Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:19 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1018 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.
Ахименес 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 242
Сообщение Re: Ахименес
Ой, а у меня BriD's Limonella уже выспалась, у нее ростки 0,5 см и я теперь не знаю что делать, Таня, посоветайте как мне поступить и Rosa Charm тоже уже проклюнулась.


Пн ноя 13, 2023 1:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
Ой, а у меня BriD's Limonella уже выспалась, у нее ростки 0,5 см и я теперь не знаю что делать, Таня, посоветайте как мне поступить и Rosa Charm тоже уже проклюнулась.

Добрый вечер. А когда Вы копали ризомы этих сортов?
Нужно снижать температуру хранения, но у нас сейчас это тяжело сделать, погода теплая стоит для середины ноября.
Если проснулись крупные ризомы, то можно оторвать росток и хранить дальше, но если мелкие то обрывать ростки у мелких нельзя, до последнего тянуть и потом высаживать под подсветку.
В субботу проверяла свои ризомы, у меня все спят, но чувствую, что с такими перепадами температуры скоро проснется пара сортов выкопанных в начале сентября.
Кстати, у меня еще один сорт не выкопанной ахименанты есть :8-():, надеюсь на то, что в следующие выходные засохнет полостью листва.


Пн ноя 13, 2023 4:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 242
Сообщение Re: Ахименес
День добрый. Я все ризомы начала выкапывать в октябре, но этот сорт отцвел один из первых, поэтому и проснулся рано и всего 4 ризомы -2 по 4см и 2 по 1.5см и они все с ростками, наверно оборву ростки у всех, не садить же их в ноябре месяце. У меня еще 9 сортов не убранных, досыхают. Cпасибо, Таня, за совет.


Вт ноя 14, 2023 10:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 242
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день всем, кто заглядывает сюда. Убрала последние сорта, ну что сказать, в целом я довольна, но многовато сортов, где слишком многовато ризом и я этого не люблю т.к знаю заранее, что они пойдут в мусорное ведро, ведь летом многие видят, что у меня много цветов на балконе и на окнах, ну хоть бы кто пришел и поинтересовался, я бы с удовольствием поделилась, но, увы, никого.
Лариса, Таня и кто еще заходит сюда- выкладывайте летние фото цветения ахименесов, а то зимой так не хватает этой красоты, только с подписанием сортов, если , конечно есть желание в свободное время.


Вс дек 03, 2023 1:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
Добрый вечер. Уже скоро начнутся первые "посадки" ризом, а пока только и остается планировать размещение новых сортов, и ждать красоту летом.

Красавица ахименанта RF's Red Cyclone :love: Цвет передан на этом фото неправильно, немного светлее чем есть, но пусть будет :nat: .


Вложения:
mEm6DQYD0N0.jpg
mEm6DQYD0N0.jpg [ Array КБ | Просмотров: 12 ]
Вт дек 26, 2023 6:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 242
Сообщение Re: Ахименес
Девочки, с наступающим Новым Годом всех! Здоровья, счастья, весело и интересно встретить праздник в кругу близких и друзей, а летом красивого цветения ахименесов!!!


Пт дек 29, 2023 1:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 242
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. Девочки, кто-нибудь уже садил ахименесы? Я сегодня посадила первую партию, в основном купленные новинки и несколько штук старичков проросших, так что с открытием нового сезона 2024 года.
Я нынче все купленные новинки хранила в холодильнике на дверце, я их укутала хорошо и ничего, перезимовали, никто не пропал.


Пт фев 23, 2024 3:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Я первые ризомы ещё в январе садила, на данный момент половина примерно посажена. Несколько сортов взошли уже :)

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн фев 26, 2024 2:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
Доброе утро!
Я всегда начинаю в конце января высаживать первые ризомы, и этот год не исключение. Нескольким сортам уже сделана первая прищипка :kakt:


Ср фев 28, 2024 9:13 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 242
Сообщение Re: Ахименес
Ну, наконец то хоть откликнулись, а то как ни зайду на форум, тишина. Таня, я в конце января посадила только два сорта - Northwood Sunburst и RF's Indigo Falls т.к ризомки маленькие были, побоялась их потерять, сейчас уже по 2 штучки растут у обоих сортов.


Ср фев 28, 2024 5:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
Да, на форуме тишина и смысла заходить почти нет.
Галина Ивановна, Вы так написали, что прочитав можно понять, что как будто я продаю мелкие ризомы. Эти сорта были подарочными к заказу и у Northwood Sunburst они были не такими уж и мелкими, иногда покупаешь гораздо мельче и по 1 или 2 ризомке, а не несколько. Фото подарочных ризом Northwood Sunburst из данного заказа. Northwood Sunburst -ахименанта и ризомы хранятся хуже чем у ахименесов, но самый ужасный сорт в плане хранения ризом у меня это RF's Dream Catcher, ризомы длинные и очень тонкие и что бы их сохранить надо устраивать танцы с бубном. А еще Alexandra Shwelidzе (Ахименанта) с кучей претензий :8-(): :8-(): . Лариса, как у Вас обстоят дела с Alexandra Shwelidzе? Хорошо цветет? Как хранятся ризомы?
В этом году у меня тоже есть новинка из небольших ризом, уже высадила, сохранились не очень, но надеюсь хоть немного порадует цветением

Кстати, осенью в подарок к заказу мне положили ризомы ахимании RF's Barbie, а я как то не горю желанием выращивать данный сорт, поэтому если кто желает, то отдам просто так. Забирать в ближайшие дни самовывозом с Алтайской, потом отвезу к родителям в деревню вместе с ризомами у которых очень длинные ростки и требуют срочной посадки, а там как обычно пристроят по соседям.


Вложения:
IMG_20231104_170946.jpg
IMG_20231104_170946.jpg [ Array КБ | Просмотров: 509 ]
Ср фев 28, 2024 7:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день! Alexandra Shwelidzе ооочень капризная. Цвела парой цветочков, ризомы хранятся плохо - часть оставляла, в торфе, часть - в вермикулите, никакой разницы. Почернели, но на концах ризом появляются круглые макушечки. Выбрала самые лучшие, оставила - вдруг прорастут нормально? Остальные закопала, как есть, через месяц затяну все сомнительные горшки плёнкой - я так делала в прошлом году, некоторым безнадёжным помогло. Но сорт поставила в очередь на выбывание - дам ещё один шанс в этом году. :FKl:

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Чт фев 29, 2024 11:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
Alexandra Shwelidzе я покупала три раза у разных продавцов, первые два раза ризомы были мелкие и сразу высыхали, потом мне в феврале 2022 года привезли из Красноярского края свежевыкопанные ризомы и они были крупненькие, но храниться тоже не хотели, и за два или три дня до выходных и предполагаемой даты посадки они усохли со страшной силой, высаживала не проснувшимися, взошла мне кажется только одна из трех и цвела несколькими цветочками, но зато какими. Эта ризома к осени нарастила 4 или 5 ризомок, которые я хранила в торфе и зимой 2023 года высаживала обработав препаратом Максим и в грунт при посадке кроме обычного порошка Фитоспорина я добавляла таблетки Глиокладин, но ничего не помогло, процвела опять парой цветочков и ризом подарив еще меньше. В этом году еще "поиграю" с ней, может быть порадует. Цветы необычной окраски и держатся очень долго, и безумно хочется этот сорт видеть в своей коллекции.

Что касается RF's Dream Catcher он хотя бы ризом дает много и цветет неплохо, но вот ризомы у него хранятся намного хуже Alexandra Shwelidzе.
Общаюсь с девушками-коллекционерами ахименесов из разных городов и все жалуются на эти сорта по поводу хранения ризом, но Alexandra Shwelidzе у них цветет красиво. Возможно в Сибири ей не нравится :cry:


Чт фев 29, 2024 12:40 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
Предложение по ахимании больше не актуально, ризомы уже забрали. Отдала форумчанке Ирине как первой написавшей. Хотелось бы надеяться, что покажут фото цветения летом и опишут как ведет данный сорт в Сибири.


Чт фев 29, 2024 7:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 506
Сообщение Re: Ахименес
Всех с первым днем весны!!!
Пусть погода нас радует, солнышко светит ярче и согревает своим теплом :nat:
P/S А у меня уже весеннее настроение глядя на результат первой прищипки :)


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 431 ]
Пт мар 01, 2024 10:12 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1018 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU