Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:35 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 68  След.
Ахименес 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
У меня ризомы Sauline с ростками по 1 см. И один сорт купленных осенью ризом высох :cry: , ризомки были мелкие -мелкие,поэтому сегодня "сеяла" пару оставшихся в живых чешуек. Надеюсь что нибудь взойдет, уж больно сорт красивый и его очень хочется иметь в своей небольшой, но любимой коллекции.


Сб дек 08, 2018 6:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Да я вроде никакие фотки не удаляла, всё на месте :)
Ризомы у меня некоторые тоже начали расти, в основном новинки, присланные из Ульяновска. А вообще оттуда пришли наполовину замёрзшие ризомы - видимо, недостаточно хорошо упакованы, да и посылали поздно. Попросила женщина из Томска собрать совместный заказ, я ждала, когда её сорта упакуют - в результате она свой заказ до весны оставила, т.к. холодно, и мне ничего не сообщила, ну а я рискнула свой забрать. Два сорта совсем безнадёжные, остальные вроде есть шанс, что хоть что-то проклюнется - им иногда и чешуйки живой достаточно :chem:

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Вс дек 09, 2018 12:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 240
Сообщение Re: Ахименес
Вот почему на ризомах некоторые чешуйки коричневеют? Хранятся в вермикулите, я даже последнее время зип-пакеты не закрываю, чтобы не сопрели и все же ризомки портятся, а осенью такие хорошенькие были. До весны еще далеко, что еще будет, весной будем подсчитывать убытки.
Таня, а как сорт называется, у которого маленькие ризомки высохли? Я бы не хотела сейчас их садить.
Лариса, это большой риск заказывать ризомы осенью из другого города, у меня тоже когда-то был плачевный результат, так у меня вообще все замерзли, а я заказывала много сортов.


Вс дек 09, 2018 1:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Галина Ивановна, мелкие ризомки были у 'Etienne Andersson'.
Где то читала, что коричневые чешуйки образуются при механических повреждениях, но я склоняюсь к тому что полив нужно сокращать в конце отцветания ахименеса, даже если еще есть несколько бутонов и листва зеленая. Пришла к такому выводу смотря на ризомы от ампельных сортов, которые стояли на самой высокой полке стеллажа и полив получали мизерный в конце августа и сентябре( банальная лень идти за стулом) ,остальные же сорта полив получали обычный. У всех ампельных сортов ризомы без коричневых чешуек.


Вс дек 09, 2018 2:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Ахименес
Какая температура хранения ризом была, раз стали расти? :kakt:


Вс дек 09, 2018 3:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Калинка, Etienne Andersson я Вам давала - не переживайте, весной поделюсь :flo: Посмотрела свои - все живы и пока спят. Галина Ивановна, Вы тоже обращайтесь, если будут потери. :tuk:
Насчёт коричневых чешуек - кто их знает, из-за чего они появляются... Я с неделю назад свои запасы проверяла, у которых вермикулит показался влажным - вынимала и подсушивала примерно 10-12 часов .

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Вс дек 09, 2018 3:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Наргис писал(а):
Какая температура хранения ризом была, раз стали расти? :kakt:


Я думаю, ни только от температуры зависит, у меня Саулин раньше всех отцвел и выкопаны были ризомы раньше других сортов, наверное просто отдохнул уже :), все ризомы хранятся вместе и расти усилено начал только этот сорт.

Carol писал(а):
Калинка, Etienne Andersson я Вам давала - не переживайте, весной поделюсь :flo: Посмотрела свои - все живы и пока спят.


Лариса, спасибо, если с чешуек не получится вырастить, обращусь :nat:, уж очень красивый сорт.


Вс дек 09, 2018 4:02 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Ахименес
"Чешуйки коричневеют" - это грибок. Причины: переувлажнение, мех. повреждения, ослабленное растение,...
При благоприятных условиях грибок активно развивается и полностью поражает корневище. Изначально грибок занесён с грунтом, или с резомой.
Конечно можно и лабораторный анализ провести, но это платно.

Carol, когда числа была получена посылка?


Вс дек 09, 2018 6:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Чёт сайт Фрау Флора не открывается, не могу посмотреть точную дату, когда прислали посылку. Знаю только, что получила после первых заморозков у нас - наверно, в первых числах ноября.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Вс дек 09, 2018 8:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 240
Сообщение Re: Ахименес
Я все таки больше склоняюсь к тому, что в пакетиках ризомам жарковато и влажно, стояли у меня внизу на полочке в комнате, сейчас их убрала ближе к балкону.
Таня, я тоже этот сорт брала у Ларисы, так что мы обе на очередь весной, если что не так.
Спасибо, Лариса, буду иметь ввиду.


Пн дек 10, 2018 12:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Ахименес
Первооткрывателям :nat:
Удобно и надёжно проращивать проклюнувшиеся ризомы в стаканчиках. На фото стакан 0,5.
В качестве дренажа вполне подойдёт бюджетный пенопласт.
В прошлый год неплохо зарекомендовал грунт Фаско Крепыш. Можно и без мох-сфагнума.
Пророщенную ризому засыпаю влажным грунтом на 1-2 см., и накрываю крышкой не герметично, иначе за 3 дня высохнет (это в моих условиях).
Поливаю в первый раз на 4-6 день, немного.
Как корни оплетут стакан, можно ахименес перевалить в горшочек.
Если имеется одна ризома, то хорошо не прищипывать над двумя парами листьев, а немного нарастить макушку и снять черенок.
Черенки легко укореняются в герметичной теплички в течении 2-х недель.
Когда садите черенок, поливать не надо, просто уплотнить умеренно влажный грунт вокруг черенка, и в пакетик/тепличку под лампу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Укоренение макушек в 100 и 200 гр. стаканчиках.
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2 ]
Комментарий к файлу: Пророщенные ризомы в стакане 0,5 л..
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 184 ]
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 183 ]
Пн дек 17, 2018 11:25 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Оооо, это свежие посадки? У меня уже есть желающие, но я особо активным ростки обломала :)-

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн дек 17, 2018 12:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Ахименес
Нет. Фото прошлогодние. Форумчанин не может вырастить ахименес.
Написала для начинающих.
У нас нет ростков, спим :repa:


Пн дек 17, 2018 12:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 3:39 pm
Сообщения: 256
Сообщение Re: Ахименес
Из интернета - "Щипай" :cool:


Вложения:
---.jpg
---.jpg [ Array КБ | Просмотров: 154 ]
Ср дек 19, 2018 8:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Каждый день смотрю фото ахименесов, тороплю весну :D .
Пару сортов посадила в горшочки , уже страшно стало обрывать ростки и так по два раза отщипывала.
В прошлом году 2 сорта садила в середине декабря, а нынче до января дотянула :chem:.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ахименес 'Hilda Michelssen
DSCN6522.JPG
DSCN6522.JPG [ Array КБ | Просмотров: 134 ]
Чт янв 03, 2019 6:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 68  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU