Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:38 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Фикусы от Демина 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у меня проблема и вопрос.. :cry:
на выставке в начале ноября купила Демина два укорененных черенка. Порасспрашивала у хозяина и все сделала, как она сказал. Поставила на восточное окно, перевалила в горшочек на 1-2 см по-больше. Он стоял стоял и давай расти. Оба черенка дали по новому листу НО! как только они выросли, стали темнозеленые уже и неблестящие..они отвалились :cry:
Ничего больше не делала с ним, поливала до высыхания, даже не двигала совсем.. тряслась над ним, а он вот чего. Посоветуйте, плиз, на что думать?


Последний раз редактировалось enfanta Ср дек 14, 2005 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср дек 14, 2005 1:39 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
разволновалась, аж два раза отправила сообщение.. сорьки :)


Ср дек 14, 2005 1:39 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
Оба черенка дали по новому листу НО! как только они выросли, стали темнозеленые уже и неблестящие..они отвалились :cry:

У меня один сорт практически также поступает. Baroc. Половина молодых листьев опадает, а старые на месте. А летом хорошо растет - без проблем. Не хватает ему сил, наверное, зимой.

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 14, 2005 1:48 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
А потом новые листья вырастают на том месте,где до этого отвалились "прежние новые"?
у меня вот такой, Евгений Александрович сказал что он один из самых неприхотливых, можно даже на северное окно или вообще в комнату, поэтому я и взяла именно его.
http://leto.tomsk.ru/dea.php?spgmGal=de ... lters=#pic


Ср дек 14, 2005 1:57 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
enfanta писал(а):
у меня вот такой, Евгений Александрович сказал что он один из самых неприхотливых, можно даже на северное окно или вообще в комнату, поэтому я и взяла именно его.

Вообще-то действительно неприхотливый. У меня просто Daniel и никаких проблем с ним нет. Растет как на дрожжах, правда я его подсвечиваю лампами.

_________________
Моя галерея растений


Ср дек 14, 2005 3:19 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Мне кажется, что весь корень зла - в несвоевременной пересадке\перевалке. Попробую объяснить. Свои черенки Демин укореняет в воде, а потом сажает в смесь песка и торфа. Смесь, конечно, бедненькая, но черенкам и этого достаточно - лучше развиваются корни и меньше вероятность их загнивания. Когда вы перевалили свой черенок, то часть исходной смеси осыпалась, её место заняла почва плюс вы еще досыпали, чтобы заполнить горшочек. А маленькие фикусы очень не любят избыток перегноя ( об этом пишут, почему-то, только в книгах по промышленному разведению фикусов).
Перевалкой вы подстегнули черенок к росту, а корешков мало и они, просто-напросто, не готовы к такой работе. Плюс недосток освещения,плюс низкая температура, особенно у корней.
Выход может быть таким: вернуть растение в исходное состояние, т.е. убрать как можно больше почвы и заменить горшок на меньший, но это - самый радикальный способ.
Можно попробовать и не так радикально. А именно: повысить температуру до +25,как минимум, приподнять растение над поверхностью, установив его вместе с поддоном на подставку(другой горшок), подсветить или переставить на более светлое окно. Когда приподнимете растение нужно обязательно повысить влажность. Можно опрыскивать несколько раз в день, а можно попытаться установить какую-то емкость с водой приблизительно на том же уровне, что и горшок.
Я на последней выставке тоже прикупила 2 фикуса и тоже у Демина, но мне он посоветовал не трогать фикусы до весны. Сейчас они в спячке. Выглядят нормально.


Ср дек 14, 2005 3:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
спасибо, Елена, за подробный ответ.. Может и в правду не стоило переваливать, Демин действительно, говорил..:( но уж больно родная кофейная чашечка не нравилась:)..Поступлю по второму сценарию - приподниму и ближе к лампе поставлю.. А насчет перегноя, все ок..его родная земля вся осталась на месте, это точно а с краев я подсыпала 1см почвы для кактусов, поэтому не буду перегной высыпать.


Ср дек 14, 2005 5:27 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 12:31 am
Сообщения: 21
Сообщение 
У моего фикуса Бенджамина опадают листочки :cry: . Купила его у Демина недели 3 назад. Ничего с ним не делала (ну конечно же поливаю)что случилось незнаю. Помогите,подскажите.


Чт янв 18, 2007 3:22 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Natasha писал(а):
У моего фикуса Бенджамина опадают листочки :cry:

Как сорт называется? Каждый ведет себя по-разному. Есть сорта, которые вообще листьями не кидаются даже при неблагоприятных условиях.
Демин выращивает фикусы практически в одном песке. У песка есть недостатки и довольно большие. Поддерживать жизнь растения с непривычки в нем сложно.
1. песок имеет свойство слеживаться
2. он не впитывает в себя воду, но хорошо ее удерживает между частицами из-за чего во время полива влаги в горшке много, но при этом она быстро высыхает, т.е. большие перепады мокро-сухо.
Мое мнение - фикусы надо вынимать, отряхивать тот песок, который отряхнется и сажать в свою землю, но горшок оставить такой же, желательно взять прозрачный, чтобы был виден рост корней. Можно поставить под пакет и подсветку.

_________________
Моя галерея растений


Чт янв 18, 2007 3:34 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Ну да, я у Демина тоже купила фикус на последней выставке. Сразу пересадила, потому что грунт был как кирпич. Растюха жива (ТТТ) и шибко мне нравится.
Natasha, может Вы его залили с непривычки? Проверьте корни. Для этого аккуратно выбейте земляной ком из горшка, стукнув снизу, при этом держа в другой руке растень между пальцами вниз головой. Если корни нормальные, то поменяйте грунт насколько это это возможно, т.е.. который легко отделится, посадите в другой грунт, можно все же немного увеличить размер горшка, если корней много, если мало, то в тот де горшок. И под пакет, но так, чтобы грунт не был накрыт пакетом. Проветривать каждый день. Лучше под посветку, но главное - в тепло!!! На холодном подоконнике не держать!
Если брать прозрачный горшко после пересадки, то надо его ставить в кашпо непрозрачное, я так думаю.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Чт янв 18, 2007 9:59 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 12:31 am
Сообщения: 21
Сообщение 
Спасибо agua и Солярис. Воспользуюсь вашими советами сегодня же.


Пт янв 19, 2007 12:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Что-то я захотела фикус. Позвонила Демину, пойду наверное во вторник. Никто не хочет со мной? :hor:

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Вс сен 14, 2008 6:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:20 pm
Сообщения: 27
Откуда: Томск
Сообщение 
А за каким фикусом хотите идти?


Пт ноя 14, 2008 11:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
У него естть многоооо одним нельзя ограничиться.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт ноя 14, 2008 11:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 205
Откуда: Томск
Сообщение 
Взяла фикусенка, (Не у Демина) а он через неделю сбросил все листики и так и стоит... похоже не судьба мне быть с фикусом.

_________________
Наполни смыслом каждое мгновение!


Сб ноя 15, 2008 12:23 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU