Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Опадают листья и пятна на каучуконосе 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Аленочка, я рада за вас и ваш фикус! :)


Чт ноя 23, 2006 1:47 pm
Профиль

Сообщение 
Привет,всех с прошедшими праздниками-всего самого наилучшего в новом году вам и вашим питомцам!
Я никуда не пропала,просто помяняла место жительства,поэтому в связи с этим была занята всякими "приятными" хлопотами.
Переезд перенесли только те цветы которые живут у меня уже давно,недавно приобретенные к сожалению погибли((
С розы обрезала все ветки-обнаружила на ней тлю,опрыскивала всякой гадостью,щас торчит в горшке один ствол,посмотрим что будет весной...
Фикус чувствует себя хорошо,тьфу-тьфу,раза два в месяц принимает теплый душ,регулярно опрыскивается,стоит на подоконнике над батареей,закрытой влажным полотенцем,горшок стоит на поддоне с мокрым керамзитом.
Поначалу мне не давали покоя появившиеся пятна и сильное сомнение что с ним все таки что-то не то,следовала всем данным мне рекомендациям но беспокойство не проходило.Потом вычитала на сайте про вред пересыхания земляного кома,когда я поливала свой фикус вода стекала по стенкам, а в земляной ком совсем не проходила.Я просто вытащила его из горшка и под струю воды,потом дала воде стечь, добавила нового грунта и стала ждать.....и о чудо распустился лист!Сейчас все нормально,только при переезде все таки не уберегли и надломили один лист,обрезать не стала-все зажило)) :chilli:
Всем огромное спасибо за помощь!


Чт янв 11, 2007 9:11 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Весна, рада за вас и вашего фикуса! :)


Пт янв 12, 2007 1:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 9:16 pm
Сообщения: 36
Сообщение опадают листья на каучуконосе, что делать?
Подскажите пожалуйста. что делать. на двух фикусах опали листья. сначала коричневет. а потом падает. иногда прямо хороший лист отпадает. первый раз такое. росли несколько лет. все нормально было. Сейчас воздух сухой от отопления. в этом году особенно. может это причина. хотя стараюсь опрыскивать их.

_________________
Собака - лучший друг человека!


Пт янв 12, 2007 3:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 12:31 am
Сообщения: 21
Сообщение 
У меня так же было. Но причина была в том что я его залила. Как раз в зимние врямя.
Пришлось отрезать верхушку а остальное пропало. Сейчас верхушка растет.


Пт янв 12, 2007 9:46 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Все правильно, это однозначно залив, необходимо сократить полив и взрыхлить землю, чтобы быстрей подсохла, если не поможет вытащить и смотреть корни на предмет гнили.


Пн янв 15, 2007 11:12 am
Профиль

Сообщение 
Мне прошлым лето подарили фикус. Через какое-то время опали два листа снизу. Верхний листочек так и не пророс до сих пор. Что такое?


Вт июн 05, 2007 2:36 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солнечная писал(а):
Мне прошлым лето подарили фикус. Через какое-то время опали два листа снизу. Верхний листочек так и не пророс до сих пор. Что такое?

Как я понимаю, фикус каучуконосный имеется ввиду.
Значит не нравятся ему чем-то условия содержания, вот и не растет.

_________________
Моя галерея растений


Вт июн 05, 2007 2:50 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
он сначала стоял в темном углу в комнате, потом я переместила его на кухню - там посветлее (но не попадает под прямые солнечные лучи)
вот его несчастный листик.
Изображение


Вт июн 05, 2007 2:53 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солнечная писал(а):
он сначала стоял в темном углу в комнате, потом я переместила его на кухню - там посветлее (но не попадает под прямые солнечные лучи)

Поставьте его сейчас на восточное или северное окно, если пасмурно и дождливо (как сейчас), можно даже на южное.
Этот фикус теневынослив, но для того, чтобы он таким стал в полной мере, ему нужно хорошенько адаптироваться, нарастить корневую систему, а значит сначала нужно создать ему условия получше.

_________________
Моя галерея растений


Вт июн 05, 2007 2:59 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
У меня фикус триколор Belise. Похож на Ваш. Он тоже долго адаптировался, полгода примерно, нижние листочки отпали. А потом я пересаживала в горшок побольше, у него были корни обмотаны каким-то флизелином (??) и не могли расти нормально. Он у вас не в покупном горшке случайно? Я этот флизелин убрала, он был очень доволен. И мой стоит на восточном окне, на солнце, никаких проблем. Сейчас очень хорошо растет и быстро. Ну, подкормка, естественно.


Вт июн 05, 2007 2:59 pm
Профиль

Сообщение 
Я его пересадила сразу. Корни промыла (были в каких-то белых шариках). А окна у меня только южные....
Поэтому на окно вообще не ставлю.


Последний раз редактировалось Солнечная Вт июн 05, 2007 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт июн 05, 2007 3:10 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение 
Да, похоже силенок не хватает новый листик на волю выпустить. Мои фикусы очень чутко откликаются на полив с удобрением "Агрикола (для фикусов)" :) Удачи Вам

_________________
Юлия


Вт июн 05, 2007 3:10 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
юлия писал(а):
Да, похоже силенок не хватает новый листик на волю выпустить. Мои фикусы очень чутко откликаются на полив с удобрением "Агрикола (для фикусов)" :) Удачи Вам

Попробую удобрение. Может, поможет?


Вт июн 05, 2007 3:11 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Солнечная писал(а):
Попробую удобрение. Может, поможет?

Если корни слабые, то не стоит. Постарайтесь выяснить, насколько хорошо ком оплетен корнями. Промывать корни, вобщем-то не стоило. Белые шарики - это перлит, разрыхлитель грунта (т.е. торфа в данном случае). Если корней мало, лучше полить Корневином.

_________________
Моя галерея растений


Вт июн 05, 2007 3:14 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU