Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:31 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Опадают листья и пятна на каучуконосе 
Автор Сообщение

Сообщение Опадают листья и пятна на каучуконосе
Привет всем.Я на вашем форуме новичок,цветами никогда не занималась,мне очень нужна ваша помощь.
В конце лета подарили фикус каучуконосный,недели через три(за это время распустился лист)я его пересадила(корни от старой земли не освобождала)-земля специально для фикусов,горшок на 1-2 см.больше прежнего,дренаж.До пересадки он стоял на окне,где до полудня светит солнце,после пересадки я на неделю с окна его убрала на менее освещенное место(вычитала в книжке),потом вернула на прежнее место.После пересадки сразу распустился лист но вот беда-наполовину желтый наполовину зеленый,потом вообще отвалился,сейчас не растет,а сегодня я заметила что на листиках появились темные пятна,в этих местах лист стал тоньше,а на одном уже появилась дырка.Поливаю по мере высыхания верхнего слоя,регулярно опрыскиваю,земля плотная,даже вода проходит с трудом,не рыхлю из-за боязни повредить корни.Вроде никакой пакости не на листьях не на земле не видно.Пожалуйста подскажите что я делаю не так,как мне спасти мой цветок? :-(


Вс окт 08, 2006 8:57 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, а пятна мокрые?
Что-то очень похоже на залив. Вынимайте свой фикус из горшка, смотрите корни и состояние грунта. Гнилые корни отрезайте, если корешок толстенький срез припудрите угольком. Грунт уберите насколько это возможно, если он очень влажный - прийдётся сушить (газетами обёртывайте земляной ком). Потом сажайте в горшок меньшего размера. В грунт добавьте уголь древесный, перлит/вермикулит, дренаж не забудьте.
Если пятна сухие, то все равно прийдется вынуть фикус из горшка и осмотреть земл. ком. Особое внимание обратите на середину. Бывает, что вода стекает по стенкам горшка, практически не смачивая середину.
Но скорее всего у вас залив.


Вс окт 08, 2006 10:05 pm
Профиль

Сообщение 
Елена огромное спасибо за ответ.Вытащила свой фикус,грунт влажный,но не сырой,земляной ком также влажный но равномерно,корни по краям белые, а вот снизу коричневые-это и есть загнивание?Посмотреть на состояние корней внутри зем.кома я не могу потому как он очень плотный,может мне стоит смыть его водой?Как считаете?И вот что еще,я тут на форуме посмотрела какие пятна бывают на цветах у других форумчан-у меня они совсем не такие(извините за некорректное объяснение),на листах что то вроде потемнений,такое ощущение что в этих местах лист скоро порвется(как будто засыхает),на одном листе с краю на других посерединке.
Поливаю его я раз в неделю (правда холодной водой),как мне кажется не обильно,возле цветка стоят чашки с водой,обитает он на подоконнике где достаточно прохладная температура,дома вообще холодновато поэтому вечерами всегда работает обогреватель а вот днем...Вчера переставила его от окна, не очень далеко,свет попадает,там теплее-может поможет...
Если вы найдете время и сможете мне что нибудь посоветовать-буду очень признательна.


Вт окт 10, 2006 1:49 am

Сообщение 
Елена, спасибо большое за совет


Вт окт 10, 2006 3:26 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, беленькие корешки по краям земл. кома - это молодые корни, их основная задача - добывание питания и влаги для растения. Коричневые корешки не обязательно гнилые, так выглядят и вполне здоровые, но старые корни. Попробуйте сжать коричневый корешок, если он твердый, то все нормально, если же при сжатии превращается в слизь - это гниль.
Я не совсем поняла, что значит "дома холодновато"? Фикусы неплохо переносят температуру +16-18 град. Это считается нормой зимнего содержания. Правда, полив должен быть очень осторожным. Подсохший верхний слой почвы ещё не повод для полива, лучше ориентироваться на палочку, воткнутую в горшок. В воду для полива зимой можно и нужно добавлять горячей водички из чайника (палец, опущенный в воду, должен ощущать приятную прохладу).
Это всё общие рассуждения. Если у вашего фикуса здоровые корни, то пятна на листьях могли появиться от слишком резкого перепада температуры, сквозняка (даже очень кратковременного), поток сухого горячего воздуха от обогревателя тоже может сделать своё черное дело. В идеале ваш бы фикус сейчас поместить в тепличку с ровной температурой, повышенной влажностью и индивидуальным солнышком-лампой. Если это невозможно, то стоит найти ему достаточно светлое местечко подальше от форточки и обогревателя. Прохладно - это не так страшно!
Да, опрыскивания - это, конечно, хорошо, но только когда сухо и тепло. В противном случае - это уже вред. Если у вас прохладно, то может стоит заменить опрыскивания простым протиранием листьев влажной салфеткой (ваткой)?


Ср окт 11, 2006 12:48 am
Профиль

Сообщение 
Елена,спасибо огромное за ваши советы,с вами мои цветы не пропадут,если позволите я буду описывать дальнейшее развитие своих подопечных и просить помощи(если что). :leg:


Пт окт 13, 2006 7:19 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, пожалуйста!
Обращайтесь, не теряйтесь, постараемся помоч (это я не только от своего имени говорю). :)


Пт окт 13, 2006 9:09 pm
Профиль

Сообщение 
Привет,включили отопление,дома тепло и сухо,но душновато,цветы опрыскиваю,батареи обвешиваю влажными полотенцами.С подоконника цветы убрала примерно на 1метр,но так чтоб падал свет.Пятна на фикусе не пропадают но и не увеличиваются,сегодня заметила что самый нижний листик желтеет,в книжке вычитала что это нормально,но хочется услышать вашего мнения и напишите пожалуйста поподробнее как определять уровень влажности земли с помощью палочки.Мне очень выжны ваши советы,при появлении у меня дома цветов я сразу накупила книжек, но там к сожалению информация или не полная или противоречивая.Заранее спасибо.


Вс окт 15, 2006 8:59 pm

Сообщение 
Предыдущее сообщение мое :)


Вс окт 15, 2006 9:01 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, поздравляю вас с включением отопления! Отопление - это хорошо, хоть и доставляет дополнительные хлопоты...
С палочкой все просто. Я беру деревянный шампур (это не принципиально, любая ошкуреная палочка сойдёт), втыкаю в землю. Когда подсыхает верхний слой, но непонятно, что внутри горшка, подтягиваю палочку и смотрю на её состояние. На палочке хорошо видно где находится граница почва/воздух и насколько от этой границы просох грунт (чем суше грунт, тем светлее дерево).


Вс окт 15, 2006 9:33 pm
Профиль

Сообщение 
Елена спасибо за поздравление))С палочкой все понятно, вот только вы ничего не написали про желтеющий листик,я смею думать что это нормально?И еще-фикус перестал расти это потому что зима впереди?
Вы извините за то что замучила вопросами, просто мне кажется что прекратившийся рост,пятна непонятного происхождения и желтеющий листочек-это предвестники чего то нехорошего для моего цветка,может его чем-нибудь опрыскать?Или проблема у меня в голове? :)


Пн окт 16, 2006 4:46 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, желтеющий нижний лист - это нормально, пусть себе желтеет. Главное, чтобы верхнии, более молодые листочки, не желтели раньше времени.
С листочками, на которых пятна и дыры, уже ничего не сделаешь. Со временем они опадут. Судя по одному из ваших сообщений, пятна не увеличиваются в размерах, это радует.
То, что ваш фикус остановился в росте, вполне объяснимо. Уменьшился световой день, пасмурная погода плюс понижение температуры. Для фикуса - это зима, он спит. У вас включили отопление, но фикус не может так быстро перестроиться с одной программы на другую, к тому же света ему по-прежнему маловато. Если добавить подсветку - проснется быстрее, без подсветки тоже проснется, но может сильно вытянуться и листья будут более мелкими.
Все-таки вам следует особое внимание уделить поливу. Пусть верхний слой почвы как следует подсохнет.


Пн окт 16, 2006 11:51 pm
Профиль

Сообщение 
Елена вы меня немного успокоили,спасибо вам за это.Если честно к цветам я проявляю больше заботы чем к собственному мужу,он скоро нас всех вместе выдворит за пределы квартиры....... шутка))
Исходя из своего богатого опыта в этом деле подскажите пожалуйста как обеспечить моим цветам(у меня фикус и роза)хорошую подсветку,какие лампы для этого подойдут,на каком расстоянии от цветов ее лучше разместить,может для двух разных растений она(подсветка)нужна индивидуальная и на различном расстоянии.Сейчас,зная что цветам в этот период не хватает света,стараюсь как можно дольше не выключать в комнате свет(он очень яркий),наверно этого недостаточно?Я попытаюсь выудить эту информацию из своих книг,но если вы найдете капельку времени поделитесь пожалуйста своими знаниями.Заранее спасибо.


Вт окт 17, 2006 12:30 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, я правильно поняла, что вы хотите сделать подсветку для 2-х растений? Одно из которых - фикус?
Я что-то даже растерялась...
Значит так, основная масса моих растений - декоративнолиственные, зимой, чтобы не допустить вытягивания, включаю обычную люминесцентную лампу. Не могу сказать сколько в ней было ватт, ибо летом её уволок муж в гараж и до сих пор она находится там. :-(
Весна, тема подсветки растений растений активно обсуждалась на форуме. Можно посмотреть здесь http://www.leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=27 Вот еще http://www.leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1358
Обратите внимание, что фикус не относится к солнцелюбивым растениям.


Ср окт 18, 2006 12:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 12:48 pm
Сообщения: 26
Откуда: Елизаровых
Сообщение 
Елена, я все делала как вы сказали и у меня наконец-то раскрылся листик у фикуса. Спасибо!


Чт ноя 23, 2006 1:16 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU