Текущее время: Пн июн 17, 2024 8:19 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Бокарнея (нолина) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2615
Откуда: Томск
Сообщение Re: Как "откормить" бокарнею?
natanat1 писал(а):
Мне нужно просто подождать 50 лет и нарастут сами или есть какие-то приемы?

если нолина совсем малявка, то ждать придется нам с Вами долго :) В уменя тоже пигалица сидит размером см 5 в диам, за год почти не выросла.
а адениумы главное зимой не заморозить. У меня уже дважды на холодном подоконнике зимой сгнили. Сейчас вот два стоят на стеллаже, прямо под лампой. Один, который от Эго, тот замер, а тот, что от Аквы, тянуться начал. Теновато ему на стеллаже все-таки :(
А адешка у Вас тот, что у меня брали?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт ноя 06, 2008 5:22 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Как "откормить" бокарнею?
Да, забыла оговорить. Нолина и адениум у меня уже были достаточно крупными (не сеянцы).
Вот они какими были:

Изображение



Какие стали - выложу сегодня вечером. Как говорится, почувствуете разницу :photo:

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 06, 2008 5:45 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Как "откормить" бокарнею?
Вот они сейчас, правда адениум основательно покусан клещом, но каудекс они не едят - это хорошо :D


Вложения:
Комментарий к файлу: Нолина потолстела не в 2 раза, но почти. А гриву какую отрастила!
nolina.jpg
nolina.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1715 ]
Комментарий к файлу: Адешка потолстел в 2 раза, одревеснел. Чтобы был понятен масштаб - блюдце под горшками до и после одно и то же.
adenium.jpg
adenium.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1713 ]

_________________
Моя галерея растений
Чт ноя 06, 2008 7:06 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Аква, какие же они у вас "мордастенько - жопастенькие"!!!
А кудри у нолины! Восторг!!! Но у вас все-таки кое-какие свои приемчики есть: засушивали летом. Я для себя решила, что все-таки летом надо их сушить, тогда они испугаются и начнут накапливать влагу, и,соответственно, толстеть.
Все равно мучают сомнения: регулярный полив приводит к тому, что равномерно утолщаются в талии или же наоборот, при постоянном поливе им не надо делать запасы и они стройнеют?
Солярис, адениум ваш, из микроба стал вполне симпатичным растением. Помню ваши наставления про холодные подоконники, поэтому он у меня обустроен возле"Флоры" на стойке: в тепле и не на сквозняке. Еще раз спасибо за симпатяжку!


Чт ноя 06, 2008 7:26 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
natanat1 писал(а):
Аква, какие же они у вас "мордастенько - жопастенькие"!!!
А кудри у нолины! Восторг!!! Но у вас все-таки кое-какие свои приемчики есть: засушивали летом.

Спасибо!
Эт не приемчик :) Это хронический пофигизм называется :))
Во всех литературах пишут, что при засухе растет каудекс, при постоянном поливе - идет активная вегетация.

_________________
Моя галерея растений


Чт ноя 06, 2008 9:23 pm
Профиль ICQ

Сообщение нолина
У взрослой нолины после падения отломилась макушка с листьямию Пожалуйста, если кто знает как оживить растение, подскажите. Могут ли у растения появиться новые побеги? Спасибо! А я сегодня в первый раз села за компьютер :kakt:


Чт янв 01, 2009 9:04 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Макушка одна была? Обычно у нолины их несколько (у моей 6). Если была всего одна и остался лысый ствол, то появится новый побег, или несколько (при условии хорошей корневой и в общем здорового растения).

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт янв 02, 2009 12:50 am
Профиль

Сообщение нолина
МОЕЙ НОЛИНЕ 3 ГОДА. НОРМАЛЬНО РОСЛА, УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВСЕ СОБЛЮДАЮ. НО ЭТОЙ ЗИМОЙ ЕЕ РЕПКА УСОХЛА В 2 РАЗА. ПОДСКАЖИТЕ, С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО?


Ср мар 04, 2009 7:44 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: нолина
викторина писал(а):
ЕЕ РЕПКА УСОХЛА В 2 РАЗА. ПОДСКАЖИТЕ, С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО?

Растение не получает необходимого количества влаги. Либо совсем не поливали, либо корни подгнили, отмерли и растение из грунта ничего не получает.

_________________
Моя галерея растений


Вт мар 10, 2009 1:06 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Я растениями занимаюсь уже 15 лет, сейчас у меня более 50 растений (среди них орхидеи, сарацения, непентес) не хватает влаги, или залила, такого просто не может быть, потому, что ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ РАСТЕНИЮ УСЛОВИЯ Я СОБЛЮДАЮ. ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ, МОЖЕТ КТО ИЗ ОПЫТНЫХ ЦВЕТОВОДОВ СТАЛКИВАЛСЯ С ПРОБЛЕМАМИ В СОДЕРЖАНИИ НОЛИН И МОЖЕТ ЧТО-ЛИБО ПОДСКАЗАТЬ ПО ДАННОМУ ПОВОДУ. НОЛИНУ Я СЕЙЧАС ПЕРЕСАДИЛА, КОРНИ В ПОРЯДКЕ. спасибо за совет :D


Вт мар 10, 2009 3:06 pm

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение 
Ну тогда это из области сверхестественного: корни в порядке, полив, подкормка и световой режим идеальны, плюс 15-ти летний опыт в выхаживании растений, а нолина гибнет! Навряд ли Вам кто поможет советами...


Вт мар 10, 2009 4:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 377
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение 
Про нолину на этом сайте есть темка http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=103. А еще есть правило общее для всех сайтов, касающееся написаний сообщений, а именно употребления в них заглавных букв.


Вт мар 10, 2009 6:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Моя нолина наростила себе шевелюру длинее метра :8-():
Изображение

Сам каудекс (или как его назвать?) с момента покупки вырос раза в 2, но стволики пока не растут. Или они вообще не вырастут?
Изображение

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Сб мар 28, 2009 10:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
ты ее как так откормила?
:8-(): :8-(): :8-():


Сб мар 28, 2009 10:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А вот она же 2 года назад.

Изображение

Рима, она у меня на подставке на окне стоит, я ее поливать забываю часто. Вот она, видать, каудекс себе и наростила с запасами влаги)))

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Сб мар 28, 2009 10:36 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU