Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:54 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Толстянка (Крассула) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 4:05 pm
Сообщения: 38
Откуда: Томск
Сообщение 
у меня толстянка ВООБЩЕ не растет :cry:
Она как-то у основания наполняется жидкостью и умирает. Брали у знакомых - у них хорошо растет, у меня нет( Земля свежая, горшок новый(
Осень, хороший совет про любовь. попробую внимания уделять побольше.


Пн янв 17, 2005 7:45 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
иногда по каким-то загадочным причинам какое-нибудь растение просто... не растет!:(
причем иногда это можно объяснить (свет в комнате, сквозняк, температура, в общем, исходно неподходящие условия), а иногда - НЕТ!:cry: у многих есть такие "сложные" цветы.
для меня это мирт и лавр. Ну не растут, и все тут! я понимаю, что они капризные, но я же стараюсь. нет, уже завязала - не мои растения.:-(
может быть, когда нибудь это "заклятье" снимется.


Вт янв 18, 2005 1:36 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
У меня проблемы с денежным деревцем. Я его пересадила с полмесяца назад и ещё подивилась: какая же у него маленькая корневая система (дерево довольно крупное). И с тех пор листики начали истончаться и дрябнуть. Что с ним? Можно ли спасти?
:cry:
Кстати, у черенка того же дерева то же самое, хотя я его не пересаживала.


Пт мар 31, 2006 10:20 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
ой. у меня такая же проблема. :( У меня у толстянки листики тончают, морщатся, усыхают:( недавно пересадила, а не помогает, раньше хорошо росла, деревце такое

Что делать?

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пт мар 31, 2006 11:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
может, в мире мор на толстянок? :afr:


Пт мар 31, 2006 11:48 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
В прошлом году в конце лета с моими толстянками была такая же беда. Было их тогда 3 штуки, в живых осталась только одна.
В чем причина гибели - не знаю до сих пор, но началось это тоже после пересадки. Долгое время я грешила на некачественный грунт. Некачественный - в смысле переизбытка удобрений. Но это чисто мои домыслы, не подкрепленные никакими исследованиями. Помнится сажала я свои толстянки в грунт для кактусов "Сад чудес".
Поскольку я так и не поняла в чем причина болезни, то избрала самый радикальный способ - пересадку в другой грунт (Томский). Результат вам уже известен.


Сб апр 01, 2006 12:09 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Не, у меня все началось ДО пересадки, я подумала , что она из-за земли старой, вот и решилась пересадить, только не помогло:(

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Сб апр 01, 2006 1:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
мне кажется, здесь возможны два варианта.
1. растение замерзло после пересадки. у меня было похожее, правда не с толстянкой, а с алоэ. после пересадки и полива попало под мааааааленький сквознячок, который в другое время даже и не заметило бы - и всё.
2. если не так - то похоже на какое-то грибковое заболевание.

и кстати про грунт. мне кажется, суккуленты, в отличие от настоящих кактусов, нормально относятся к питательному грунту. у меня сейчас толстянки растут в питерской Пальме с вермикулитом, еще добавляю Терра Виту. и лучше растут, чем в грунте для кактусов, который я пробовала по чьму-то совету использовать.


Сб апр 01, 2006 9:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Поддерживаю Осень. Проблема с толстянкой была 15 лет назад. Помню так ,когда неплодородный грунт- она и маленькой кушать сильно просила.Когда была большая как дерево уже , с грунтом мы разобрались.Правильно Пальма с присадками в грунт. После очередного полива просквозило с форточки - высокая очень ветвистое дерево и мы скинули часть листьев с верхушки. Сейчас ей много лет,по прежнему пересаживаемся раз в 2-3 года и стараемся не попадать на сквозняки. Детей расселили много по друзьям. Так что умирать рано.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Сб апр 01, 2006 10:13 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Согласна с Осенью. Толстянкам, в отличии от других суккулентов, нужна более питательная земля. Правда, дошло до меня это не сразу. Поэтому в этом году пересадила свою в более питательный грунт (пальма + грунт д/кактусов; пропорции примерно одинаковые). Чувствует она себя вроде неплохо. Активно наращивает листочки. И листовые пластинки ровные и толстенькие.
А что посоветовать Катейке и с5 - даже и не знаю. :-(


Сб апр 01, 2006 10:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 3:10 pm
Сообщения: 85
Сообщение 
не все толстянки вымерли, однако
Изображение

мамина :)

_________________
Здесь будет город сад!


Сб апр 01, 2006 10:51 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Давно уже любуюсь на неё в галерее. Шикарное растение! :pozd: Мои поздравления хозяйке! :ball:


Сб апр 01, 2006 10:55 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Точно-точно, любят толстянки питательную землю. Причём при недостатке питания дохнут резко. У меня одна чуть не умерла за месяц. Успела пересадить, через месяц обросла.


Сб апр 01, 2006 12:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Из разговоров с цветоводами знаю,что это часто встречающееся явление-облетают листья толстянок после пересадки.На 90% это происходит по одной причине-её полили сразу после пересадки!!!Все толстянковые,кактусы и ещё ряд растений нельзя поливать первых 3 дня после пересадки!!!
И ещё замечено что толстянка любит прохладу.Как бы ей хорошо не было,но в жаре она кидает лист.

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Вс апр 02, 2006 11:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Фиона,в смысле садить в сухую землю?
Если я её не прилью при посадке - она ж у меня вывалится.
Прохладу тоже не особо любит. А наоборот - страшно страдает от холода. Может просто виды разные по разному.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс апр 02, 2006 11:44 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU