Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Опадают листья и пятна на каучуконосе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 11:59 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
У меня фикус уже 3-й год стоит и мало каких сдвигов. Почти голый коричневый ствол, внизу ветка с четырьмя маленькими листьями и вверху ветка такаяже, сам ствол см 80, пробовал другие ветки пускать сохнут, жалко смотреть и боюсь что либо с ним делать, как быть?


Пн мар 03, 2008 12:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Нууу, тут много чего быть может...нерегулярный полив (засушили сильно, потом щалили), недостаток света (скидывает листья) особенно в зимние месяцы, кто-то его кушает (типа паутиного клеща или щитовки), недостаток питания и т.д. много еще можно перечислять. Фото можете показать? Так легче будет определить...


Пн мар 03, 2008 12:57 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 11:59 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
постараюсь, я незнаю как это сделать, но сяду разберусь в ближайшее время.


Пн мар 03, 2008 3:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Оля, вынимайте свой фикус из горшка и смотрите состояние корней.

_________________
Кошка сидела на коврике для мыши. Мышка не возражала...
Моя галерея растений


Пн мар 03, 2008 7:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 1:15 pm
Сообщения: 95
Откуда: Томск, ул. Алтайская
Сообщение 
Помогите избавиться от вредителей!
Сегодня я подрыхлила земелю у фикуса своего и увидела там маленьких белых букашек :apple: :pauk: , они к тому же еще и прыгают!
Кто такие? И чем лучше их травить??


Вт мар 04, 2008 2:04 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:02 pm
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Сообщение Пятна на листьях фикуса
Здравствуйте!
Я новичок в фикусах. Купила год назад в магазине фикус. Честно говоря, даже не знаю к какому виду он относится. Об уходе наслышана. Все было хорошо. Цветок стоит на подоконнике примерно в метре от отопительной батареии, но рядом дверь балкона. Не знаю в чем дело, но сегодня обнаружила вот такие пятна. Не знаю что делать. Однажды было, что я засушила его. Опали 2 листа, но таких пятен не было. Залить тоже не могла. Интервал полива 1 раз в 4 дня (в квартире сухо).
Помогите, пожалуйста! Мне очень нравится этот цветок. Не хочется его потерять.


Вложения:
P1020108.jpg
P1020108.jpg [ Array КБ | Просмотров: 585 ]
Пт янв 23, 2009 9:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Это фикус эластика, похоже, триколор. Причны пятен - сухой воздух в комнате с центральным отоплением. Восстановить листья уже нельзя, т.е. пятна останутся. Нужно цветок отодвинуть от батареи и опрыскивать почаще, иначе пятна будут увеличиваться. Летом на балконе у моего новые листья растут нормальные, а зимой всегда пятна появляются.


Пн янв 26, 2009 11:36 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
И полиролью для листьев лучше не пользоваться :chem:

_________________
Моя галерея растений


Пн янв 26, 2009 1:12 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:02 pm
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо!
Правда, на подоконнике ему было не слишком жарко. Боюсь, что его просквозило. От двери балкона в холода несет холодом. Сегодня слетел один листочек :cry: и я со страху вообще убрала с окна в глубь комнаты. Жду потепления. И еще вот такой момент. Ствол снизу как бы одеревеневший (коричневого цвета). А на границе с зеленым как будто воск пчелиный налепили. Не могу по другому сказать. Что это? Так и должно быть или что-то все-таки не так?
Вообще, конечно, странно, что ему не хватает влаги. Рядом сидит кустовой фикус и ничего, бодренький (ТТТ!)


Пн янв 26, 2009 9:29 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
А мне кажется что с корнями не все в порядке.


Пн янв 26, 2009 10:20 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 11:11 pm
Сообщения: 494
Сообщение 
Думаю, что дело не в батарее, а в сквозняке от балкона, застужены корни. Фикусы очень светолюбивые растения. В глубине комнаты фикус будет себя хорошо чувствовать только с подсветкой.


Пн янв 26, 2009 10:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Соглавна с Лозой - с корнями что-то. Возможно, что перелив и загнивание корней. На моем вот такие пятна были от перелива.
Изображение

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вт янв 27, 2009 12:21 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:02 pm
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня такое впечатление, что на моем фикусе пятна не сухие. Просто лист в этом месте стал тоньше, но он остается мягким. Я сначала боялась, что осыпется шелухой при прикосновении.
Вооще перелива как такового не было. Поливала очень умеренно. Но от балкона действительно могло просквозить. Если корни застужены что тогда делать? Я убрала его подальше от балкона, но в глубине комнаты не так много света. Недельку он сможет пересидеть холода в полусумраке?
Завтра вечером сфотаю цветок целиком и покажу во всех подробностях.


Вт янв 27, 2009 2:15 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Не, в темноту его не надо. Надо под подсветку или на южное окно. От сквозняка убрать нужно, если некуда совсем, то накрывайте хотя бы на время проветривания пакетом или газетой. И я бы цирконом побрызгала его.
И еще напишите какой высоты фикус и какой диамерт горшка. По виду великоват. У фикусов не шибко большая корневая.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Последний раз редактировалось Малинка Вт янв 27, 2009 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.



Вт янв 27, 2009 2:40 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 5:00 pm
Сообщения: 110
Откуда: п.Белый Яр
Сообщение 
В глубине комнаты Ваш фикус начнет кидаться листьями ,как сумашедший. Пестрые сорта фикусов особенно требовательны к свету. Советую вам переукоренить Ваш фикус, так как листья не поправишь, декоративность и целостность им не вернешь,я именно так делаю если уж где- то просмотрела, причем получить можно дополнительное растение( верхушка и из пенька нарастет, только сильно низко не режте) Тепло и солнышко им сейчас нужно,нуи своевременный полив, как без него, кормить пока не спешите. :nat:


Вт янв 27, 2009 2:42 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU