Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:17 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Фикус Бенджамина, опадают листья 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
Сообщения: 159
Откуда: Томск, Солнечный
Сообщение 
подскажите, пожалуйста, от чего зависит "вытягивание" фикуса. :idea: Заметила, что на некоторых фикусах, которые стоят на подоконнике, (то есть света им предостаточно, освещение там яркое), расстояние между листочками увеличивается, и растюхи смотрятся не так компактно. Может наоборот убрать в полутень? :idea: Или это нормально?


Ср июл 11, 2007 11:35 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Танюська писал(а):
Заметила, что на некоторых фикусах, которые стоят на подоконнике, (то есть света им предостаточно, освещение там яркое), расстояние между листочками увеличивается

Если вы сравниваете с "голландскими" ростами, то это естественно. Голландцы кормят растения реттардантами, чтобы они были компактнее и пушистее.

_________________
Моя галерея растений


Чт июл 12, 2007 1:14 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:53 am
Сообщения: 96
Откуда: Томск, ул. Пушкина
Сообщение 
Танюська, у моих тоже так бывает, у фикуса вырощенного мною из маленьких череночков вдруг начинают вытягиваться междоузлия, я пока точно не знаю с чем связано, думаю с подкормками, когда начинается нехватка питательных веществ растение вытягивается. Пока увеличила подкормки и наблюдаю.


Чт июл 12, 2007 1:46 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
Сообщения: 159
Откуда: Томск, Солнечный
Сообщение 
Nita писал(а):
думаю с подкормками, когда начинается нехватка питательных веществ растение вытягивается. Пока увеличила подкормки и наблюдаю.

возможно из-за этого, попробую тоже подкормить. :)


Чт июл 12, 2007 2:52 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Мне подружка 2 недели назад принесла черенки фикуса пестролистного (около 25 см длиной). Стоят в воде, дали корни (около 1 см). К сожалению, подруга уехала, спросить не у кого. Подскажите, пожалуйста, когда можно высаживать черенки в грунт? Какой грунт лучше подойдет? Сколько черенков можно в один горшок? Какого размера горшок подойдет? Ну и разное нюансы в связи с укоренением. Хотелось бы избежать ошибок :-(

_________________
Новичок


Чт авг 16, 2007 3:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ксана писал(а):
Мне подружка 2 недели назад принесла черенки фикуса пестролистного (около 25 см длиной). Стоят в воде, дали корни (около 1 см). К сожалению, подруга уехала, спросить не у кого. Подскажите, пожалуйста, когда можно высаживать черенки в грунт? Какой грунт лучше подойдет? Сколько черенков можно в один горшок? Какого размера горшок подойдет? Ну и разное нюансы в связи с укоренением. Хотелось бы избежать ошибок :-(

В принципе, можно уже высаживать. Почва - Пальма подойдет или Фикус (если найдете). Горшочки лучше сначала взять небольшие, хорошо бы с прозрачными стенками - тогда можно наблюдать как развивается корневая система и когда пора пересаживать в горшок побольше. Можно посадить 2-3 черенка в один горшок, но потом их разделить будет сложно, так и будут расти в 3 ствола.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 16, 2007 4:40 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Зато если несколько стволов растет, то фикус пушистый получается


Чт авг 16, 2007 10:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
У меня вот такой вырос за 2.5 года

Изображение


Последний раз редактировалось Малинка Ср авг 22, 2007 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт авг 16, 2007 10:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
ну какой красавец! А у меня Бенжики почему не росли...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт авг 17, 2007 10:55 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
По моим личным наблюдениям фикусы растут хорошо на южной стороне. Когда переставляла на запад или восток рост сильно замедлялся. Еще фикусы любят подкормку конским навозом. И очень не любят пересадку. Особенно большие. Вот этот до сих пор очухивается с весны. Листьев много сбросил.


Пт авг 17, 2007 3:48 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
И очень не любят пересадку. Особенно большие. Вот этот до сих пор очухивается с весны. Листьев много сбросил.

Так можно же аккуратно переваливать. Мой даже не замечает.

_________________
Моя галерея растений


Пт авг 17, 2007 4:10 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Я его и переваливала аккуратно. Видимо ему что-то не понравилось. Все листья как видите не отвалились, но посыпались немного. Думаю моя ошибка в том, что переувлажнила почву, когда пересаживала. Потому что листья желтели и отпадали. Хотя что интересно отпадали нижние листья. Может это у него возрастное? В книгах написано, что у бенджиков низ постепенно оголяется. Хотя раньше не замечала...


Пт авг 17, 2007 4:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Спасибо большое за ответы. Побежала за грунтом:) ...вроде как в магазине "Семена" есть подходящий. Извиняюсь, не поняла, что это за горшочки с прозрачными стенками?
Еще вопросы - как глубоко черенки в почву сажать, какой лучше дренаж использовать?

_________________
Новичок


Пт авг 17, 2007 6:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Думаю Аква имела ввиду, что пока фикусы маленькие их лучше посадить в пластиковые стаканчики, чтобы можно было видеть как развивается корневая система и когда пора пересаживать. Размер сами определите, они бывают разных размеров до 0.5 литров.
Я использую обычные дренаж среднего размера. А как глубоко сажать. Даже не знаю как объяснить. Чтобы выше корней земли было примерно 2-3 см.


Пт авг 17, 2007 10:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Малинка, спасибо! Я тоже потом подумала, что, наверное, пластиковый стаканчик имели ввиду:)

_________________
Новичок


Сб авг 18, 2007 1:12 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU