Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:58 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Бокарнея (нолина) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Ирина,если бы она у меня отдельно стояла от других растений,то я согласна,резать не надо.А в общей куче с её очень жёсткими листьями...
А мне нравится обрезанная :D Стоит аккуратненькая.Она сейчас,после обрезки распушится.Да и стволик видно :)
И протирать легче.Я когда протираю,вспоминаю,что опять не купила варежку из микрофибры :D
Кошка тоже любит её.Но она есть только молоденькие листья на макушке.Но я ей разрешаю.Когда попросит,я снимаю нолину с подоконника,ставлю на пол,а кошка откуда-нибудь сверху ест макушку.Но я не заметила,что нолине это не нравится.


Вс сен 11, 2011 5:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Неее, мой кот готов ее съесть всю. Ему без разницы, молодые или старые листочки. Я же не даром с наркоманом сравнила, у него даже взгляд дикий становится, когда ее видит. Вообще, у меня было 3 нолины: две я купила малышами в одном горшке и уже несколько лет выращиваю, а одну подарили прошлой осенью - настольный вариант голландки с 7 макушками. Так вот кот эту настольную очень быстро прикончил, как только научился вскарабкиваться на стол. Сначала съел 3 макушки, стала она бедная однобокая. Переставила ее повыше, на полку. Кот подрос и начал лазить и на полку. Причем знал, что будет наказан, но все равно, стоило только отвернуться... Переставила в другое место, спрятала среди цветов. Сначала это помогло, но он, уж не знаю как, нашел ее и там. Как-то раз прихожу домой, цветы скинуты, а нолина съедена! Даже Парафин (или чем там срез заделывают на стволе) погрызен! Пока была эта голландка, кот на две малышки внимания не обращал, а вот с весны открыл охоту и на них. Хорошо, тут тепло стало и я повесила их на балконе высоко, так немного за лето обросли. А вот с наступлением холодов занесла домой и все началось по новой. Уж не знаю, куда придумать их повесить, чтобы и светло им было, и нельзя было достать.


Вс сен 11, 2011 9:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 8:10 pm
Сообщения: 2188
Откуда: пр.Фрунзе
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
У меня подобная история была с циперусом. :D Правда,давно уже было.Но и кошка уже старая.Он же относится к семейству осоковых,к которым кошки неравнодушны.Тоже куда я его только не прятала :8-(): Даже в полиэтилен укутывала.Два раза пыталась вырастить.Потом отказалась от этой затеи.А Вы не пробовали рвать траву,такую длиненькую.В детстве мы называли её резучкой.Вот её моя кошка только увидит тоже глаза дикие становятся.Я её помою,поставлю в небольшую баночку с водой.Кошка,правда,раскидывает её.Заново собираю после её трапезы и опять в баночку.Иначе Вам придётся отказаться от нолины.


Вс сен 11, 2011 10:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Резучку не пробовала. Нарву. А вообще зеленку разную привожу с участка. Он очень положительно это воспринимает, кое-что хрумкает, что-то просто разбрасывает. Но это не мешает ему охотится за нолинами. Да и зима уже скоро, не будет травы. А ростки овса ему абсолютно не нужны.
Вообще-то кот достаточно умный и не пакостливый. Он прекрасно знает, что цветы - это непререкаемое табу. И даже если по стеклу ползает муха (а перед ним стоят цветы), он не бросается очертя голову на нее, а утробным мявком сообщает о "Добыче". Если я рядом, то вполне успеваю или цветы убрать или муху. Другое дело, если я на зов не спешу, а инстинкт охоты зовет в бой - вот тут, как повезет, иногда цветочки остаются даже на месте. :D Но вот чтобы специально к цветам лезть - ни-ни. Кроме нолины. :cry:


Вс сен 11, 2011 10:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:14 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск-Краснодар
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Моя любимица Нолинка.Это весеннее фото,а сейчас она вся в кудряшках.Высота 1м и 7 макушек кучерявых!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вложения:
04092011257_новый размер.jpg
04092011257_новый размер.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1163 ]

_________________
Мой альбом : http://fotki.yandex.ru/users/lady-frezij/
Пн окт 17, 2011 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Очень красивая барышня. :) А с кучеряшками где фото?


Пн окт 17, 2011 7:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:14 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск-Краснодар
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Пока проблемка с фотоааппаратом,как только отремонтирую-обязательно покажу!!!!!!!!! :nat:

_________________
Мой альбом : http://fotki.yandex.ru/users/lady-frezij/


Вт окт 18, 2011 12:38 pm
Профиль

Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Ночер добрый.
Вопрос: у нолины стали сохнуть листья - в чем может быть проблема? :cry:
А еще ствол немного усох... :cry:
Корни смотреть?


Сб ноя 12, 2011 2:09 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Гость писал(а):
А еще ствол немного усох... :cry: Корни смотреть?

Однозначно корни. Скорее всего, гниют.

_________________
Моя галерея растений


Сб ноя 12, 2011 12:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Если осталась часть ствола живая, то прекрасно даст корни.


Сб ноя 12, 2011 10:06 pm
Профиль

Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Спасибо.
Так а какие тогда действия должны быть дальше? Вытащить из земли и в банку с водой для укоронения? Или как?


Пн ноя 14, 2011 12:19 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:20 pm
Сообщения: 776
Откуда: Томск, Кировский район, Томск-1, ТЭМЗ
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
в воду не надо,
гниль счистить и в чистый песок в теплое место (я так делала)

_________________
Скажи это цветами! /Патрик О'Киф


Чт ноя 17, 2011 6:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 9:01 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Здравствуйте.Приобрела месяц назад Нолинку. Большенькая уже,репка см 20 в диаметре и хвост под метр высотой.При транспортировке хвост помяли,пришлось подстричь,но это не беда,должна отрасти.Репка тоже плотненькая,ничем не вызывает паники.Всё бы хорошо,если бы не продавец,который грешит не правильным уходом.Они могут в горшок запихнуть что угодно и как угодно,внутри могут быть и черви и совершенно не подходящий грунт(чернозём),и на момент покупки она была очень сильно полита.Это хозяйство голландские растения пересаживает,адаптирует в теплицах и продаёт.Я потыкала пальцем в грунт,а там то ли корнями всё заросло,то ли торф какой то,короче палец даже в землю засунуть не смогла,так всё плотно.
Вопрос-дождаться весны,вытряхнуть и пересадить в подходяший грунт,или не ждать пересадить сейчас?Поливать её или нет ?В такой земле(чернозём)боюсь залить.Или лучше с поддона поливать?А если там червяк сидит,он сильно повредит?


Вт янв 24, 2012 9:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Вы просто аккуратно снимите горшок и посмотрите корни. Если их много и они нормальные, то все верните назад. Если корни нормальные, то пить будет хорошо, почва будет быстро пересыхать (за день-два), если горшок правильно по размеру корней подобран. Ну и проверьте, есть ли дренаж. Хотя я теперь почти все горшки сделала без дренажа, только место занимает. Уже приноровилась поливать без него.
Если что-то в корнях не устраивает, то надо смотреть конкретно что. Можно заодно раскопать аккуратно грунт и проверить, почему такой плотный. Может правда корни, а может и это сама нога под землей растолстела. Я не думаю, что это грунт, если он политый, такой твердый. Короче надо смотреть.
А червяки - не смертельно. Польете актарой или интавиром и все сдохнут. О червяках (дождевых червях) узнаете, если на поддоне будет появляться земля, мелко просеянная. У меня в половине горшков они есть и ничего кроме эстетического неудобства не приносят. Просто промываю поддон время от времени, а землю высыпаю в горшки. Травить лишний раз из-за кошек не хочу. Были в каком новом грунте, появились после пересадки. Живут уже почти год.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт янв 24, 2012 11:09 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 9:01 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Спасибо.Соберусь с мыслями и залезу к ней.Потом отпишусь.


Ср янв 25, 2012 5:35 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU