Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Вопросы о фикусе Бенджамина 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение Фикус Бенджамина
У меня растут три мааааленьких фикуса, выращенные из черенков / знакомая свои формировала , а "обрезки" мне отдала - может приживутся . Прижились/Сейчас им чуть больше года. Высотой около 20 см.При выращивании столкнулась с несколькими проблемками:
1. почему черенки, которые стоят в одной воде в одном стакане не все дают корешки
2. почему почти год укорененные черенки не растут, стоят как заговоренные, или так и должно быть
3. мне кажется, что на моих фикусах мало листьев / если сравнивать с фото в галерее и цветочных каталогах/
4. почему иногда листовые завязи засыхают и опадают / опрыскиваю постоянно/
5. как формируются фикусы. Мне кажется, что один я испортила: некоторые ветки выросли намного больше остальных, я их обрезала, а теперь выросли те, что были маленькие и фикус теперь какой-то кособокий получился. Можно ли помочь моему горю?
6. с подачей отопления стали появляться желтые листья, как на уличных деревьях. Так должно быть или это какая-то проблема, тогда как ее решить?


Пт окт 07, 2005 9:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
у меня - два фикуса: один большой, другой поменьше, и оба из черенков. Честно, ни с одной из этих проблем не сталкивалась (тьфу-тьфу). Вроде ничего особенного с ними не делаю. Только не опрыскиваю, а мою периодически, как запылятся. Но вряд ли в опрыскивании корень всех зол... А на какой стороне они стоят? У меня на восточной.

вот что нашла в интернете:
"Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

и насчет укоренения
"Веточку надо брать для черенкования не одеревеневшую... Промыть срез под проточной водой, обсыпать углем и поставить в воду, в которую тоже добавлен уголь... Можно посадить и под колпак в грунт, но в грунт тоже надо добавить уголь (я обычно делаю углубление в земле, насыпаю немного угля и вставляю туда черенок) Уголь предотвращает гниение..."


Пт окт 07, 2005 3:26 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
1. почему черенки, которые стоят в одной воде в одном стакане не все дают корешки

это у многих растений случается

2. почему почти год укорененные черенки не растут, стоят как заговоренные, или так и должно быть

у меня первый год фикус тоже очень медленно рос. Но, возможно, это происходит из-за невысокой температуры. Когда переехал в более светлую и теплую квартиру (зимой - +26+28), фикус пошел в бурный рост, причем ососбенно - именно зимой (летом холоднее)))

3. мне кажется, что на моих фикусах мало листьев / если сравнивать с фото в галерее и цветочных каталогах/

Не сравнивай с каталогами, где в один горшок обычно сажают несколько черенков вместе

4. почему иногда листовые завязи засыхают и опадают / опрыскиваю постоянно/

поливаешь регулярно? Фикусы любят не только влажный воздух, но и влажную, даже сырую (но не тяжелую!!!) почву

5. как формируются фикусы. Мне кажется, что один я испортила: некоторые ветки выросли намного больше остальных, я их обрезала, а теперь выросли те, что были маленькие и фикус теперь какой-то кособокий получился. Можно ли помочь моему горю?

я своему придавал форму, стягивая и подвязывая ветки. Рос как придется, выглядел презентабельно

6. с подачей отопления стали появляться желтые листья, как на уличных деревьях. Так должно быть или это какая-то проблема, тогда как ее решить?

Если единичные - ничего страшного. Если массовое - обрати внимание на условия содержания


Пт окт 07, 2005 5:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Спасибо за советы. Особенно меня удивило, что фикусы любят обильный полив и влажную почву, во всех книжках, которые есть у меня написано НЕ ЗАЛИВАТЬ, вот я и осторожничала при поливе.Может быть в этом корень бед.... Буду поливать обильне, посмотрю, что будет.


Вс окт 09, 2005 3:08 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
именно ЗАЛИВАТЬ фикусы не стоит, у меня он сидел в рыхлой земле и с хорошим дренажом, но поливал я его щедро и часто. Ну и в тепле всегда был. На счет кучуконосного не знаю, а фикусу Бенджамина такие условия были очень по душе.


Пн окт 10, 2005 2:40 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
именно ЗАЛИВАТЬ фикусы не стоит, у меня он сидел в рыхлой земле и с хорошим дренажом, но поливал я его щедро и часто.

Кстати, да. Когда я покупала фикусы у Демина, они были у него очень щедро политы, можно даже сказать, что были мокрыми. Но почва была практически один песок.

_________________
Моя галерея растений


Пн окт 10, 2005 3:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Почва у меня тоже рыхлая. Но поливаю обильно, только потом жду когда просохнет. Точнее когда высахнет верхний слой. Летом два раза в неделю. Зимой старалась также, но приходится чаще, т.к. дома очень жарко. Теперь буду поливать часе. Лишь бы не переусердствовать.


Пн окт 10, 2005 4:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
хочу поучаствовать в теме, на тех основаниях. что я видела этим летом, где и в каких условиях фикусы Бенжамина очень кучерявые красивые и вымахивают до огромных размеров, видимо, эти условия для них самые идеальные.
Если разберусь,то потом фотографию присоединю( никогда меня они не интересовали, но тут я их очень много фотографировала).Итак, в Египте, в 50-ти градусной жаре, когда непонятно как хоть какие-то колючки выживают, растут хорошо и удивляют своей сочной зеленью именно Бенжамина:))выглядят они там просто шикарно, если бы не табличка с надписью - я бы из не узнала. У нас они все лысенькие по сравнению с теми. Ни о какой влажности и речи быть не может, ооочень сухо..Но! египтяне ночью просто проливают всю землю под растениями насквозь, которая по сути - зацементировавшийся на жаре песок.Они поливают очень долго одно растение, а потом сапогами еще и втаптывают воду в землю.

Может в этом ответ на вопрос "Заливать-незаливать", заливать, но чтобы за день высыхало или просто не задерживалось?


Вт окт 25, 2005 11:25 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
обалденные фотки:) и обалденные фикусы
я бы сама не поверила...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт окт 25, 2005 12:09 pm
Профиль ICQ WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Все растения, выращенные в комнатной культуре, с их собратьями, произрастающими в природных условиях, к сожалению, сравнивать не приходится :(
И полив тоже. Ведь вся лишняя вода уйдет глубоко в землю, а тут горшок, поддон. Не сольешь воду - закиснет.

_________________
Моя галерея растений


Вт окт 25, 2005 12:28 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
Дааааа.... фикусы просто мечта. Я свои стала поливать обильнее - стали тянуться, листовые пластинки не сохнут, но все равно растение выглядит лысым и вытянувшимся.


Пт окт 28, 2005 10:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
У меня вот какой вопрос - у моего фикуса корни разрослись так,что из земли выглядывают.Стоит ли мне его пересодить в больший горшок???

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Вс ноя 16, 2008 2:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
До весны нежелательно. Если есть хорошая подсветка, то можно попробовать перевалить в совсем немного больший горшок. Но при условии подсветки.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс ноя 16, 2008 4:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:03 pm
Сообщения: 311
Откуда: Томск,Мюнниха 10
Сообщение 
Малинка писал(а):
До весны нежелательно. Если есть хорошая подсветка, то можно попробовать перевалить в совсем немного больший горшок. Но при условии подсветки.

Подсветки пока нет :-( Лучше пусть тогда до весны стоит!!!Спасибочки за совет!!!! :buk:

_________________
цветочный маньяк!))))
Моя галерея растений


Вс ноя 16, 2008 7:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Да пусть стоит, он сейчас без подсветки все равно расти перестанет, период покоя будет у него. А корни пусть торчат, у меня у драцены и фикуса одного тоже торчат, пусть до весны ждут пересадки.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс ноя 16, 2008 11:32 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU