Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Фикус Бенджамина, опадают листья 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
Понравился триходермин - землю в горшках поливал, чтобы не плесневела. Помогло надолго

Тоже голосую за триходермин (сначала удивилась, когда открыла первый пакет: "Что это за гнилой комбиком мне подсунули?!?" :D ).
Всегда добавляю его в почву перед посадкой в нее растений.
Также триходермин помогает восстановить в почве "хорошую" микрофлору после стерилизации земли.
Рекомендую.

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 09, 2005 2:41 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
тетя писал(а):
У меня вопрос - у основания листьев пестролистного Бенджамина появляются темные пятна, впечатление такое, что лист скоро отсохнет.Кто знает, что это может быть? ФИкус обследован на предмет паразитов- их нет. Даже для профилактики обработан интровиром. Пятна появились даже у свежевырасших листьев.

Кстати, а как остальные растения себя чувствуют? Или ваш фикус стоит особняком?


Пт дек 09, 2005 2:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Да все остальные -нормально.Этот фикус, точнее - черенок, мне подарили, и я подозреваю, что он уже был какой-то не такой. Я его убрала подальше от остальных цветов, наблюдаю.Спасибо всем за советы.


Пт дек 09, 2005 3:36 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а вот интересно, будет ли обычный фикус (с огромными листями) типа бабушкин расти в 1-2 метрах от южного окна?
ну что-то крупномеров захотелось...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Ср дек 14, 2005 4:36 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Я несколько месяцев назад купила фикус с маленькими остренькими листочками (сорт не знаю). Так он у меня стоит как замороженный. и не растет и листья не сбрасывает. Не знаю как ему помочь. Подскажите, пожалуйста, в чем дело


Вт окт 10, 2006 1:33 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Аленочка, в чём сидит ваш фикус? Если в грунте, то не трогайте его. Просто постарайтесь найти ему теплое местечко (чтобы не было резкого перепада м-ду дневной и ночной тепературами), без малейшего намека на сквозняк. Опрыскивайте его раза 2 в неделю и ждите.
Если сидит в торфе, то, не вытаскивая фикус из горшка, аккуратненько снимите верхнюю часть торфа, а на освободившееся место досыпьте грунт. Остальное уже написано выше. Самое главное - не таскайте фикус с места на место! Поворачивать - пожалуйста, двигать по вертикали - пожалуйста, а вот сдвиг даже на 5 см в сторону частенько вызывает жуткий листопад.
P.S. Несколько месяцев не срок для адаптации фикуса. Один из фикусов адаптировался у меня более полугода. Уже много позже я поняла, что всему виной была частая смена места.


Вт окт 10, 2006 3:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, я вам обязательно отвечу, но чуть позже.


Вт окт 10, 2006 3:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 12:48 pm
Сообщения: 26
Откуда: Елизаровых
Сообщение 
Я от радости на последней выставке у Демина купила еще два фикуса фентази и еще какой-то пестрый. Оказывается фикусы не такие уж и вредные растюхи (т-т-т). Только у мамы они никак не хотят расти и умирают


Чт ноя 23, 2006 2:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
Изображение
Это фикус моей знакомой, на нём стали активно желтеть и опадать нижние листья, а сверху все нормально,новые появляются. Поливает 2 раза в неделю, насекомых вроде бы не видно. Подскажите пожалуйста что с фикусом делать? :(


Вт дек 19, 2006 2:33 am
Профиль

Сообщение Фикус
Добрый день!
Очень нужна помощь. Вообще цветоводством не увлекаюсь, поэтому трудновато живётся ). Так сложилось, что я ухаживаю за фикусом, у него длинный переплетёный ствол и много много маленьких листочков, но сейчас эти листочки слали отпадать, отпадывают сухие листья и вполне нормальные зелёные. Поливаю 2 р. в неделю, стоит в кабинете сквозняка вроде нет. скоро совсем лысый будет!!! Что мине делать??????


Вт янв 16, 2007 6:40 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Фикус
У меня фикусы кидаются в зимнее время стабильно. Солнышка им не хватает, может быть неравномерный полив, ошибки в уходе.
Опрыскивайте эпином, к поливу отнестись посерьезней: проверить состояние почвенного кома, успевает ли он немного подсыхать между поливами.

_________________
Моя галерея растений


Вт янв 16, 2007 7:46 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Фикус
aqua писал(а):
У меня фикусы кидаются в зимнее время стабильно.

И у меня фикусы листопадят. :-(
А вот Али стоит молодцом и, как ни странно, "Сафари" не сбросил ни одного листа (зато 2 года назад всю зиму простоял абсолютно лысым с одним малюсеньким листочком :crazy: ). Я уже как-то даже не обращаю внимания на зимний фикусячий листопад.


Ср янв 17, 2007 1:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
Спасибо большое вам :ball: я уж подумала что он собирается :die: :gnight:


Ср янв 17, 2007 1:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Фикус
Елена писал(а):
"Сафари" не сбросил ни одного листа (зато 2 года назад всю зиму простоял абсолютно лысым с одним малюсеньким листочком

Елена, а "Сафари" у вас какие листья выпускает,пёстрые или просто зелёные?


Вт янв 23, 2007 4:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Фикус
Светлана писал(а):
Елена, а "Сафари" у вас какие листья выпускает,пёстрые или просто зелёные?

Сейчас большей частью зелёные. Летом были и пёстрые, и зелёные и чисто белые. Величина листьев тоже непостоянна: то крупный лист выдаст, то мелкий.
Этого товарища впору уже переименовывать (он совсем не похож на классический "Сафари")!


Ср янв 24, 2007 12:39 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU