Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:41 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 68  След.
Ахименес 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
Обязательно показывайте новинки.

Я уже в прошлом году не показала фото нескольких сортов, и не уверена что покажу в этом.
Нужна "ответная реакция" для того что бы был стимул показывать фото. А так получается только я показываю и все.

Галина Ивановна, я безболезненно расстаюсь с сортами, которые цветут небольшими или блеклыми цветками.


Пт фев 12, 2021 3:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 6:28 pm
Сообщения: 634
Сообщение Re: Ахименес
А мне не нравятся сорта с нестабильным цветом - то они розовые, то жёлтые, то в полосочку в зависимости от условий. :-(

_________________
"Легче подавить первое желание, чем утолить всё, что следует за ним." (с)
Всегда на связи! Т. 8 960 976 8377
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=1355


Пт фев 12, 2021 3:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Carol писал(а):
А мне не нравятся сорта с нестабильным цветом - то они розовые, то жёлтые, то в полосочку в зависимости от условий. :-(


Только вчера с девушками в WhatsApp общались, что Лариса любит нежные цвета на цветках ахименесов.
У всех же весеннее обострение начинается и начинают спрашивать ризомы,а у меня уже или распродано или высажено. С нежной расцветкой отправляю к Вам .


Пт фев 12, 2021 8:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
А мне нравятся яркие, крупные, химерные, сетчатые или крапчатые, когда несколько оттенков на одном цветке, а вот бледные мне как-то не очень.
У меня даже коллекция бальзаминов была яркая и крупноцветковая с волниствми краями.
Таня, я бы с удовольствием показывала цветение ахименесов, но у меня нет даже фотоаппарата и сотовым я не пользуюсь , так что извините, я не знаю, почему другие цветоводы не показывают свои коллекции, если есть возможность. Конечно Вам нет никакого интереса, получается как бы в одни ворота. Ну хоть Лариса еще показывает.


Сб фев 13, 2021 6:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день.
У меня начинает распускаться первый бутон на сорте, который купила в Томске осенью как Cattleya , но уже вижу, что будет ПЕРЕСОРТ :cry: :cry:, обидно. Цветок распускается розовый, думаю это Ахименес Peach Blossom, но пока жду ответ от продавца. У меня есть сорт Cattleya , но к осени своих ризом мой ахименес нарастил только 1 среднюю и две мизерных ризомки. Свои ризомы посажены вместе с покупными :8-(): не представляю как теперь осенью отделять буду, хотя ризомки отличались по виду, но продавец уверяла, что без пересорта.
Еще 5 сортов с небольшими бутончиками, и среди них один сорт немецкой селекции, жду :kakt:. За зиму было несколько потерь у новинок, полностью высохли сорта, которые приходили мелкими ризомками. Хоть не люблю поздние посадки ризом , но в конце марта 2 сорта перезаказала в Новосибирске и Новокузнецке, и вот только начинают всходить, сомневаюсь, что буду делать прищипку, но посмотрю как быстро будут расти.
В этом году у парочки своих сортов сделала по три прищипки :8-(): , кустики пушистые стоят, осталось дождаться цветение.
А как обстоят дела на ваших "ахименесовых плантациях"?


Ср апр 14, 2021 12:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Ну вот распустился полностью цветок. Сезон "Ахименесы-2021" открыт пересортом, и поэтому не радует.


Вложения:
DSCN8203.JPG
DSCN8203.JPG [ Array КБ | Просмотров: 494 ]
DSCN8205.JPG
DSCN8205.JPG [ Array КБ | Просмотров: 492 ]
Ср апр 14, 2021 8:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. Первую партию я посадила в конце февраля и вот из этой партии 9 сортов уже с бутонами, хотя некоторые из них 3-5 см от грунта, вторую партию я посадила в середине марта и ростом все по-разному, ну ничего, еще весна, все лето впереди.
Таня, у меня когда-то тоже два сорта в одном горшке росли, так я на другой сорт цветную нитку привязала и осенью аккуратно, возле самого стебля собрала ризомы. А по листьям они отличаются? Если отличаются, может их стоит аккуратно пересадить в другой горшок?


Чт апр 15, 2021 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
GIvanovna писал(а):
А по листьям они отличаются? Если отличаются, может их стоит аккуратно пересадить в другой горшок?

Пока не вижу разницы, но думаю небольшой побег без бутонов и немного посветлее- Cattleya. Отсадить не получится, боюсь травмировать корневую, кустики уже большие и ростки находятся рядышком. Нитку летом попробую привязать,спасибо за подсказку.


Чт апр 15, 2021 2:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
День добрый. Татьяна, а Вы ахименесу Dor прищипку делали? Я не сделала, так он у меня уже 20 см, хотела прищепнуть, но смотрю уже бутоны набирает, может прищепнуть те отростки, где еще бутоны не появились?


Вт апр 20, 2021 11:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день.
Вы же никогда не делали прищипку, что то изменилось?
Почти всем ахименесам делаю прищипки и ахименанта Dor не исключение. Так как у Вас были крупные ризомы ахименанты Dor, то их надо было разламывать пополам , что бы уменьшить высоту куста , а заодно увеличить посадочный материал для более пушистого куста :D , если не любите прищипывать. Я думаю и сейчас не поздно срезать макушки и укоренив подсадить в общий горшок. Я как раз так поступаю с ахименантой 'MM's Irina' , подсадила в горшок укорененную макушку.
Прищипывать начинаю совсем маленькие ростки. В этом году прищипку делала с помощью зубочистки,а в прошлые года с помощью маникюрных ножниц.
Фото прищипнутых ростков и макушек .


Вложения:
DSCN8066.JPG
DSCN8066.JPG [ Array КБ | Просмотров: 416 ]
DSCN8068.JPG
DSCN8068.JPG [ Array КБ | Просмотров: 415 ]
Вт апр 20, 2021 3:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Спасибо Татьяна. Прищипку я иногда делаю, но не таким маленьким, мне их жалко. Я смотрю, Вы их еще и опрыскиваете, я наоборот, если капну на листья при поливе, тут же салфеткой удаляю, что бы не было коричневых пятен, они же не любят влагу сверху.
Я макушки тоже иногда укореняю, а потом подсаживаю, особенно когда один росток уже большой, а другие еще маленькие. А Dor наверно в этом году оставлю так, а в следующем году видно будет.


Ср апр 21, 2021 10:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
:nat:
Летом на солнышке на листьях после попадания воды на листьях конечно же остается ожог, а в зимнее время я маленькие ахименесы поливаю из пульверизатора в вечернее время и никаких ожогов не остается.


Ср апр 21, 2021 11:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:19 pm
Сообщения: 505
Сообщение Re: Ахименес
Доброе утро!
У кого что нацвело?
У меня еще зацвели несколько сортов.
Хочу показать Ахименес "BriD's Akela" (селекционер из Германии Britta Dietze).
Размер цветка впечатляет, а какая крапчатая серединка :love:


Вложения:
DSCN8342.JPG
DSCN8342.JPG [ Array КБ | Просмотров: 16 ]
Чт апр 29, 2021 8:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 8:35 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Ахименес
Я посадила все свои ахименесы в апреле, у меня ещё совсем маленькие ,но как всегда первым зацветёт Пурпл кинг.


Чт апр 29, 2021 10:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:37 pm
Сообщения: 238
Сообщение Re: Ахименес
Добрый день. У меня первая расцвела красавица малышка Vanilla ice Cream, уже много цветочков, Qveen of Lace распустила два цветка, но я их при поливе нечаянно обломила дважды, сейчас одним цветком цветет Champs de Lavande, на подходе Orange Orchard, а в общем у меня уже много стоят с бутонами. К сожалению фото ахименесов я не могу выкладывать, но девушки, кто может это сделать, показывайте своих красавцев, особенно приобретенные новинки, а то одна Татьяна показывает, спасибо большое ей.


Сб май 01, 2021 1:54 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 68  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU