Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:49 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как сформировать фикус каучуконос? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Engomy, какой шикарный фикус на вашем фото :vo:


Пн фев 05, 2007 10:14 pm
Профиль

Сообщение 
Ага, я их очень люблю. Это Кипр, где такие и больше на каждом шагу. Растут на прямом солнце, зимуют выше 0 и ничто их не берет.


Пн фев 05, 2007 10:37 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Нет, ну какой фикус на Кипре!! Как-то печально становится после таких фотографий, когда понимаешь, что твой до таких размеров дорастет в лучшем случае только к пенсии :cry:

Я всё ещё вспоминаю дачку в Омане, особенно бугенвиллию и таберну
Э-эх :(


Вт мар 20, 2007 6:04 pm
Профиль

Сообщение 
Девочки! у меня вопрос)........может конечно глупый )........ну вообщем если вот на том же Кипре или в Хорватии , на пляже или где нить в дикорастущей зоне накопать отдельные виды растений и привезти домой? приживутся они так?
:D


Чт июн 07, 2007 2:13 pm

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:35 am
Сообщения: 186
Сообщение 
Если Вас раньше не присадят в какой нибудь местный (кипрский или хорватский ) "горшок" за нарушение экологии. У них там с этим строго.


Чт июн 07, 2007 2:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
V_Tanusha_V писал(а):
Девочки! у меня вопрос)........может конечно глупый )........ну вообщем если вот на том же Кипре или в Хорватии , на пляже или где нить в дикорастущей зоне накопать отдельные виды растений и привезти домой? приживутся они так?
:D

Танюх, вези :)))


Чт июн 07, 2007 4:37 pm
Профиль

Сообщение 
Натаха! Привезу)
я ж не удержусь чё нить да выкапаю)))


Пт июн 08, 2007 9:31 pm

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение Фикус эластика - нужен совет
У меня есть фикус эластика с пестрыми листьями. Я протормозила - поздно прищепнула верхушку...В результате палка длиной более метра начала ветвиться только вверху. Глядя на это безобразие, у меня родилась шальная мысль: сделать как при размножении воздушными отводками - снять со ствола кору, присыпать корневином, обмотать сфагумам и все это в пленку, подождать когда появятся корни, отрезать и получить кустик пониже, ветвящийся. В воде укоренить черенки этого фикуса не смогла...поэтому страшно отпилить ствол и в воду... вдруг погибнет. Во всем этом смущает несколько моментов:
1. Делают ли так на растениях с одревеневшим стволом?
2. наличие млечного сока... то есть пореду ствол, промою, а сок-то все равно будет сочиться... и мешать образованию корней...
Поделитесь своими соображениями на это. Дайте совет .


Пт июл 13, 2007 3:34 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня свекровь примерно так делала. Все получилось хорошо. У нее тоже фикус вымахал и никак не хотел ветвиться...


Пт июл 13, 2007 6:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Все, :) привязала к стволу пленку - внуть сфагнум и укоренитель,завязала.Теперь буду ждать. О результате эксперемента сообщу


Вт июл 17, 2007 7:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Яблоневый цвет, раскажите поэтапно как это сделать? У меня та же история с каучуконосом.


Ср июл 18, 2007 2:53 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Рассказываю. Весной верхущку подстригла, но вместо ожидаемого ветвления над местом среза макушки начал расти новый ствол...чуть в бок. Пришипнула еще раз...еще одна веточка... на высоте более метра. Получилась "рогатина"...Вчера, на стволе, определив высоту будующего кустистого фикуса, отрезала два листа. Снимать кору побоялась. Смыла млечный сок. Намочила ствол теплой водой.На кусочек полиэтиленового пакета положила сфагнум, насыпала немного "Укоренить" и привязала на ствол. Сегодня посмотрела - внутри повязки конденсат, т.е влажность повышена. Теперь буду ждать.
Более детальноИзображение
Общий видИзображение


Ср июл 18, 2007 4:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Я читала что для получения воздушного отводка нужно не только кору удалить но и еще сделать надрез на стволе, вглубь наискосок, с вставить туда спичку например, чтоб обратно не зарос. А потом уже парничек вокруг, и вот как раз из этого разреза и будут корни расти.


Ср июл 18, 2007 4:44 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Это я тоже читала...Но так же знаю, что при этой процедуре неизбежно течение млечного сока, который закупоривает устьица и мешает укоренению. У всех фикусов на стволе образуются воздушные корни. Поэтому я надеюсь...


Ср июл 18, 2007 5:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо за консультацию. Наберусь храбрости и сделаю то же со своим.


Чт июл 19, 2007 11:53 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU