Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:56 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Бокарнея (нолина) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 9:01 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Отписываюсь.Вытащила из горшка.Корни полностью оплели земляной ком,на столько,что даже отряхнуть нечего было.Снизу белые,здоровые корни,что внутри кома так и не разглядела.Раздирать ничего не стала.Как было так и пересадила в горшок по-больше с дренажом и свежей землёй(кактус+песок+вермиулита немного).Не поливала.Опрыскала зелень и поставила на место.Завтра - послезавтра немного налью в поддон,снизу корни сильные,не пересушить бы.


Вс янв 29, 2012 6:24 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Значит все хорошо будет. Если ствол нормально выглядит, нет мягких мест, кора не морщится - никаких проблем нет. Корни, как я поняла, хорошие.

_________________
Моя галерея растений


Пн янв 30, 2012 9:37 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 9:01 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Здравствуйте.У кого нолинка растёт давно?Подскажите пожалуйста.У меня возникла необходимость переставить нолинку с южного окна на восточное.Сейчас она себя очень хорошо чувствует(ТТТ).На восточном ей света достаточно будет?На сколько она резко реагирует на нехватку света?


Сб мар 03, 2012 8:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Не все зависит от направленности окна. У меня нолина хорошо растет на чистом севере, но этаж высокий и ничем не заслонен. Отсутствует только прямой солнечный свет.
А вот у родителей было восточное окно на котором вообще ничего не выживало - первый этаж, сплошная поросль за стеклом и девятиэтажка напротив, темнота была весь день. Поэтому все индивидуально.


Сб мар 03, 2012 3:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 9:01 am
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Спасибо.Буду пробовать.


Сб мар 03, 2012 9:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:02 pm
Сообщения: 75
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Ах, нолина, как я о тебе мечтаю!!!! :bonsai:

_________________
Ночь - это время глупых мыслей и потрясающих идей


Чт ноя 15, 2012 4:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 9:55 pm
Сообщения: 50
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Здравствуйте, девочки. Посоветуйте и поправьте меня, если что неправильно понимаю.
Растет у меня нолина давно, покупала совсем маленькой. В этот новый год похоже я ее залила (собственно не похоже, а так и есть, почему не пойму, поливала как обычно - видимо из-за того, что передвинула ее под елку, было темно). Потом какое-то время не поливала, старалась просушить. Еще в какой-то момент то ли до нового года, то ли после она падала вниз макушкой (макушка одна) - ребенок сдернул. Так вот недавно обратила внимание что макушка какая-то невеселая - вроде время достаточно прошло после падания, должна была уже ожить. Все думала, что это последствия падения.
А сегодня посмотрела внимательно макушка загнила. Обрезала я ее - вроде до нормальной ткани, прижгла зеленкой (что было).
Решила вытащить из горшка, проверить корни, ну и поменять землю на специальную (хотя до этого долго сидела в простой огородной).
Так вот корни были по кругу горшка, в середине кома корней не было. Земля была не твердым комом, рассыпалась сразу (что удивительно). Вроде корни были нормальные, пока их расправляла, конечно часть облетела, какие-то были сухие, но немного. В итоге я решила корни подрезать (правильно или нет, хотя уже поздно)
Само утолщение проверила - сначала показалось, что все твердое и хорошее, потом уже без перчаток показалось в одном месте слегка мягковато, поцарапала ногтем слегка коричневато, после когда стала срезать ножом оказалось, что там сразу же нормальное белое тело. Но в трех местах, которые обнаружила уходили вглубь ствола коричневые точки. взяла вырезала из как глазки у картошки - получилось три углубления, их тоже смазала зеленкой.
Сейчас оставила сохнуть в вертикальном положении. Вот волнуют меня эти три углубления - правильно ли я их так вырезала - но если было бы просто резать, то срезала бы большую здоровую часть ствола. Да, эти углубления находятся на нижней части ствола.


Чт мар 07, 2019 3:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 9:55 pm
Сообщения: 50
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
фото


Вложения:
IMG-20190307-WA0004.jpg
IMG-20190307-WA0004.jpg [ Array КБ | Просмотров: 37 ]
IMG-20190307-WA0001.jpg
IMG-20190307-WA0001.jpg [ Array КБ | Просмотров: 37 ]
IMG-20190307-WA0003.jpg
IMG-20190307-WA0003.jpg [ Array КБ | Просмотров: 39 ]
IMG-20190307-WA0002.jpg
IMG-20190307-WA0002.jpg [ Array КБ | Просмотров: 37 ]
Чт мар 07, 2019 4:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 9:55 pm
Сообщения: 50
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Собственно вот и все, померли мы :cry:


Ср мар 13, 2019 4:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Жалко. Я надеялась, что отрастит гриву ваша коняшка. У нас растет тоже из маленькой, лет 10 наверное, все хотела отстричь верхушку, чтобы стало несколько точек роста, но рука не поднимается. В прошлом году так отстригла верх старому пахиподиуму, не выжил.


Ср мар 13, 2019 5:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 9:55 pm
Сообщения: 50
Сообщение Re: Бокарнея (нолина)
Я тоже поглядывала на макушку, думала может обрезать,чтобы пышные стала.

Несколько дней постояла, подсыхала, уже хотела её пересадить и обнаружила на местах обработки пушок-плесень. И у корней ещё мягкий очаг, стала опять вырезать - собственно так почти всю репку и изрезала. На что обратила внимание - по всем корешкам шла гниль и вверху в середине был длинный очаг коричневый. Видимо была не жилец сразу. Наверно, единственный вариант, сразу при залитии, вытаскивать из горшка и сушить. Теперь вот сильно хочется ещё - так жалко, до пенсии придётся растить такую) Тоже наверно лет 10 росла.


Ср мар 13, 2019 7:02 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU