Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:27 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как сформировать фикус каучуконос? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Оля, спасибо. Не буду пока обрывать. Может, и правда еще где почки вылезут.


Ср май 24, 2006 2:00 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
А у меня есть фикус. Не знаю, как называется, крупнолистовой, трехцветный. Растет меденно-медленно :( Это так и надо или я что-то неправильно делаю? Может, ему тоже надо голову того, отрезать? И вот он у меня сильно сох, несмотря на увлажнитель воздуха рядом с ним и с марантой. Я его поставила на керамзит в глубокий поддон и держу постоянно воду в поддоне, тогда ничего.

Или не надо сейчас резать, подождать до весны? Как считаете, фикусоводы?


Вт авг 29, 2006 5:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Defa, не стоит сейчас обезглавливать фикус. Пусть себе стоит до весны.
А вот состояние корневой системы и грунта (особенно в нижней части горшка) нужно обязательно проверить. Запаситесь сразу грунтом и горшками - больше и меньше нынешнего - возможно потребуется экстренная пересадка. Ну и на предмет наличия вредителей осмотрите свой фикус. После лета много всякой гадости можно обнаружить на растениях.


Вт авг 29, 2006 6:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Да, он у меня уже 1,5 года стоит. Нет на нем никого. С поддоном ему веселее стало.


Ср авг 30, 2006 5:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Defa, и всё же: когда вы его пересаживали/переваливали?


Ср авг 30, 2006 6:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Я его пересаживала как раз 1,5 года назад, когда купила. В землю "Фикус", дренаж, всё как надо. А с тех пор и не подумала о пересадке.... А надо было, да? ;))


Чт авг 31, 2006 10:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Defa, обязательно пересадите свой фикус! И чем быстрее, тем лучше.
Из-за этого-то ваш фикус не растет и сохнет.


Чт авг 31, 2006 12:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
А что там с ним может быть? Загнили корни, что ли? Снизу корней не торчит, я в полной уверенности, что ему достаточно места :( И горшок какой должен быть для фикуса? У меня высота растения 30 см, горшок на 2,5 -3 литра. Это много или мало?


Чт авг 31, 2006 4:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Вы правы. Могли загнить корни.
Мог слежаться грунт в нижней части горшка до такой степени, что не дает расти корням.
Я не могу заочно сказать какого объёма нужен горшок для вашего фикуса. Это зависит от состояния корневой системы. Поэтому и предлагаю вам запастись всем необходимым, т.е. грунтом, дренажом, горшками (больше и меньше нынешнего) и пересадить растение.
Интуицию мне подсказывает, что скорее всего вам потребуется меньший горшок.
P.S. Свои фикусы мне приходится пересаживать 2-3 раза в год. :)


Чт авг 31, 2006 6:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Ладно, спасибо за подсказку :ball: . Луна в стадии роста, так что пресажу на выходных.


Пт сен 01, 2006 12:26 pm
Профиль

Сообщение Болезнь или особенность?
Здраствуйте! Я являюсь счастливой обладательницей каучукового фикуса. Несколько недель назад на стволе появился отросток: что это и что с этим делать, подскажите пожалуйста (это палочка ниже всех листьев распологается, не очень красиво).?


Сб дек 16, 2006 3:02 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Сочла б за счастье, если б мой каучуконос самостоятельно взялся отращивать боковые ветки. А то вот все лето с ним носилась - то макушку отчекрыжила, ждала, где боковые почки проснуться (об этом можно почитать в начале темы), теперь вот имеется две маковки, смотрю, как из него сформировать что-либо приличное. А ваш вот сам решил украситься - радуйтесь. Лично мне палкообразные фикусы ну никак не радуют глаз.


Вт дек 19, 2006 3:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 3:00 pm
Сообщения: 29
Откуда: Северск
Сообщение 
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Как правильно обрезать мой фикус. В каком месте это сделать, с последующим укоренением?
Изображение.
И можно ли это сделать сейчас или подождать весны?
Какие будут советы на этот счет!?


Пн фев 05, 2007 4:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Я укореняла в воде, но когда потом дали корни черенки и я их в землю под пакет поставила, то почти все сгнили :( Мораль, этот фикус жуть как не любит влажную среду, надо постоянно проветривать тепличку. Про обрезку - не подскажу, то насколько я знаю, адо резать пониже, а то он норовит только один замещающий побег давать.
Может кто из знатоков подскажет, где лучше резать?
Заря , я мечтаю, чтобы мой стал таким же здоровым :) ТОлько до пенсии не дождусь наверное :)

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн фев 05, 2007 9:14 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Его можно формировать штамбом. А вообще прищипывайте так, чтоб было красиво, чтоб вам нравилось. Это обычное дерево в домашних условиях. Обрезку лучше проводить весной, в период активного роста.

А листья приобретают цвет и хороший тугор на хорошем, ярком освещении и с хорошей циркуляцией воздуха (проветривание, кондиционер, подвесной вентилятор.

Изображение

Изображение


Пн фев 05, 2007 10:06 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU