leto.tomsk.ru
http://leto.tomsk.ru/forums/

Фикусы от Демина
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=13&t=5382
Страница 1 из 4

Автор:  enfanta [ Ср дек 14, 2005 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

у меня проблема и вопрос.. :cry:
на выставке в начале ноября купила Демина два укорененных черенка. Порасспрашивала у хозяина и все сделала, как она сказал. Поставила на восточное окно, перевалила в горшочек на 1-2 см по-больше. Он стоял стоял и давай расти. Оба черенка дали по новому листу НО! как только они выросли, стали темнозеленые уже и неблестящие..они отвалились :cry:
Ничего больше не делала с ним, поливала до высыхания, даже не двигала совсем.. тряслась над ним, а он вот чего. Посоветуйте, плиз, на что думать?

Автор:  enfanta [ Ср дек 14, 2005 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

разволновалась, аж два раза отправила сообщение.. сорьки :)

Автор:  aqua [ Ср дек 14, 2005 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

enfanta писал(а):
Оба черенка дали по новому листу НО! как только они выросли, стали темнозеленые уже и неблестящие..они отвалились :cry:

У меня один сорт практически также поступает. Baroc. Половина молодых листьев опадает, а старые на месте. А летом хорошо растет - без проблем. Не хватает ему сил, наверное, зимой.

Автор:  enfanta [ Ср дек 14, 2005 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

А потом новые листья вырастают на том месте,где до этого отвалились "прежние новые"?
у меня вот такой, Евгений Александрович сказал что он один из самых неприхотливых, можно даже на северное окно или вообще в комнату, поэтому я и взяла именно его.
http://leto.tomsk.ru/dea.php?spgmGal=de ... lters=#pic

Автор:  aqua [ Ср дек 14, 2005 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

enfanta писал(а):
у меня вот такой, Евгений Александрович сказал что он один из самых неприхотливых, можно даже на северное окно или вообще в комнату, поэтому я и взяла именно его.

Вообще-то действительно неприхотливый. У меня просто Daniel и никаких проблем с ним нет. Растет как на дрожжах, правда я его подсвечиваю лампами.

Автор:  Елена [ Ср дек 14, 2005 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что весь корень зла - в несвоевременной пересадке\перевалке. Попробую объяснить. Свои черенки Демин укореняет в воде, а потом сажает в смесь песка и торфа. Смесь, конечно, бедненькая, но черенкам и этого достаточно - лучше развиваются корни и меньше вероятность их загнивания. Когда вы перевалили свой черенок, то часть исходной смеси осыпалась, её место заняла почва плюс вы еще досыпали, чтобы заполнить горшочек. А маленькие фикусы очень не любят избыток перегноя ( об этом пишут, почему-то, только в книгах по промышленному разведению фикусов).
Перевалкой вы подстегнули черенок к росту, а корешков мало и они, просто-напросто, не готовы к такой работе. Плюс недосток освещения,плюс низкая температура, особенно у корней.
Выход может быть таким: вернуть растение в исходное состояние, т.е. убрать как можно больше почвы и заменить горшок на меньший, но это - самый радикальный способ.
Можно попробовать и не так радикально. А именно: повысить температуру до +25,как минимум, приподнять растение над поверхностью, установив его вместе с поддоном на подставку(другой горшок), подсветить или переставить на более светлое окно. Когда приподнимете растение нужно обязательно повысить влажность. Можно опрыскивать несколько раз в день, а можно попытаться установить какую-то емкость с водой приблизительно на том же уровне, что и горшок.
Я на последней выставке тоже прикупила 2 фикуса и тоже у Демина, но мне он посоветовал не трогать фикусы до весны. Сейчас они в спячке. Выглядят нормально.

Автор:  enfanta [ Ср дек 14, 2005 5:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

спасибо, Елена, за подробный ответ.. Может и в правду не стоило переваливать, Демин действительно, говорил..:( но уж больно родная кофейная чашечка не нравилась:)..Поступлю по второму сценарию - приподниму и ближе к лампе поставлю.. А насчет перегноя, все ок..его родная земля вся осталась на месте, это точно а с краев я подсыпала 1см почвы для кактусов, поэтому не буду перегной высыпать.

Автор:  Natasha [ Чт янв 18, 2007 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

У моего фикуса Бенджамина опадают листочки :cry: . Купила его у Демина недели 3 назад. Ничего с ним не делала (ну конечно же поливаю)что случилось незнаю. Помогите,подскажите.

Автор:  aqua [ Чт янв 18, 2007 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natasha писал(а):
У моего фикуса Бенджамина опадают листочки :cry:

Как сорт называется? Каждый ведет себя по-разному. Есть сорта, которые вообще листьями не кидаются даже при неблагоприятных условиях.
Демин выращивает фикусы практически в одном песке. У песка есть недостатки и довольно большие. Поддерживать жизнь растения с непривычки в нем сложно.
1. песок имеет свойство слеживаться
2. он не впитывает в себя воду, но хорошо ее удерживает между частицами из-за чего во время полива влаги в горшке много, но при этом она быстро высыхает, т.е. большие перепады мокро-сухо.
Мое мнение - фикусы надо вынимать, отряхивать тот песок, который отряхнется и сажать в свою землю, но горшок оставить такой же, желательно взять прозрачный, чтобы был виден рост корней. Можно поставить под пакет и подсветку.

Автор:  Солярис [ Чт янв 18, 2007 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну да, я у Демина тоже купила фикус на последней выставке. Сразу пересадила, потому что грунт был как кирпич. Растюха жива (ТТТ) и шибко мне нравится.
Natasha, может Вы его залили с непривычки? Проверьте корни. Для этого аккуратно выбейте земляной ком из горшка, стукнув снизу, при этом держа в другой руке растень между пальцами вниз головой. Если корни нормальные, то поменяйте грунт насколько это это возможно, т.е.. который легко отделится, посадите в другой грунт, можно все же немного увеличить размер горшка, если корней много, если мало, то в тот де горшок. И под пакет, но так, чтобы грунт не был накрыт пакетом. Проветривать каждый день. Лучше под посветку, но главное - в тепло!!! На холодном подоконнике не держать!
Если брать прозрачный горшко после пересадки, то надо его ставить в кашпо непрозрачное, я так думаю.

Автор:  Natasha [ Пт янв 19, 2007 12:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо agua и Солярис. Воспользуюсь вашими советами сегодня же.

Автор:  Исиладия [ Вс сен 14, 2008 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то я захотела фикус. Позвонила Демину, пойду наверное во вторник. Никто не хочет со мной? :hor:

Автор:  Sofi [ Пт ноя 14, 2008 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

А за каким фикусом хотите идти?

Автор:  Малинка [ Пт ноя 14, 2008 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

У него естть многоооо одним нельзя ограничиться.

Автор:  Исиладия [ Сб ноя 15, 2008 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Взяла фикусенка, (Не у Демина) а он через неделю сбросил все листики и так и стоит... похоже не судьба мне быть с фикусом.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/