Текущее время: Чт май 09, 2024 1:53 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1023 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 69  След.
Ахименес 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. Таня, а у моего RF's Next Gen появился один цветок химерный, а у Pearly Gray- семилепестковый цветок.


Пн авг 28, 2023 2:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
Добрый день. Таня, а у моего RF's Next Gen появился один цветок химерный, а у Pearly Gray- семилепестковый цветок.


Добрый день.
Классно, а я так и не видела за 3 года химерных цветочков на RF's Next Gen, но он меня и светлыми цветочками радовал.
7-лепестковых цветочков не видела никогда, а вот сорт Igor Gaievoi в июне, когда у нас стояла жара выдавал 4-лепестковые, такие интересные :kakt: .
У меня началось повальное "засыпание" ахименесов, уже у нескольких сортов можно проводить раскопки, а остальные стоят с желтой листвой.
А пока ахименесы отцветают и готовятся к периоду покоя меня продолжают радовать цветением любимицы ахименанты.
Еще покажу цветочки на ахименесах BriD's Barbara и RF's King Favorite.


Вложения:
7wyiXF-vsx4.jpg
7wyiXF-vsx4.jpg [ Array КБ | Просмотров: 759 ]
_X5G2aABgMM.jpg
_X5G2aABgMM.jpg [ Array КБ | Просмотров: 751 ]
sVe0gsVojv4.jpg
sVe0gsVojv4.jpg [ Array КБ | Просмотров: 11 ]
Mj9P698l5qU.jpg
Mj9P698l5qU.jpg [ Array КБ | Просмотров: 748 ]
Пн авг 28, 2023 5:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Таня, все красивые, только где же места взять на всех. Допишите в мой заказ еще RF's King Favorite, как я его просмотрела, напишите его характеристику.


Вт авг 29, 2023 1:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
О нехватке места знаю лично :cry: , по поводу сорта RF's King Favorite еще ничего не могу сказать, наблюдаю только.
Хранился сорт плохо, в итоге высаживала в стаканчик с грунтом одним из первых в виде чешуек, ростки долго не показывались и уже когда я почти попрощалась с ним, то появились 2 ростка, росли очень хиленькие, хотя самое лучшее место выделила.
В рост тронулись ростки только в середине июня, ни о какой прищипки уже не могло быть и речи. Побеги прямостоячие, цветы крупные и очень интересные в серединке, как перышки и на них мраморный рисунок :love: . На стадии формирования бутонов я нечаянно при поливе один из двух побегов сломала :cry: :cry:, и вот у меня только 1 стволик остался. Но я считаю, что цветение для выращенного из чешуйки ахименеса вполне полноценное вышло. Надеюсь, что будут свои ризомы и уже буду ждать фееричное цветение на следующий год.


Вт авг 29, 2023 3:34 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Спасибо, Таня за ответ, а у меня Ballerina только , только близка к роспуску, последняя из всех ахименесов в прошлом году цвела осенью и нынче опять.


Ср авг 30, 2023 2:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Вот такой он изменчивый сорт RF's Veined Purple. Переводится как пурпурный с прожилками.
Когда цветок распускается, то он темный, а на следующие дни только можно рассмотреть синие прожилки, а уже при отцветании цветок становится намного светлее и прожилок не найти.
Куст прямостоячий, а цветы очень крупные.


Вложения:
loheZKEg2jU.jpg
loheZKEg2jU.jpg [ Array КБ | Просмотров: 716 ]
CMGrXrTu-vE.jpg
CMGrXrTu-vE.jpg [ Array КБ | Просмотров: 717 ]
rJBbKy8WdD8.jpg
rJBbKy8WdD8.jpg [ Array КБ | Просмотров: 713 ]
Чт сен 07, 2023 12:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Яркие цветки с множеством пятнышек и точек в серединке у ахименанты RF's Mr. Lawn.


Вложения:
yVPAzFAm86Y.jpg
yVPAzFAm86Y.jpg [ Array КБ | Просмотров: 715 ]
fg_NddiKAgw.jpg
fg_NddiKAgw.jpg [ Array КБ | Просмотров: 710 ]
Чт сен 07, 2023 12:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Таня, эта ахименанта очень похожа на два сорта :
Aguarius и Wild Girl, не знаю как вживую, а по фото очень.


Сб сен 09, 2023 4:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
Таня, эта ахименанта очень похожа на два сорта :
Aguarius и Wild Girl, не знаю как вживую, а по фото очень.


У всех свое видение. На фото Aguarius и RF's Mr. Lawn. Сотни фото летом делаю на "бегу" и их не публикую, но вот иногда наступает и их выход :) RF's Mr. Lawn для меня намного интереснее Aguarius, крапинки и точки подкупают, хотя цветы мельче. Wild Girl у меня нет, не было и не хочется, но общего не вижу.
Для кого-то сорта Forget me not, Fritz Michelssen и RF's Next Gen не отличаются вообще друг от друга :8-():, а для меня они разные и они остаются в коллекции уже несколько лет.
А еще покажу фото начала цветения мексиканских сортов RF's Veined Purple и RF's Mr. Lawn вместе, что бы были понятны размеры цветочков :kakt:.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 16 ]
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 706 ]
5646н54.jpg
5646н54.jpg [ Array КБ | Просмотров: 705 ]
Сб сен 09, 2023 7:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 507
Сообщение Re: Ахименес
Кстати, начала производить раскопки и уже есть потери :cry: . У меня сорт Guadalupe не оставил ризом. Я много от него и не ждала, так как кустик приехал маленьким и еще и в дороге провел половину месяца, показал цветение меленьким цветочком и уснул, а по факту не было даже зародышей ризом.
Есть сорта, которые дали только мелочь, а есть и такие, которые подарили мало, но только очень крупные ризомы. На фото ризомы сорта Alter ego, такие огромные ризомы у него я вижу впервые. Условия для всех были одинаковые, цветение выпало на начало июня, когда у нас несколько дней стояла изнуряющая жара. На балконе растения были как на раскаленной сковороде и даже вечерняя и ночная прохлада сильно не спасали положение, а вот" урожай" получился разный.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 699 ]
Сб сен 09, 2023 8:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
Таня, по поводу Guadalupe не переживайте, этот сорт по-моему есть у Ларисы, по поводу потерь других сортов жалко, конечно, но от нас ничего не зависит, одному богу известно, что влияет на образование ризом? Но с другой стороны есть плюс, это освобождение мест, которых нам так не хватает.


Вс сен 10, 2023 9:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Guadalupe у меня есть, ещё цветёт. Насколько помню, ризомы у неё мелкие, плохо хранятся и поздно всходят. Такая же беда с Ionica Istrate, она так и не взошла, но очень хочу этот сорт восстановить. По многим сортам пока ничего не понятно - дочь "помогла" пока я на морях загорала. Что-то засушила, что-то залила - надеюсь, что выживут ;)

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Сб сен 16, 2023 7:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Последние фото этого года, пожалуй - тех, кто любит поздно цвести, очень милый RF’s Lemon Pie и Oxygen, ушедший в ампельную форму.


Вложения:
RF’s Lemon Pie.JPG
RF’s Lemon Pie.JPG [ Array КБ | Просмотров: 668 ]
DSC_0103.JPG
DSC_0103.JPG [ Array КБ | Просмотров: 667 ]

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355
Пн сен 18, 2023 9:27 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 636
Сообщение Re: Ахименес
Мой самый любимый из синих махровых, тоже ампель Illya Melnyk и уже доцветающая нежная девочка Ella :love:


Вложения:
Illya Melnyk (S. Saliba, 2013).JPG
Illya Melnyk (S. Saliba, 2013).JPG [ Array КБ | Просмотров: 663 ]
Ella' (Serge Saliba, 2016-2017).JPG
Ella' (Serge Saliba, 2016-2017).JPG [ Array КБ | Просмотров: 667 ]

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355
Пн сен 18, 2023 9:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 245
Сообщение Re: Ахименес
А я, если цветки уже портят внешний вид, просто отщипываю их.
Вчера я все свои ахименесы занесла с балкона домой, кое-как разместила, некоторые пришлось насильно отправлять на покой, которые уже доцветали, закрыла все окна и двери, а то дома
прохладно.
Девочки, а Вы не замечали, что некоторые ахименесы источают нежный аромат, не цветки, а ботва, у меня нынче пахнет один.


Вс сен 24, 2023 4:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1023 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 69  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU