль

Сообщение 
:hi: А я свою толстянку сколько не прищипывала, она все равно не куститься. На месте прищипывания отрастают новые листочки и все. Как сделать так, чтобы она кустилась? :-(


Пт фев 15, 2008 10:22 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Оля писал(а):
Пожалуйста, кто-нибудь из специалистов, напишите мне по пунктам, чего нужно сделать, чтобы спасти хотя бы половинку моего деревца!!!!


Можно отрезать верх, конечно... Но я бы отрезала хорошие нижние ветки и укоренила их заново в новом горшке. Получите несколько новых здоровых толсятнок. Укореняется она без проблем, я прямо в землю ветки втыкала и всё :)


Пт фев 15, 2008 1:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Можно вообще не резать. Листья замечательно укореняются. У моей толстянки отломалось пару листочков и остались валятся в горшке. Поливала как обычно, листики при этом иногда всплывали. Потом смотрю в горшок, а там уже маленькие толстяночки растут, уже почти 1 см ростом.


Пт фев 15, 2008 1:28 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
defa писал(а):

Можно отрезать верх, конечно... Но я бы отрезала хорошие нижние ветки и укоренила их заново в новом горшке. Получите несколько новых здоровых толсятнок. Укореняется она без проблем, я прямо в землю ветки втыкала и всё :)


А старую никак не спасти? У нее такой толстый ствол, жалко ее. К тому же, муж переживает за наш семейный бюджет, говорит: я суеверный, а тут денежное деревце погибает!! :o


Сб фев 16, 2008 5:33 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU