Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:09 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Фикус Бенджамина, опадают листья 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
У моего совсем мало пёстрых листьев растёт, в основном зелёные, окна темноватые.


Ср янв 24, 2007 12:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 10:32 pm
Сообщения: 39
Сообщение фикус
Девочки, а мой сын заинтересовался моими цветочками. Вчера утром он перевернул и растрепал отсаженный зигокактус, а после обеда искромсал фикус.
Изображение

Чего теперь с ним делать? Совсем коротко обстричь? Одна из веточек у того, который справа (он разветвляется на две) почти голая. И еще, черенки без листиков примутся? Как его на черенки порезать?


Вт фев 06, 2007 11:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:00 pm
Сообщения: 60
Сообщение фикус
У меня попытка укоренить верхушку лировидного "Bambino" закончилась неудачей. Всё делала по науке - бесполезно, сгнил. А как он мне нравился!!!


Вт фев 06, 2007 11:23 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
фикус легко укореняла в воде, черенки с парой листьев, черенок без листьев не укоренится.


Ср фев 07, 2007 1:25 am
Профиль

Сообщение 
Лена, оставьте так фмкус, очень хорошо получилось. А черенки с листьями я укореняла в воде, но так их и недождавшись из воды в землю воткнула, пошел :(


Ср фев 07, 2007 1:37 am

Сообщение 
Здравствуйте! У меня проблема с посадкой фикуса микрокарпа. Листочек дал корешок, затем корешок отпал и сейчас начал расти ещё более крепенький корешочек, даже 2. А что дальше делать с этим добром я не знаю. Подскажите, пожалуйста!


Чт фев 08, 2007 6:08 pm

Сообщение 
Здравствуйте все!...недавно зашел на данный форум, почиатал, и решил вот чем поделиться: если у Вас фикус сбросил все листья (у меня такое было), не беда, Я отрезал все верхушки так, что получились пеньки, высотой около 7 см, полил хорошо, поставил на окошко и закрыл пакетом прозрачным, через 2 недели был маленький кустик уже, а точнее 12 листочков, далее больше и больше. Так что не Отчаивайтесь. И вопрос к вам: как фикусы у вас принимают теплый душ, ни разу им такого не делал, очень интересно. С Уважением


Сб мар 10, 2007 5:00 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
vanish писал(а):
И вопрос к вам: как фикусы у вас принимают теплый душ, ни разу им такого не делал, очень интересно. С Уважением

В смысле как фикусы себя чувствуют после теплого душа?
Прекрасно себя чувствуют. Только после такого душа им надо дать обсохнуть при комнатной температуре, а уж потом ставить на постоянное место (главным образом это касается тех растений, которые стоят на подоконнике).


Вс мар 11, 2007 5:05 pm
Профиль

Сообщение 
Елена, я наверное неправильно выразился, но я хотел узнать другое немного: КАК фикус должен принимать теплый душ, какой водой, как долго, или как алоэ(я его просто ставлб в ванну, еле теплой водой минут 5 мою)..Также и фикус?С Уважением


Вс мар 11, 2007 7:04 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Прошу прощения, не поняла.
Технология самая обычная: землю закрываю полиэтиленом (в буквальном смысле обматываю горшок со всех сторон), ставлю в ванну и поливаю из душа. Воду обычно делаю достаточно теплую (по ощущению где-то град. 36-40). А время пропорционально величине растения, т.к. приходится мыть листья с обеих сторон. Иногда - если есть время и настроение - делаю что-то вроде контрастного душа, т.е. начинаю с очень теплой воды, а заканчиваю прохладной.


Вс мар 11, 2007 7:42 pm
Профиль

Сообщение 
О! Огромное спасибо, попробую сначала на одном, посмотрю, понравится или нет :).


Вс мар 11, 2007 11:42 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение Про обрезку
День добрый! :) У кого богатый опыт обрезки фикусов? у меня были маленькие. теперь выросли. Пора стричь. Как стригли и как укореняли отростки? Буду благодарна за ответ. :)

_________________
Юлия


Вт май 08, 2007 3:12 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
После стрижки черенки ОБЯЗАТЕЛЬНО промойте под проточной водой от млечного сока, потом в стаканчик непрозрачный в водичку, я добавляю таблетку угля активиированного. Корни дает без проблем.Это мой опыт. А по поводу обрезки - видеть надо клиента и знать что вы хотите получить в результате.


Вт май 08, 2007 4:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Спасибо. Буду дерзать. :)

_________________
Юлия


Чт май 10, 2007 4:22 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:35 am
Сообщения: 186
Сообщение 
А где Вы в природе видели заплетенные стволы деревьев?
Это не пример
Изображение

Попробуйте их срастить, плотно связать стволы в пучок, фикусы хорошо сращиваются и получите толстенький стволик.


Пн май 21, 2007 1:40 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU