Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:28 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Фикус Бенджамина, опадают листья 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 3:56 pm
Сообщения: 189
Откуда: Томск, Богашево
Сообщение 
Черешки фикуса Bucle или Baroc (ни как не могу определить чем они отличаются) дали корешки в воде, посадила в грунт для фикусов. Стали появляться новые листики, но почему они опадают :(


Пт окт 12, 2007 12:36 pm
Профиль

Сообщение фикус
Ничего страшного, нижние опадут, а верхние будут расти. У меня тоже отростки так себя ведут, а я частенько лишние побеги обрезаю и укореняю.


Сб окт 13, 2007 7:27 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 10:30 pm
Сообщения: 34
Сообщение 
отдали фикус бинджамина. стоял он у них бедолага на южной стороне листьев на оконной стороне нет практически. сидит в свежей земле. некоторые листья покрыты точками, края этих листьев высохли. Как постараться вернуть его к достойной жизни :)


Чт окт 18, 2007 8:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
yoyo писал(а):
отдали фикус бинджамина. стоял он у них бедолага на южной стороне листьев на оконной стороне нет практически. сидит в свежей земле. некоторые листья покрыты точками, края этих листьев высохли. Как постараться вернуть его к достойной жизни :)
Если нет вредителей, то пусть адаптируется. Постарайтесь создать фикусу благоприятные условия, опрыскивайте почаще, если сухой воздух. Стимулировать рост сейчас не желательно, так как световой день короткий (если, конечно, у вас нет спец.подсветки). Весной обрежите лишнее. Мой после смены жительства и пересадки потерял два листа, зато приобрел много новых за 2 месяца:)


Пт окт 19, 2007 10:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 10:30 pm
Сообщения: 34
Сообщение 
возьму на вооружение :/\:


Пт окт 19, 2007 9:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
У кого-нибудь (кроме меня) бенджики листьями кидаются? Причем листья кидают периодами, не много и только большие экземпляры.


Чт ноя 08, 2007 1:23 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 11:06 pm
Сообщения: 52
Откуда: Северск
Сообщение 
Малинка писал(а):
У кого-нибудь (кроме меня) бенджики листьями кидаются? Причем листья кидают периодами, не много и только большие экземпляры.


Не одной у Вас такая беда - у меня к тому же почему-то на самой верхушке растут абсолютно белые листики (сам фикус тёмно-зелёный).

_________________
Любите других также,как себя...
Мои комнатные растения


Чт ноя 08, 2007 5:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Сейчас осень и пора листопада неизбежна даже у комнатных растений :cry:

_________________
Юлия


Чт ноя 08, 2007 1:18 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
У меня пестролистный стоит на окне (еще не шибко большой - полметра) такой кучерявый, а только пытаюсь переставить вглубь комнаты сразу начинает обижаться и листья желтеют катастрофически. Поставлю на окно - опять полный порядок.


Чт ноя 08, 2007 2:15 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
У меня все цветы и стоят на окнах (южных). Просто сейчас видимо света им не хватает - на улице пасмурно.
И еще проблема: у моей мамы бенджик кидает листьями (желтеют) и веточки где листья сброшены начинают засыхать. Первый раз такое вижу. Это от чего? Окна тоже южные, фикус пестролистный.


Чт ноя 08, 2007 2:26 pm
Профиль

Сообщение 
У меня окно восточное.


Чт ноя 08, 2007 2:31 pm

Сообщение 
Спасибо тёзка!Изображение
А когда нужно высаживать череночки фикусов?Когда белые наросты появились или ждать настоящих корешков?Тогда какой длинны они должны быть?И в какую почву?


Вс май 11, 2008 1:10 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 7:37 pm
Сообщения: 38
Сообщение 
Спасибо тёзка!Изображение
А когда нужно высаживать череночки фикусов?Когда белые наросты появились или ждать настоящих корешков?Тогда какой длинны они должны быть?И в какую почву?

_________________
Линочка


Вс май 11, 2008 1:14 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я честно говоря, недавно научилась фикусы укоренять, до этого покупала укорененные черенки.
Я сажу в стаканчики (самые маленькие), когда у черенков корни уже см по 1-1.5 примерно. Сажу в почву бегония, чего-то подсела на нее в последнее время. Она рыхлая и с перлитом сразу. Сейчас чего-то кучу наукореняла, надо распродажу устраивать - места много занимают.


Вс май 11, 2008 1:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 7:37 pm
Сообщения: 38
Сообщение 
У меня это первый опыт укоренения бенджиков.Уже беленькие точки появились,буду ждать корешков.
А когда в почву пересаживали оставляли так или накрывали чем-то (мини-тепличка)для лучшего укоренения? :vopr:

_________________
Линочка


Вс май 11, 2008 1:47 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU