Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:35 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68  След.
Ахименес 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Да вроде в дверце не должны замёрзнуть, но всё же лучше хотя бы в салфетку завернуть.

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн ноя 14, 2022 12:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. Специально вчера просмотрела ризомы - все спят. В холодильнике ризомы не храню и никому не советую, покупала я несколько лет назад в Томске ризомы из холодильника- цветение очень скудное было и просыпались поздно. Через несколько дней будет стабильный минус и в месте постоянного хранения станет прохладней, просто подождите.
GIvanovna писал(а):
... но макушечки уже посветлели ...

Т.Е. у Вас ризома продолжает расти или я неправильно поняла? На фото продолжающая расти ризома. Ничего страшного в этом нет, многие ахименанты так делают, видимо из-за того что ризомы очень крупные и в них большой запас питательных веществ. Можно просто отломить растущую ризому, а можно оставить .


Вложения:
DSCN5770.JPG
DSCN5770.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1085 ]
Пн ноя 14, 2022 3:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Да, Таня, примерно так и выглядят как у Вас на фото, подожду немного, потом посмотрю как будет дальше, спасибо за советы.


Ср ноя 16, 2022 3:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день всем, кто смотрит этот раздел. Не знаю как у вас, у меня посевная началась еще в конце декабря ( 2 сорта) и в январе, в общем, на данный момент я уже посадила 14 сортов, в основном это приобретенные новые сорта, я их посадила, потому что боялась потерять, мои еще спят, но тоже единично уже начинают просыпаться. Самой прыткой оказалась Brid's Limonella, один росточек уже 1,5см, стоят под подсветкой, Таня, этот сорт сам кустится или обязательно делать прищипку?


Чт янв 26, 2023 12:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
Я тоже высадила несколько проснувшихся сортов - в основном мелкие ризомы, иначе просто усохнут. "Немцы" тоже рано просыпаются, но у них почти все ризомы крупные, я с месяц назад ростки обломала, а они снова проросли. Посадила, т.к. их надо будет прищипнуть, они не очень хорошо кустятся :FKl:

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Чт янв 26, 2023 1:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
Добрый день всем, кто смотрит этот раздел. Не знаю как у вас, у меня посевная началась еще в конце декабря ( 2 сорта) и в январе, в общем, на данный момент я уже посадила 14 сортов, в основном это приобретенные новые сорта, я их посадила, потому что боялась потерять, мои еще спят, но тоже единично уже начинают просыпаться. Самой прыткой оказалась Brid's Limonella, один росточек уже 1,5см, стоят под подсветкой, Таня, этот сорт сам кустится или обязательно делать прищипку?


Добрый день. Brid's Limonella у Вас были очень крупные ризомы и их вполне можно было разломить пополам, что бы кустик был пушистей, а так прищипка обязательна у этого сорта.

Я высадила несколько сортов и один уже взошел, а так у меня многие сорта еще спят.


Вложения:
3 (2).jpg
3 (2).jpg [ Array КБ | Просмотров: 1018 ]
Чт янв 26, 2023 6:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 8:35 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Ахименес
Я уже все сорта свои высадила, в этом сезоне не покупала ни одного сорта . Склоняюсь к простым стабильным сортам не махровым.


Чт янв 26, 2023 9:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
брахми писал(а):
Я уже все сорта свои высадила, в этом сезоне не покупала ни одного сорта . Склоняюсь к простым стабильным сортам не махровым.

Ольга, счастливая Вы. А я осенью у четырех продавцов купила и еще одну посылку жду весной. Есть несколько новинок по 1 ризомке, но в основном покупала давно желанные сорта по 2 ризоме. Также не обошлось с расставанием нескольких сортов уже из своей коллекции для освобождения места под новинки, но их намного больше чем смогла расстаться. Придётся играть скоро в игру "тетрис" для того что бы как то разместить все горшки с ахименесами и ахименантами,а ещё скоро посев перцев и томатов запланировала)))


Чт янв 26, 2023 10:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
А давайте поговорим про хранение ризом в зимний период и их посадку.
Я свои ризомы храню без вермикулита уже несколько лет, так как не могу найти в Томске нормального качества, а который продается в магазинах меня не устраивает по многим показателям, но для транспортировки ризом до покупателя и для составления грунта я его использую. У кого большая коллекция ахименант скорее всего уже обратили внимание, что их ризомы у большинства сортов в зимний период сохраняются намного хуже чем у ахименесов, я это свойство списываю на родственные отношения со смитиантами и поэтому ризомы от таких сортов сохраняю в торфе.
Сейчас многие сорта ахименесов у меня спят, но некоторые высажены с ростками в грунт. Многие еще не высаживают с такими небольшими ростками, а я высадку произвожу именно на такой стадии ростков как на фото, потому что не понимаю как расположить ризому с длиннющими ростками и чтобы в процессе сформировать нормально кустик. Высаживаю я ризомы сразу в горшки, перевалку не использую, но иногда приходится переваливать в двухлитровые горшки, что бывает очень редко. Ахименанты я всегда начинаю высаживать без ростков, в тепле и с поливом они просыпаются намного раньше.
Грунт для посадок я составляю сама: раскисленный верховой торф + садовая земля + вермикулит + речной песок + измельченный ножницами сфагнум + порошок фитоспорина, еще иногда использую горсть древесной золы от сжигания березовых дров. В виде дренажа использую сфагнум.
А как храните ризомы Вы?


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1001 ]
MyCollages.jpg
MyCollages.jpg [ Array КБ | Просмотров: 995 ]
Пт янв 27, 2023 1:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
А я вот никак не могу определиться с поливом на стадии посадки, если сразу проливать землю, то есть вероятность сгноить ризомки, в прошлом сезоне у меня так вышло, нынче я решила по другому попробовать, опрыскиваю землю сверху из пульверизатора, но тут тоже надо осторожно с уже проклюнувшими ростками, они тоже могут почернеть от влаги и мне вот кажется, что второй метод на ранней стадии больше подходит, т.к вначале ростки берут питательные вещества из ризом, а не из земли т.к у них еще нет корней, но тут надо очень аккуратно с этим.


Сб янв 28, 2023 11:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Полив на ранних стадиях не произвожу, а грунт сбрызгиваю из пульверизатора полностью всю поверхность равномерно, так же поступаю и при всходах. Полив начинаю аккуратный когда ростки становятся сантиметра по 3.


Сб янв 28, 2023 11:49 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Таня, а как часто Вы опрыскиваете поверхность, каждый день или через день, два ?


Вс янв 29, 2023 2:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
Таня, а как часто Вы опрыскиваете поверхность, каждый день или через день, два ?

Через день.


Вс янв 29, 2023 3:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
А у нас батареи сильно шпарят, я каждый день пшикаю, но очень понемногу. Обычно садила в слегка влажный грунт, но в этом году увлажнила только слой, на который ризомы выкладывала, и немного - поверхностный. Пока немного высадила, потом, когда начнут прорастать, переселю на кухню - там больше всего солнца и батарея далеко, ухаживать проще :)

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пн янв 30, 2023 2:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. Посадила я в январе 12 сортов ахименесов уже с ростками и вот уже середина марта, а они у меня ростом 2-3 мм, сидят как вкопанные и не торопятся расти, тугодумы какие-то, вот думаю, может их азотом подкормить? У меня как раз есть куринный помет, а то меня уже начинает все это раздражать, возишься с ними, а результата ноль, я их уже и ругаю, что выброшу, если не будут расти, одна Brid's Limonella 5cм, хочу ее пополам разрезать все равно как раз посередине у нее почему-то листики помельче и макушку укоренить, как думаете, укоренится?
Как дела у Вас?


Ср мар 15, 2023 4:25 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU