Текущее время: Пт май 10, 2024 6:34 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1023 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 69  След.
Ахименес 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Я тоже все цветущие ещё занесла, кроме тех, которые никак не угомонятся - Blue Tempation, Anna Foya, Mad Parrot, Red Elfe всё лето цветут и спать даже не собираются :)

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн сен 25, 2023 4:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Доброго времени суток всем.
Carol писал(а):
Guadalupe у меня есть, ещё цветёт. Насколько помню, ризомы у неё мелкие, плохо хранятся и поздно всходят.

Видимо у всех из года в год по-разному. :photo: из интернета.

GIvanovna писал(а):
Девочки, а Вы не замечали, что некоторые ахименесы источают нежный аромат, не цветки, а ботва, у меня нынче пахнет один.

Вот про некоторые сорта я такое читала и даже пыталась уловить, но не почувствовала :)
Мои цветы тоже "тусят" в квартире.
Кто-то начинал раскопки производить? Поделитесь как обстоят дела с урожаем ризом. У меня или много мелочи, или небольшое количество, но крупные :chem:


Вложения:
tfxCTgmoo_0.jpg
tfxCTgmoo_0.jpg [ Array КБ | Просмотров: 789 ]
Чт сен 28, 2023 7:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Ахименес Charity - ампельный сорт с очень крупными цветками.
Для понимания размера на последнем фото вместе с Ambroise Verschaffelt


Вложения:
wVhSEHn280g.jpg
wVhSEHn280g.jpg [ Array КБ | Просмотров: 789 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 785 ]
 имени.jpg
имени.jpg [ Array КБ | Просмотров: 782 ]
Чт сен 28, 2023 7:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Я сортов 15 выкопала. В принципе ризомы стандартные для сортов - мелкие у Cherry Blossoms, например, и крупные почти у всех "немцев". Некоторые просто очень крупные, много ломаных - опять же, как обычно.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пт сен 29, 2023 9:44 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Добрый вечер. Я свои еще не выкапывала, может на следующей неделе займусь.
Таня, а Вы не ошиблись на счет сорта Guadalupe, на предыдущей странице Вы писали, что этот сорт не дал ни одной ризомы, а тут на фото такой урожай, может это совсем другой сорт?


Сб сен 30, 2023 4:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
:8-():
GIvanovna писал(а):
Таня, а Вы не ошиблись на счет сорта Guadalupe, на предыдущей странице Вы писали, что этот сорт не дал ни одной ризомы, а тут на фото такой урожай, может это совсем другой сорт?


Да, у меня не дал ризом этот сорт, и в предыдущем сообщении написано, что фото из интернета.
При желании можно найти фото любого сорта и сравнить какого размера ризомы бывают у других. Год на год не приходится, но в среднем схожи. У меня в этом году мелочь дали некоторые, а я знаю, что это не совсем характерно для этих сортов, поэтому пытаюсь найти причины и буду исправлять огрехи.

Лариса, вот и я заметила, что ризомы немецкой селекции в этом году отличаются крупными размерами. Буду надеяться, что BriD's Barbara тоже порадует полноценными ризомами


Вс окт 01, 2023 10:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Покажу еще раз новинки моей коллекции.
RF's Lorena Frias -этот сорт высаживала в конце марта ризомками без ростков, но все равно успел порадовать своим цветением :love:, а сейчас стал готовиться к периоду покоя.
Компактный кустик, цветы стабильно махровые и не мелкие, что для меня немаловажно.
RF's Índigo Falls - сорт с завораживающим центром у цветка, можно рассматривать бесконечно долго :love: .


Вложения:
 Фриас — копия.jpg
Фриас — копия.jpg [ Array КБ | Просмотров: 724 ]
nXD2-qiq1VY.jpg
nXD2-qiq1VY.jpg [ Array КБ | Просмотров: 721 ]
Вт окт 03, 2023 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Таня, какой же красавец RF's Indigo Falls, действительно можно любоваться бесконечно.


Вс окт 08, 2023 1:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Продолжу тему урожая.
Многие сорта в этом плане разочаровали - очень мало ризом у Anna Foya, которую я решила оставить взамен Yellow Fever (у него как раз ризом много, хорошие). Ну, как мало - штук 5 хороших, примерно столько же вполовину мельче. Цвела хорошо, долго. Ну и ладно, главное - что себе хватит :)
Зато практически нет ничего у Crowning Day - тут точно только себе.
Обожаю сорт Made in Heaven! В этом году были очень мелкие листья и тонкие стебли, хотя цветы вполне приличные. Но ризомы ужасные - хоть и крупные, но почти все корявые, с наростами. Половину выкинула, посмотрю, что будет во втором горшке.
Традиционно мало, но крупные ризомы у Charles Martel. У Serge’s Joy в прошлом году просто гигантские были, ломались, в этом году просто крупные, не сказать, чтобы много, но нормально. У немцев и мексиканцев с ризомами стандартно - ровненькие, мелочи нет, по количеству тоже всё прекрасно. Разве что мало у BriD's Madelena и BriD'S Аkela, но они и в прошлом году не особо плодовитыми были.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн окт 09, 2023 11:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Crowning Day у меня уже несколько лет и всегда жадный на ризомы, BriD'S Аkela урожай только на малюсенький горшок и так второй год, но самый жадный из всех сортов в моей коллекции - Igor Gaievoi (каждая ризомка дает только по 1-2 новой, но хотя бы не мелочь).
Yellow Fever больше не выращиваю из-за мелких цветочков, но ризом у него всегда было много, пожалуй, самый плодовитый сорт.


Пн окт 09, 2023 2:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
А у меня самые плодовитые пока Piple King , Ambroise Verschaffelt и Rosa Charm, а вот BriD's Limonella выдала 2 крупные, 2 средние и 2 совсем маленькие и все, посмотрим на урожай других, я еще мало выкопала.


Пн окт 09, 2023 6:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
У BriD's Limonella цена поэтому и не снижается, а держится на одном уровне уже несколько лет, ризом дает мало.

Самый плодовитый сорт в этом году у меня был бы-BriD's Christine. Я выкинула в мусорное ведро в августе этот сорт, так как он за два года ни разу не цвел. Но прежде чем выкинуть я посмотрела ризомы. Огромные ризомы и их просто очень много было :8-(): , но все выкинулая, не оставляя ни одной.

Кстати, а у меня Ambroise Verschaffelt никогда не дает много ризом


Пн окт 09, 2023 6:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
У меня BriD'S Sofia плохо себя ведёт (( В прошлом году худо-бедно пару цветочков выдала, ризомки мелкие. В этом году росла потихоньку, листьев куча, цветочки только бутоны набрала, но так и не распустились. Общипала их - пусть уже силы не тратит зря. Дам ещё третий шанс, если опять будет чудить - выкину :FKl:

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн окт 09, 2023 10:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Да, Таня, у меня Ambroise Verchaffelt всегда много ризом, да еще и не мелкие.
А вот очень интересно, от чего зависит колличество ризом, даже если ахименес не цвел, а ризомы есть, а ведь в природе совсем не так, если нет цветов, значит нет ни семян, ни плодов.


Ср окт 11, 2023 10:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Про сорт Guadalupe. Сегодня выкопала - ризом 11 штук, среднего размера, чуть больше 1 см. По-моему, нормально. А вот у RF's Pina Colada ризомы очень длинные - "палочки" до 4 см, некоторые поломались, конечно.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн окт 16, 2023 10:30 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1023 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 69  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU