Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:35 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Литопсы - живые камни 
Автор Сообщение

Сообщение Литопсы - живые камни
купила литопс, очень нравится, но не умею за ним ухаживать
первый почти сгнил... :cry: узнала, что поливать с ноября-декабря по март вообще нельзя :o а можно только в период цветения... и то умеренно и , для перестраховки, через поддон... а сколько это умеренно? раз в неделю? в месяц? и сколько воды? конечно я сно, что топить не надо, но все-таки. какой горшочек? нужна ли пересадка? меня интересует всё очень нравится цветочек помогите пожалуйста как за ним ухаживать, я ничего о нём не знаю у меня их 2 вида, хотелось бы ещё знать точное его название. слышала, что их около 50-ти видов! :o :)

заранее спасибо! :rev:


Вт ноя 21, 2006 6:48 pm
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Сейчас поставте в прохладу и не поливайте до весны. Летом поливайте раз в неделю. Мои так нормально растут :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср ноя 22, 2006 2:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Вот привожу информацию, у меня подруга болеет литопсами.

Цитата:
Я НЕСКОЛЬКО лет подряд терпела полное фиаско, пытаясь вырастить хотя бы один «живой камешек» крепким и здоровым. Но в результате неправильного режима полива у меня оставалась лишь противная студенистая масса. Теперь я избегаю тех классических ошибок, которые приводят к гибели даже большой колонии «живых камней». А помогают мне в этом основные принципы ухода за «живыми камнями», отход от которых чреват самыми плохими последствиями.

Принцип № 1
Во-первых, к «живым камням» относятся не только литопсы, но и другие представители семейства аизоновых с сильно укороченным стеблем. Это плейоспилос, конофитум, аргиродерма, динтерантус, фенестрария, лапидария, алоинопсис, церохламис и глоттифиллум. Необходимо сразу же после покупки определить принадлежность карликового суккулента к тому или иному роду, что позволит обеспечить ему нужные условия в периоды покоя, роста и цветения. А они могут не совпадать.

Принцип № 2
Все «живые камни» — суккуленты. Их родина — Юго-Западная Африка. Там они растут на каменистых и песчаных почвах, часто закапываются в песок в жаркие сухие месяцы. Некоторые выбирают для жизни трещины известняковых скал. Поэтому большинству этих растений подходит такой почвенный субстрат: 2 части песка и 1 часть перегноя или дерновой земли, в которые добавляется немного измельченной старой штукатурки, дробленый кирпич и выветрившаяся глина. Песок нужно предварительно хорошенько промыть, чтобы удалить содержащийся в нем мусор и пылеобразную взвесь, которая при высыхании «цементирует» почву.

Принцип № 3
Перед пересадкой и после суккуленты не стоит поливать. В этот период им больше подходит сухой режим, при котором заживляются ранки на корнях. Основное требование к посадочной емкости — наличие дренажных отверстий, слой керамзита или битого кирпича на дне и широкая поверхность. Так как корни у многих «камешков» достаточно длинные, то и емкость не должна быть мелкой. Лучше, если стенки будут сделаны из керамики, позволяющей испарять излишки влаги через поры.

Принцип № 4
Полив нужен только в период роста и цветения. В это время можно (для перестраховки) поливать через поддон, обязательно сливая через пару часов оставшуюся в нем влагу. Для полива берут профильтрованную водопроводную или дождевую воду. В период покоя даже одна капля сильно вредит растению. Сморщенные и засохшие за это время листья — это норма, а не патология.

Принцип № 5
Ставить горшки с «живыми камнями» следует на очень светлое место. В природе эти суккуленты прячутся в песок при избытке ультрафиолета, поэтому в домашних условиях стоит притенить растения стеклом от жгучих лучей солнца.

Принцип № 6
В период зимнего покоя при абсолютно сухом содержании нужна прохладная температура воздуха, хотя бы в пределах 15–17°С, а некоторым «живым камням» требуется и ниже — 5–7°С. Суккуленты не стоит размещать на окне вблизи стекла, так как летом их корням страшен перегрев.

Принцип № 7
Размножаются «камешки» делением и семенами, которые продаются в цветочных магазинах. Растения обычно зацветают на 3–4-й год после посева.
А. АНАШИНА. АиФ На даче, №3, 2005 г.


Ср ноя 22, 2006 4:53 pm
Профиль

Сообщение 
спасибо большое всем, кто откликнуля :D :hor:
теперь хотелось бы узнать как часто они цветут :ball:
знаю, нужно набраться терпения :buk:

всем спасибо :rev:


Чт ноя 23, 2006 3:56 pm

Сообщение 
спасибо большое !!!!!! :hor: !!!!!


Чт ноя 23, 2006 3:59 pm
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
ну так как литопсы у вас наверняка голанские, они год или два будут востанавливать режим нормальный, а уж потом зацветут

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Пт ноя 24, 2006 12:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение Литопс-живые камни
У кого есть? Кто занимается?
Я купила семена и высеяла вчера.
Но что-то они не внушают сильного доверия. Мелькие(очень) и безцветные почти, белые.


Сб мар 22, 2008 12:18 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
А где семена взяли?Если вдруг взойдут, дайте знать.Тоже попробую..
А рассказать о них ничего не могу,т.к.с ними не знакома.


Сб мар 22, 2008 1:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А зачем сеять? Их же совсем недорого продают и огромное количество видов.


Сб мар 22, 2008 1:11 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
А я их ниразу в магазинах не видела.Только по компу.


Сб мар 22, 2008 1:27 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Вчера в Строманте была их там куча наставлена маленьких. Цены тоже маленькие. И они там часто бывают.


Последний раз редактировалось Малинка Сб мар 22, 2008 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб мар 22, 2008 1:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Луна писал(а):
А я их ниразу в магазинах не видела.Только по компу.

+1
Сколько ходила Ниразу не встречала, причём спрашивала. О таких в магазинах некоторых даже не слышали. В ТОмске правда не спрашивала.
Сеяла, сама по этой же причине, да и самой охото понаблюдать.
Семена покупала в обычном цветочном в Северске.


Сб мар 22, 2008 1:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Посмотрите в Строманте на Фрунзе 124 которая. Я на днях там буду (землю у них купила и забыла) и посмотрю наличие и цену.


Сб мар 22, 2008 1:53 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Хорошо, глянь!!


Сб мар 22, 2008 2:44 am
Профиль

Сообщение комнатные растения
Сеяла очень давно, взошли. Но потом я их сгубила. В последних двух номерах Цветка есть статья про литопсы.


Сб мар 22, 2008 8:13 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU