Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Фикус Бенджамина, опадают листья 
Автор Сообщение

Сообщение Фикус Бенджамина, опадают листья
Помогите, пожалуйста! У фикуса начали желтеть и опадать листья, чего раньше не было... Что делать?


Вс дек 19, 2004 6:47 pm

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Очень редко поливать и опрыскивать два раза в день.Обязательно защищать от сквозняков.


Вс дек 19, 2004 9:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
если растение росло хорошо, но неожиданно стало капризничать и потихоньку отходить в лучший мир, то причины могут быть такие:

* Вы внесли какие-либо изменения в уход за растением: смена местоположения, обильность и частота полива, передозировка удобрения и пр. Решение: верните прежний уход. При сильной передозировке удобрением желательно хотя бы частично сменить грунт.
* Смена сезона. У многих растений в зависимости от времени года меняются требования к уходу, ознакомьтесь с ними.
* Проверьте на наличие вредителей, внимательно осмотрите растение, почву.

мне кажется что у вас вполне может быть паутинный клещ, посмотрите на обратной стороне листа маленькие черные точечки есть?, а в междоузлиях листев - возможно есть паутинка.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Вс дек 19, 2004 10:05 pm
Профиль WWW

Сообщение 
на счет клещей проверил - нет, точно... Фикусу уже несколько лет и на смену сезона он так не реагировал ни разу. НО: фикус был пересажен весной в другой горшок, мож с этим связано?


Вс дек 19, 2004 11:56 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
стоит в теплом месте? Они очень не любят холод.

И еще вопрос: какой возраст у фикуса? Возможно, идет возрастная потеря листьев. Вечнозеленый - не значит вечный


Пн дек 20, 2004 2:41 pm
Профиль

Сообщение 
Да ему всего три года, и стоял он всегда на этом месте, место вроде теплое... правда - далековато от окон, хотя неболльшое освещение есть:( Тут мне подсказали, что он чем-то болен, что это может быть?


Пн дек 20, 2004 11:48 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Неужелт никто ничего не подскажет?

Если явных причин для беспокойства не обнаружите, то остается только ждать лета, когда снова вырастет густая крона.
Фикусы очень часто реагируют сбрасыванием листьев на любое изменение привычных условий содержания.
Через сбрасывание листьев прошли почти все владельцы фикусов, и я в том числе.
Хотя я все-таки рекомендую в зимнее время подыскать растению самое светлое место или досвечивать лампами, тем более если фикус пестролистный.


Вс дек 26, 2004 11:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
можете его поддержать опрыскиванием эпином, но сильно не увлекайтесь. он еще и рост стимулирует, а зима не лучшее время для активного роста

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пн дек 27, 2004 10:19 am
Профиль WWW

Сообщение 
Спасибо за совет, попробую...


Вт дек 28, 2004 11:47 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Я хочу спросить про обычный каучуконос. Листья, когда подрастают, становятся как бы стянутыми по краям и загибаются вовнутрь.Это нормально или я что-то делаю не так?


Ср окт 19, 2005 12:29 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
тетя писал(а):
Я хочу спросить про обычный каучуконос. Листья, когда подрастают, становятся как бы стянутыми по краям и загибаются вовнутрь.Это нормально или я что-то делаю не так?

У меня тоже также. Листья, с которыми я его покупала, ровные. А выращенные в домашних условиях становятся выпуклыми. Но я особого значения этому не придавала и не задумывалась почему так.

_________________
Моя галерея растений


Ср окт 19, 2005 12:48 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня вопрос - у основания листьев пестролистного Бенджамина появляются темные пятна, впечатление такое, что лист скоро отсохнет.Кто знает, что это может быть? ФИкус обследован на предмет паразитов- их нет. Даже для профилактики обработан интровиром. Пятна появились даже у свежевырасших листьев.


Ср дек 07, 2005 6:43 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Пятнистость листьев м.б. связана:
1. с ошибками в уходе (сквозняки, неподходящая температура воздуха или её резкие перепады, пустой субстрат ( растение давно не пересаживали), избыток удобрений) и т.д.;
2. грибковое заболевание - антракноз, церкоспороз, парша (симптомы очень похожи у всех трех заболеваний и различить их может только специалист);
3. бактериальное заболевание.
Попробуйте, для начала, с пристрастием оценить условия содержания. Для примера могу сказать, что комфортная "зимняя" температура для фикуса +18°С днем. А дальше видно будет.


Чт дек 08, 2005 9:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Условия содержания моего фикуса идеальные - температура 24 градуса, сквозняков нет, опрыскивание регулярное, пересажен осенью.Подскажите как полечить грибковые заболевания.


Пт дек 09, 2005 1:56 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
есть такое хорошее средство - "топаз" называется. Опрыскать и полить.
Понравился триходермин - землю в горшках поливал, чтобы не плесневела. Помогло надолго


Пт дек 09, 2005 2:32 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU