Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:31 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Клуб любителей каудексных 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Клуб любителей каудексных
Здравствуйте!
Предлагаю создать клуб любителей каудексных растений, группа в настоящее время очень распространена и любителей много. Можно встречаться вместе, обмениваться растениями, обсуждать особенности ухода. Можно прямо в этой теме хвастаться своими достижениями. Ведь почти у всех есть адениумы и прочее. Их так много, а информации мало. Почему есть клубы кактусистов, а по каудексным так мало всего... У меня есть растения, которые впадают в период покоя, хотя я об этом не знал, цветут, размножаются... А информации - нет! Давайте делиться опытом! Это сообщение - просто идея, поддержите, будем обсуждать, выкладывать фотки... Хочется обособить уже как-то эту группу. :)
Я свой выбор сделал, мне с ними удобно. Если я прихожу вечером домой и мне некогда их полить, к примеру, я могу спокойно отложить это на завтра или даже на послезавтра. Они не требовательны и благодарны. Чувствую себя независимым наконец-то от большого количества растений в квартире. :D

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Пн авг 29, 2011 1:58 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Trot,я Вас поддерживаю.У меня хоть и мало каудексных,но я опять "заболела" их выращиванием.Недавно заказала опять семена.Одна партия уже лежит,посадить надо.Могу ссылку дать на сайт,где можно интересные семена приобрести.Сайт,похоже,ещё молодой,но отзывы читала о нём только хорошие.
С удовольствием посмотрела бы фото Ваших растений,да и других пользователей.Кстати,недавно думала,почему-то у нас мало общаются на эту тему.Когда искала информацию о некоторых растениях на других сайтах :)


Пн авг 29, 2011 11:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Двумя руками "за"! У меня их практически нет, но встретиться и живьём посмотреть\обсудить - всегда с удовольствием. Возможно именно эти обсуждения\хвасты сподвигнут ещё немножко потеснить пеларгохи и завести пару-тройку каудексов :)


Вт авг 30, 2011 7:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Марина Т. писал(а):
Могу ссылку дать на сайт,где можно интересные семена приобрести.Сайт,похоже,ещё молодой,но отзывы читала о нём только хорошие.

Конечно давайте ссылку, а то я уже давненько ничего не заказывал! Руки чешутся! :D

Марина Т. писал(а):
С удовольствием посмотрела бы фото Ваших растений,да и других пользователей.Кстати,недавно думала,почему-то у нас мало общаются на эту тему.Когда искала информацию о некоторых растениях на других сайтах :)

На днях обещаю начать постепенно выкладывать фото. Что-то всё фотоаппарат в руки взять не могу...

Ego писал(а):
Возможно именно эти обсуждения\хвасты сподвигнут ещё немножко потеснить пеларгохи и завести пару-тройку каудексов :)

А можно и завести побольше суккулентных пеларгох с каудексами. :D

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Ср авг 31, 2011 1:01 am
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
А нолина считается? :D
Тогда у меня тоже каудексное растение есть.
Были, конечно же, адениумы. Брахихитон был, но клещ его жутко любит.
Петопентию пыталась из семян вырастить, но к сожалению, ничего не вышло.
Сейчас смотрю на петопентию Acid_Burn - симпатичное растение и благодарное.

_________________
Моя галерея растений


Ср авг 31, 2011 9:10 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Вот ссылка: https://sites.google.com/site/sadmoejmecty/home
Ассортимент постоянно обновляется.
Кстати,кто-то хотел ункарину :D Вот что пишет Людмила,хозяйка сайта,про Uncarina peltata:
Цитата:
Кстати, если будете еще что-либо заказывать - очень советую ту ункарину, которыя у меня сейчас в наличии - это совершенно необычные семена,как написал хозяин питомника (небольшой филиппинский питомник). Владелец этого питомника - также оч. интересная личность - известный художник и член об-ва любителей каудициформных растений в Маниле. Сейчас он прислал семена ункарины пелтата, которая цветет не желтыми, а розовыми цветами (возможно, было переопыление с U. stellulifera?).


Ср авг 31, 2011 11:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Марина Т. писал(а):
Вот ссылка: https://sites.google.com/site/sadmoejmecty/home
Ассортимент постоянно обновляется.


Интересный сайт, я на него ещё не выходил до этого. Кедростисы хочу разные, у меня пока только один вид.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Ср авг 31, 2011 9:31 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Вова, а как он у тебя по скорости роста? Если не трудно, с поправкой на нормальное (естественное) освещение )))


Ср авг 31, 2011 9:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
У меня карликовый (nana). Ботва растёт очень быстро, каудекс за год около 2,5 см всего. Весной почему-то впал в период покоя, хотя, совсем не типично, я думал он погиб. Сейчас уже около месяца развиваются какие-то зачатки побегов, но очень маленькие и их очень много по периметру. Не знаю, что будет дальше. :D Стоит похожий на редиску с куском обрезанного сухого побега. :rast:
Был африканский, он тоже пол-года активно рос, пол-года вообще не рос. И вот, что интересно было, каудекс вроде не большой был, но только до тех пор, пока я его не вытащил, всё было под землёй. Африканский в плане роста самый шустрый, мне кажется.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Ср авг 31, 2011 9:53 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Trot, а как у кедростисов со всхожестью? Я когда-то,лет 6-7 назад,садила африканского,ничего не взошло.С тех пор больше не пыталась.Хотя нравятся.Может,семена не свежие были.


Чт сен 01, 2011 12:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Со всхожестью как повезёт. Наверное, действительно, свежесть. У меня один раз не взошло ничего, второй раз всхожесть была 100%. Может условия хранения были плохие. Я думаю, имеет смысл пробовать ещё.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Чт сен 01, 2011 12:36 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Тоже думаю,что надо пробовать ещё :) Уже соорудила стеллажик с лампами,завтра выходной,начну первые семена садить.Там следующие на подходе :) Надо же зимой с чем-то няньчится :) Даже закачала программку.Называется "моя оранжерея."Буду в ней следить за ростом сеянцев.


Чт сен 01, 2011 12:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Начну выкладывать фото своей коллекции. Буду делать это постепенно. Сегодня встречайте первых двух питомцев:

Dioscorea sylvatica
Изображение

Gerrandanthus macrorhiza
Изображение

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Сб сен 03, 2011 9:56 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Какие красавцы! :nat:
И по сколько им лет? Вы их из семян выращивали?
Название Gerrandanthus macrorhiza что-то даже не встречала.Но судя по внешнему виду,это из семейства тыквенных.Теперь буду знать у кого консультироваться по выращиванию каудексных из этого семейства. :)


Сб сен 03, 2011 10:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:04 pm
Сообщения: 137
Откуда: Томск
Сообщение Re: Клуб любителей каудексных
Спасибо!
Диоскорее чуть больше года, Геррардантусу около полу-года, он очень быстро растёт, я его называю "огурец" за схожесть листьев. :D Он из семейства тыквенных, Вы верно подметили. Склонен к хлорозу, поливаю только кислой водой с лимонной кислотой. Обрезаю начисто периодически, потом резко активизируется в росте. Не знаю, пойдёт ли на покой зимой, скоро будет видно. Диоскорея на зиму сбрасывает листья, стоит в кладовке, но каудекс почему-то всё равно подрастает. Все каудексные у меня из семян, не всегда, правда, получается с первого раза. Вот что я заметил, если почву не пропаривать, велик риск заражения, но и всхожесть отличная. Видимо, бактерии разрушают оболочку семени. Так что, можно пробовать делить семена на 2 порции и экспериментировать. Это относится только к природной почве. Она обладает какой-то "жизненной энергией". :)
Вообще, заметна большая разница с промышленными грунтами, сейчас беру землю в хвойном лесу (она кисловата), крупный песок намываю на реке, уголь из костра, кирпичная крошка. Корневая развивается отлично, заполняет весь горшок, даже если он не мал.

_________________
https://zanzibar-zoo.ru - Товары для домашних животных в Томске


Вс сен 04, 2011 12:00 am
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU