Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 68  След.
Ахименес 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Я начала в конце января садить, только-только начали всходить. Может, земля суховата была - горшки совсем лёгкие. Стала раз в неделю получше поливать, и процесс пошёл :) Мне кажется, кормить на этой стадии ничем не надо, помётом куриным точно не рискнула бы, он всё-таки больше для овощных, чем для цветов.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Чт мар 16, 2023 4:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Сегодня узнала, что некоторые думают будто я сажу ахименесы в землю взятую с огорода. Долго думала с чего такая мысль и пришла к выводу, что виной это сообщение:

Калинка писал(а):
Грунт для посадок я составляю сама: раскисленный верховой торф + садовая земля + вермикулит + речной песок + измельченный ножницами сфагнум + порошок фитоспорина, еще иногда использую горсть древесной золы от сжигания березовых дров. В виде дренажа использую сфагнум.


Что бы не было недоразумений в будущем - пишу сейчас, Садовую Землю я добавляю покупную, а не взятую с огорода. Сейчас в магазинах большой выбор. Мне муж покупает такие как ниже на фото.

По поводу роста ахименесов: у меня растут все по разному, есть еще не проснувшиеся новинки, которые приехали совсем недавно, а есть неплохие кустики у которых сделано по 2 прищипки. У Сharles Martel уже есть бутончики маленькие, жду красоту.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 548 ]
2.jpg
2.jpg [ Array КБ | Просмотров: 549 ]
3.jpg
3.jpg [ Array КБ | Просмотров: 548 ]
 Пикоти Роуз.jpg
Пикоти Роуз.jpg [ Array КБ | Просмотров: 551 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 549 ]
Пт мар 31, 2023 5:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Ого, какие у Вас уже джунгли! У меня Сharles Martel тоже довольно приличный, он вообще очень сильный сорт - и хранится отлично, и прорастает быстро. Cote d'Ivoire тоже активно растёт, как и "немцы". А вот ризомы Ballerina, Crispy Red, Ionica Istrate что-то не хотят просыпаться. От Little Lulu в этом году отказалась - она всегда просыпается очень поздно и цветёт позже всех, надоело :8-(): Вообще волевым решением избавилась от нескольких сортов, хотя это и было нелегко :-(

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Вс апр 02, 2023 10:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. У меня тоже таких джунглей нет и еще далеко до этого, грешу нынче на землю и у меня тоже еще несколько сортов даже не проклюнулись. Я нынче много сортов приобрела, а вот рассталась с немногими, побоялась что-ли, посмотрю как поведут себя новички, а там видно будет, хотя это очень тяжело.
У меня сорт Piple King- ему наверно уже 20 лет, если не больше, как он появился у меня, с него все и началось, не могу я с ним расстаться, он так пышно и красиво цветет всегда, рука не поднимается, когда найду ему замену, тогда расстанусь.
Почему на форуме никто не общается, хотя многие занимаются цветами и заходят сюда?


Вс апр 02, 2023 1:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Сорт Piple King тоже долго держала, но всё-таки распрощалась. Уж очень он сыпучий, чуть не польёшь - и все цветочки отвалились. Синих крупноцветов много красивых - и 'Arletta Blue, и Crowning Day, и Serge’s Joy.
Земля, конечно, на качество растений очень сильно влияет. Я пару лет назад много что из-за магазинного грунта угробила, часть в прошлом году восстановила. Кстати, "Классман" многие любят, я его в прошлом году покупала - не понравился, в этом году обычный торф купила. Смешивала примерно 1/3 торф, мох, песок и добавляла перлит и вермикулит. Добавляла прошлогодней земли на треть горшка - в целях экономии.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Вс апр 02, 2023 3:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 8:35 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Ахименес
Ни за что не откажусь от сорта Piple King , оставила себе сорта которые всегда дают хороший урожай ризом и хорошо всходят . Для меня важное стабильность и хорошее хранение.


Вс апр 02, 2023 10:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
По поводу урожайности можно поспорить, мне допустим, не нужно много ризом, потому что ахименесы сейчас почему то не очень то берут, причину не знаю, особенно старые сорта, а потом ломай голову, куда девать? Выкидывать жалко, особенно хорошие сорта, но приходится. Да, у этого сорта есть такой грешок, как опадание цветков, перелив или недолив, сразу несколько цветков опало, но сорт хороший.
По поводу '' Классман'' был у меня когда то, мне тоже не понравился, тот же торф с перлитом, у меня нынче грунт в брикетах, ну и плюс разрыхлители. А я уже используемую землю отправляю на клумбу, которая находится у меня под окнами, хотя можно использовать вторично, в качестве добавки к новому.


Пн апр 03, 2023 4:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
От сорта Purple King я отказалась еще несколько лет назад, хотя именно с этого сорта и начиналась моя любовь к этим прекрасным цветам. За несколько лет я рассталась с 52 сортами ахименесов и ахименант по разным причинам: мелкоцветковые, нет интригующей серединки, похожесть на какой-то другой сорт и было несколько сортов, которые не оставили ризом.
В этом году я приобрела 22 сорта и среди них половина дорогущих сортов мексиканской и немецкой селекции, а другая половина сортов, о которых я мечтала несколько лет, а еще захотелось неизвестные и безымянные сорта :8-(): Да, у меня будут 2 сорта безымяшки, уж очень красивые серединки на фото продавцов :) .

Действительно, в Томске очень мало ценителей ахименесов, но они есть и активно заходят данный форум и просматривают раздел "Ахименесы".

Грунт после выкопки ризом я никогда повторно не использую для выращивания ахименесов, а высыпаю на цветочные клумбы, и считаю это самым правильным решением. Потому что нет в грунте, в котором росли цветы, уже ничего хорошего, ведь он получается скудный и хорошего цветения можно не ждать, а ахименесы любят "покушать", а если еще мелкие ризомы или чешуйки остались, то пересорт обеспечен и попробуй определи, что там за сорт растет.


Пн апр 03, 2023 5:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Татьяна, обязательно потом показывайте свои новинки, нам очень интересно, а сколько сортов ахименесов в Вашей коллекции? Трудно наверно пришлось делать выбор, кого оставлять, а с кем то прощаться, ведь у Вас практически все ахименесы красивые, это у меня еще много старичков и то тяжело с ними расставаться.


Вт апр 04, 2023 2:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Галина Ивановна, так и у меня "старичков" хватает и от них я не откажусь никогда. Как же без классических сортов? Ambroise Verschaffelt и Даблы лидируют в моем списке любимчиков старых сортов.


Вт апр 04, 2023 2:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Я уже много раз писала, что я не оставила в своей коллекции сорта с мелкими (например Red Elfe) и блеклыми цветками (например Sauline), а также сорта где нет интересной серединки (например 'Sweet & Sour' ), похожие сорта (например Tetra Himalayan Orange похож на алый Evening Glow).
Напишу подробнее на примере ахименант по какому принципу я расстаюсь с похожими сортами.
В этом году отказалась от таких сортов ахименант как RF's Samba (Ахименанта) и RF's Guerrero(Ахименанта).
RF's Samba (Ахименанта) я брала на пару с MM’s Janli , что бы сравнить их вместе. Да, они разные совсем, но опять же из-за нехватки места я оставила только MM’s Janli. И теперь MM’s Janli -это мой второй любимый сорт среди ахименант.

RF's Guerrero на фото продавца казалась совсем другого цвета и очень сильно отличалась от моего любимого сорта среди ахименант Northwood’s Sunburst, по факту они похожи и за неимением лишнего места я не стала оставлять сорт RF's Guerrero.


Вложения:
DSCN5583.JPG
DSCN5583.JPG [ Array КБ | Просмотров: 492 ]
DSCN5325.JPG
DSCN5325.JPG [ Array КБ | Просмотров: 485 ]
IxiAoGyta2Y.jpg
IxiAoGyta2Y.jpg [ Array КБ | Просмотров: 486 ]
DSCN5201.JPG
DSCN5201.JPG [ Array КБ | Просмотров: 486 ]
Вт апр 04, 2023 2:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
На вкус и на цвет товарищей нет, хотя к дабблам, наверно, мало кто равнодушен. К сожалению, голубой у меня так и не приживается, трижды заводила :-(
Я понемногу отказываюсь от ампелей, Lionheart вполне успешно заменит Ambroise Verschaffelt, на Blue Moon очень похож Iona. А вот Red Elfe очень люблю, в отличии от остальных его "братьев" - брала на пробу ещё 3 вида. Зато сорта MM’s как-то не пришлись по вкусу, мне такая форма цветов не нравится.
Не люблю, когда расцветка "спортит", в прошлом году Golden Butterfly неожиданно выдал сиреневые лепестки. Посмотрю, как поведёт себя в этом сезоне, завела похожего мексиканца - RF’s Lemon Pie :love: Ну и слишком крупные не люблю, у меня их почти не осталось.
Места у меня пока хватает - 2 балкона, но вот всё равно больше не хочу даже смотреть на новые сорта. Очень хочется восстановить некоторые утраченные, но это как получится. Кстати, ни у кого нет Petite Nicole и Scandinavia? Очень надо :rev:

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Вт апр 04, 2023 6:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. Я у сорта Brid's Limonella отрезала макушку и укоренила, она растет и дала боковые побеги, а на срезанном черенке отросли 2 побега по 4см и что Вы думаете, вместо того, что бы наращивать листочки, смотрю в пазухах уже появились бутончики и сегодня смотрю , а на Double Pink Rose тоже появились бутончики, сами ростки 4см, я их не прищипывала даже, куда торопятся цвести?
А как мне нравятся листочки у сорта Pink Mirano, такие резные, просто прелесть, из всей моей коллекции, у него самые красивые, сам такой коренастенький и вообще я заметила, что мне все больше нравятся такие сорта коренастые, стебельки толстенькие и с темной листвой и еще когда из пазуха вырастает не один цветок, а целая гроздь.


Пн апр 17, 2023 11:43 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
У меня вчера открылся сезон цветения "Ахименесы-2023". Первооткрывателем в этом сезоне является Charles Martel. Ризомы этого сорта высаживала 25 января.


Вложения:
 имени.jpg
имени.jpg [ Array КБ | Просмотров: 434 ]
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 433 ]
Сб апр 29, 2023 12:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Таня, поздравляю с открытием сезона. А у меня первым наверно расцветет RF's Next Gen, хотя с маленькими бутончиками сортов так 5, не меньше.


Сб апр 29, 2023 3:39 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 68  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU