Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:47 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Толстянка (Крассула) 
Автор Сообщение

Сообщение Толстянка (Крассула)
Гражданики цветоводы! у меня очень медленно растет толстянка, за три года на 15 см. всего, я очень расстраиваюсь, ведь это единственное растение, которое вообще смогло выжить в моем доме.
У нее большой горшок и поливаю раз в неделю. Что я делаю не так? :cry:


Чт окт 07, 2004 2:24 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Толстянка - совершенно неубиваемое существо :). Ей нужен умеренный полив, хорошо освещенное место. Зимой не подкармливать, поливать изредка, желательна зимовка в прохладном месте - примерно 15С. Земля и удобрения для кактусов. А горшок должен соответствовать размеру цветка. В слишком большом горшке многие растения начинают наращивать корневую систему вместо того, чтоб растить надземную ботву.


Чт окт 07, 2004 5:19 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Я ее вообще ни разу не подкармливала, может быть дело в этом? хотя у других растет. Она стоит на подоконнике, стало быть зимой ей прохладно, горшок литровый- это много?
Вообще то она не выглядит больной, у нее ярко-зеленые листочки, нижние три сегмента(?) покрыты более толстой корой, корневая система я бы не сказала,что сильно разросшаяся (кошки роняли ее пару раз), она не болеет никогда....просто не растет так интенсивно, как у других... :shock:


Пт окт 08, 2004 10:58 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
Ната, тогда попробуй подкормить ее. Хотя уже зима на носу, но думаю разочек можно. А потом весной начнешь подкармливать. А сама толстянка каких размеров? Если небольшая, то ей литрового горшка до пенсии хватит


Последний раз редактировалось leto Пт окт 08, 2004 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пт окт 08, 2004 12:28 pm
Профиль WWW

Сообщение 
А разница есть, чем кормить?
Она у меня примерно 20 см в высоту, пушистая, но без толстых боковых веточек, ствол примерно 1,5 см. в диаметре, зеленая :)


Пт окт 08, 2004 12:54 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
удобрениями для кактусов :) . И еще, я бы, наверное ей поменьше горшок выделила, глядишь, ботву нарастит вместо корней ;)


Пт окт 08, 2004 2:10 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 7:52 pm
Сообщения: 18
Откуда: Томск
Сообщение толстянка
я бы посоветовала прищипнуть верхушку...тогда пойдут боковые побеги..)


Ср окт 13, 2004 2:21 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: толстянка
Nata,
А я бы посоветовала немного почитать об уходе за растениями. Судя по тому, что все остальные растения погибли, у вас может быть много других нарушений (кроме недокорма) при выращивании комнатных культур, о которых вы, возможно, даже не подозреваете.


Ср окт 13, 2004 3:53 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
:( я действительно ничего не читала о комнатных растениях. Просто у мамы всё растет само по себе, она никогда ничего не подкармливает, а дом на джунгли похож, мне как то в голову не приходило,что вырастить приличную толстянку может быть трудно.
Может быть кто то посоветует, что почитать начинающему цветоводу?


Чт окт 14, 2004 11:04 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Nata писал(а):
:(Может быть кто то посоветует, что почитать начинающему цветоводу?

Могу предложить собственную подборку советов для начинающих.

Чтобы первый опыт выращивания комнатных растений не стал последним, нужно уяснить, что зеленые питомцы, также как и домашние животные, требуют за собой правильного ухода, на что уходит достаточно много времени и кое-каких познаний.

1. Начните с небольшого количества неприхотливых растений. Не приобретайте сразу много растений и не беритесь за разведение капризных, требующих специального ухода растений, не имея хотя бы минимального опыта. К неприхотливым растениям можно отнести алоэ, пеперомию, традесканцию, хлорофитум, толстянку, эхеверию, молочай, сансевиерию, плектрантус, эпипренум, бальзамин, пеларгонию и др.

2. Перед тем как приобрести растение, сначала прочитайте о нем всю доступную вам информацию. Не надейтесь на то, что продавец-консультант честно расскажет вам обо всех проблемах, с которыми вы можете столкнуться, купив это растение.

3. Заранее определите место, куда вы поставите новое растение. Узнайте ориентацию окон в помещении. Если у вас нет ни одного южного окна, откажитесь от покупки наиболее светолюбивых растений. И, наоборот, не пытайтесь выращивать папоротники на южном окне.

4. Обязательно узнайте о требованиях растения к температуре воздуха. Некоторые из них требуют холодной зимовки (+5°С). Если вы выбрали именно такое растение, подумайте, сможете ли вы обеспечить ему содержание при низкой температуре.

5. Зимой в отапливаемых помещениях очень сухой воздух. Если вы приобретете растение с повышенными требованиями к влажности воздуха, то вам придется постоянно принимать меры: часто опрыскивать растение, организовать ему поддон с влажным керамзитом, обкладывать растение мокрым мхом-сфагнумом и т. д. Помните, что растения с опушенными листьями опрыскивать нельзя, иначе на них появятся некрасивые пятна.

6. Подумайте о том, чтобы при транспортировке растения доставить ему минимум беспокойства. Лучше приобретать молодые растения, т. к. они легче приживаются и обязательно в весенне-летний период, когда растение активно развивается.

7. Чтобы облегчить растению страдания после перевозки, накройте его на несколько дней прозрачным полиэтиленовым пакетом, каждый день снимая пакет все на более продолжительное время и приучая его к комнатным условиям. Получится что-то вроде мини-теплички, в которой будет повышена влажность воздуха и сбалансирован температурный режим.

8. Всем комнатным растениям необходим приток свежего воздуха, но при этом всегда помните о том, что большинство из них боится резких перепадов температуры и сквозняков.

9. Огромное значение имеет то, как вы поливаете растение. Предварительно необходимо проверить, высохла ли почва. Вода должна быть чуть теплее комнатной температуры (за исключением некоторых видов растений). Воду надо лить из леечки тонкой струйкой. Чем выше температура воздуха в комнате, тем чаще поливают растение. При снижении температуры в зимнее время растения поливают умеренно.

10. В горшке всегда должны быть дренажные отверстия и дренаж. Если при поливе поддон заполнился, воду нужно слить. Корням нужна не только вода, но и воздух. Залитые растения страдают: задыхаются и болеют. Закисшая земля вызывает гниение корней.

11. Листья растений требуют регулярного ухода. Если листья покрылись пылью, они перестают “дышать”, получают меньше света. Кожистые листья обмывают с обеих сторон. С бархатистых листьев пыль снимают мягкой кисточкой, смоченной в теплой воде. Некоторые растения любят теплый душ: поставьте растение в ванну, накройте землю полиэтиленовым пакетом и обмойте растение чуть теплой водой из душа.
12. Всем комнатным культурам необходимы удобрения. Особенно много питательных веществ потребляют быстрорастущие и с сильно развитыми корнями виды. О режиме, составе и количестве внесения удобрений именно для вашего растения можно прочитать в книгах. Следует помнить, что все подкормки даются через час после обычного полива. Никогда не добавляйте в землю яичную скорлупу, спитой чай, кофейную гущу – в загрязненной, дурно пахнущей земле заводятся мелкие черви и растения гибнут.
13. Большинству растений необходима ежегодная пересадка весной (или перевалка для плохо реагирующих на эту операцию). Не нужно считать, что пересадка без нужды поможет цветку избавиться от какого-либо недуга. Нельзя пересаживать растения поздней осенью и зимой, когда холодно и мало света. Часто берется слишком большая посуда, и лишняя земля в ней закисает.
14. Каждому растению необходим особый состав земли. В магазинах продается огромное количество грунтов и добавок. В какой почве ваше растение будет расти лучше всего можно узнать из справочника.
15. Обрезка необходима многим культурам. Но любители-цветоводы часто жалеют свою герань, розу, бальзамин, лантану, гортензию. Необрезанные весной, они вытягиваются, теряют декоративность, слабо цветут. Если же правильно провести операцию, появляются новые боковые побеги, которые, в свою очередь, прищипывают и в итоге получают красивый кустик с обильным цветением.
16. Профилактика болезней лучше, чем лечение. Не используйте для посадки растений зараженную почву: с дачного участка или клумбы во дворе. Внимательно осматривайте вновь приобретенные растения и принимайте необходимые меры по лечению до того, как объедините новые растения с теми, что уже живут в вашем доме.


Чт окт 14, 2004 11:30 am
Профиль ICQ

Сообщение 
Leto,aqua - большое спасибо!


Чт окт 14, 2004 12:01 pm

Сообщение 
По ходу переваривания информации возник новый вопрос: а как же ее (толстянку) устроить на зиму?
Дома очень жарко, на подоконниках тем более (28 градусов при перекрытых батареях и незаделанных окнах), получается места, хоть более-менее прохладного и светлого просто нет ...


Чт окт 14, 2004 2:05 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Nata писал(а):
По ходу переваривания информации возник новый вопрос: а как же ее (толстянку) устроить на зиму?
Дома очень жарко, на подоконниках тем более (28 градусов при перекрытых батареях и незаделанных окнах), получается места, хоть более-менее прохладного и светлого просто нет ...

28 гр. - это круто. Отгораживают растение стеклом или пленкой от остального пространства комнаты. От окна идет холодный воздух и под пленкой держится прохлада. Под пленку на окно обязательно повесить термометр, и следить, чтобы температура не опускалась ниже допустимого минимума.
У меня вообще растения на подоконниках с батареями не ставятся. Имхо, там что угодно сварится. Ставлю только теплички с черенками и то осторожно.


Чт окт 14, 2004 2:54 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
А куда эти растения вообще ставить тогда? У меня хоть квартира и однокомнатная, но цветам место только на кухне, на микроволновке и узеньком подоконнике. Так как в комнате телевизор, компьютер, пылесос, 4 телефона и прочая бытовая техника, а их излучение ну очень отрицательно сказывается на цветочках. Например циперус постоял месяц-чуть коньки не бросил, а уж он то очень неприхотливое растение.
И кстати по поводу места, у меня дома кухня любимое место-красивые обои, интерьер мною созданный и заметила, там где мне хорошо и цветам отлично. У моей мамки тоже джунгли и без всяких режимов и подкормок,но у неё биополе как у священника, это доказано. И цветочки очень общение любят. Это уже прописная истина. Хоть 2 минутки, но с ними ласково поболтать надо. В школе на моей совести было около 150 растений( ну классная биологичка была) Так я наверное по часу их поливала и с каждым разговаривала, даже с ненавистными фиалками. Никто не умер) Может я немного того, но зная что любовь нужна всем.


Пт окт 15, 2004 8:08 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение не растет толстянка
чтобы толстянка хорошо росла, ее надо любить. может быть, она тебе просто не очень нравится? а вообще, по-моему, 15 см - это неплохо, особенно если квартира не очень подходящая (раз все остальные растения гибли). не расстраивайся. все получится :)


Сб окт 16, 2004 12:48 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU