Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:28 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Бокарнея (нолина) 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
тетя писал(а):
Тогда все-таки почему они так разнятся между собой по внешнему виду? Может кто прояснит ситуацию?

Как я выяснила, все-таки это разные виды растений. У взрослой нолины со спиральными листьями форма ноги напоминает бутылку, а у нолины с прямымы острыми листьями ноги как таковой нет - листья растут из шарообразного ствола. Точно названия не укажу, но по-моему второй вид - Nolina longifolia.

_________________
Моя галерея растений


Пн ноя 21, 2005 4:57 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Так и есть.Купила себе со спиральными листьями, ствол действительно уже в молодом возрасте напоминает бутылку.Теперь у меня две бокарнеи - с круглой луковкой и прямыми листьями, и с бутылкообразным стволом и кудрявыми косами.Я их так и зову - Чипполино и Чипполуча.


Пн ноя 21, 2005 6:10 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
что-то никогда я бокарнеями не болела. а тут почитала эту тему и про Строманту, где все прямо в очередь выстроились за нолинами. и что-то прямо тоже захотелось... :))
выговор вам за усугубление цветочной болезни у осени :bud:


Вт ноя 22, 2005 3:10 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
ты чёёёёёёёё? :D выыыыговор!.... ты знаешь какие они... :love: кучерявенькие.. миленькие.. и ваще :D


Вт ноя 22, 2005 10:10 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Я бокарнею полтора года хочу... Не видела просто МОЕЙ. В "Строманте" есть... :repa:


Вт ноя 22, 2005 10:13 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Клифф писал(а):
ты чёёёёёёёё? :D выыыыговор!.... ты знаешь какие они... :love: кучерявенькие.. миленькие.. и ваще :D

Мне нравится, что это растение очень долго живет (если его не мучить, конечно). И без полива тоже долго может - неделю-две точно можно не поливать. Уехал в отпуск и никаких потерь :)

_________________
Моя галерея растений


Вт ноя 22, 2005 1:17 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
aqua писал(а):
..И без полива тоже долго может - неделю-две точно можно не поливать. Уехал в отпуск и никаких потерь :)

даааа... в этом плане она хороша...
:) но все равно перед отпуском придется думать чего с остальными то делать! не такими устойчивыми


Вт ноя 22, 2005 2:42 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Заметьте, это к вопросу о цветочной моде. Вот ведь всех как почти одновременно бокарнеей шарахнуло, а?


Последний раз редактировалось Донна Роза Вт ноя 22, 2005 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт ноя 22, 2005 3:33 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
Заметьте, это к вопорсу о цветочной моде. Вот ведь всех как почти одновременно бокарнеей шарахнуло, а?

Да просто она зараза так дорого стоит. Я давно на нее заглядываюсь, даже когда еще не знала ее названия. Мелкий пучок брать не охота, лет 15 будет расти до 30 см. А тут такой случай, если собраться всем по можно относительно дешево приобрести.

_________________
Моя галерея растений


Вт ноя 22, 2005 3:35 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
нуууу.. как сказать.. меня ее така сказать "шарахнуло" еще года три назад.. пальма с "химией"!! во прикол, подумала :))) а цена то!! ой-ой-ой... однако на день рождения я ее получила.. но "химию" тут же стали пожирать кошки, квартира была чужая, полочки не представлялись, в общем отдала в добрые руки.. а она там тааааааак прижилась :) и человек то хороший.. в общем два года прошло, теперь есть и полочки, и старая любовь, и средства (ттт!).. и вот идем покупать! :) три часа с хвостиком осталось..


Вт ноя 22, 2005 3:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Ошибку сделала - плющик ПОНРАВИЛСЯ. Действительно, Горзеленхоз не в чести у цветоводов, в киоске, кстати, цвети поприличней, чем в магазинчике при теплице - там цветы залитые отравой для вредителей, вид у них прискорбный.Мне нравится магазинчик на остановке Дворец Спорта - по направлению в центр которая.Отдел цветочный неболшенький, но цветочки опрятные, свеженькие. Я туда часто хожу, цветы из Н-ска возят, завоз по четвергам, и цены приемлемые.


Вт ноя 22, 2005 5:26 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
тетя писал(а):
Ошибку сделала - плющик ПОНРАВИЛСЯ. Действительно, Горзеленхоз не в чести у цветоводов, в киоске, кстати, цвети поприличней, чем в магазинчике при теплице - там цветы залитые отравой для вредителей, вид у них прискорбный.Мне нравится магазинчик на остановке Дворец Спорта - по направлению в центр которая.Отдел цветочный неболшенький, но цветочки опрятные, свеженькие. Я туда часто хожу, цветы из Н-ска возят, завоз по четвергам, и цены приемлемые.

что-то я не поняла, какой это магазинчик
поточнее можно:)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт ноя 22, 2005 5:35 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
aqua писал(а):
Статью получила, спасибо. У меня тоже есть кое-какие материалы, скомпаную все и выложу через пару дней.

В "Полной энциклопедии комнатных растений"(авт.В.В.Чуб и К.Д.Лезина) есть интересное место. "В комнатах довести нолину до цветения чрезвычайно трудно. Полюбоваться длиными соцветиями из многочисленных мелких цветков вы сможете лишь в оранжереях или в парках черноморского побережья Кавказа или Крыма, где выращивают нолину длннолистную (N.longifolia) и нолину мелкоплодную (N.microcarpa)." Наверное чудное зрелище!


Вт ноя 22, 2005 11:45 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Елена писал(а):
В "Полной энциклопедии комнатных растений"(авт.В.В.Чуб и К.Д.Лезина) есть интересное место. "В комнатах довести нолину до цветения чрезвычайно трудно. Полюбоваться длиными соцветиями из многочисленных мелких цветков вы сможете лишь в оранжереях или в парках черноморского побережья Кавказа или Крыма, где выращивают нолину длннолистную (N.longifolia) и нолину мелкоплодную (N.microcarpa)." Наверное чудное зрелище!

Цветы вобщем-то не впечатляют (есть фотки), а вот огромные нолины со слоновьими стволами в природной среде было бы здорово посмотреть.

_________________
Моя галерея растений


Вт ноя 22, 2005 11:48 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Так, теперь бокарнеи у нас есть. И горошочки им явно тесноваты. Что делать? Оставить до февраля или перевалить сейчас?


Ср ноя 23, 2005 10:59 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU