Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:26 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Дельфиниум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 521
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Дельфиниум
Привет всем! Вот купила семена крупноцветкового дельфиниума Баттерфляй Микс.
Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше всего посеять дельфиниум на рассаду, кто этим занимался? Говорят, что они очень привередливы в уходе...Не всегда всё получается с первого раза...
Хотелось бы, чтобы сразу получилось, без потерь...
Буду рада любому отзыву! :nat:

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Пн фев 08, 2010 12:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Дельфиниум
В середине марта семена сеют в ящик, слегка припорошив землей, и на 15 дней ставят в холодильник под морозильную камеру. После этого еще на 15 дней помещают посеянные семена в темное место, где температура воздуха +15-16оС. По истечении этого срока, а это будет уже апрель, посевы выставляют на солнечный подоконник, сверху накрыв стеклом. Поливать слегка, не допуская сырости. Всходы появятся довольно быстро, и когда они немного подрастут, их нужно пикировать. Ящик с рассадой можно выносить на улицу, для закалки. Как только земля прогреется, и на ней можно будет работать, цветы высаживают на постоянное место. Тогда они должны зацвести примерно в августе месяце.
Густые соцветия дельфиниумов могут сломаться от ветра или от собственной тяжести. Поэтому при посадке нужно предусмотреть опору, и подвязать их до цветения. В основном, уход сводится к рыхлению почвы, подкормке, как и у всех других многолетников. Только растение это не любит излишней сырости.
У дельфиниумов можно вызвать вторую волну цветения, если не дать вызреть семенам, то есть как только цветущее растение начнет увядать - срезать его. Через некоторое время куст порадует вас цветами, развившимися из боковых побегов.


Вт фев 09, 2010 12:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 521
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Дельфиниум
Абсалютно исчерпывающий ответ! Спасибо большое! :buk:
А ведь я хотела 11 февраля их посеять...

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Вт фев 09, 2010 3:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 521
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Дельфиниум
miruni писал(а):
В середине марта семена сеют в ящик, слегка припорошив землей, и на 15 дней ставят в холодильник под морозильную камеру. После этого еще на 15 дней помещают посеянные семена в темное место, где температура воздуха +15-16оС. По истечении этого срока, а это будет уже апрель, посевы выставляют на солнечный подоконник, сверху накрыв стеклом. Поливать слегка, не допуская сырости. Всходы появятся довольно быстро, и когда они немного подрастут, их нужно пикировать. Ящик с рассадой можно выносить на улицу, для закалки. Как только земля прогреется, и на ней можно будет работать, цветы высаживают на постоянное место. Тогда они должны зацвести примерно в августе месяце.
Густые соцветия дельфиниумов могут сломаться от ветра или от собственной тяжести. Поэтому при посадке нужно предусмотреть опору, и подвязать их до цветения. В основном, уход сводится к рыхлению почвы, подкормке, как и у всех других многолетников. Только растение это не любит излишней сырости.
У дельфиниумов можно вызвать вторую волну цветения, если не дать вызреть семенам, то есть как только цветущее растение начнет увядать - срезать его. Через некоторое время куст порадует вас цветами, развившимися из боковых побегов.


miruni, не хотела вас огорчать, но эксперемент не удался. Делала всё по вашему описанию. 14 дней уже как выставила на окно. Дельфиниум так и не взошёл...

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Чт апр 22, 2010 2:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Дельфиниум
Ой, я года 4 назад сеяла дельфиниум без всяких причуд, взошёл нормально. Сорт, правда, уже не помню, но тоже было написано "смесь". Цвёл весь сине-фиолетовыми цветками, вырос высоченный, мы его обрезали, на новых побегах снова цвёл. Всё заполонил, почти весь осенью выдрали. На следующий год те кустики-корешки, что остались в зиму, опять начали дико разрастаться, кое-как избавилась.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Чт апр 22, 2010 3:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Дельфиниум
Цитата:
miruni, не хотела вас огорчать, но эксперемент не удался. Делала всё по вашему описанию. 14 дней уже как выставила на окно. Дельфиниум так и не взошёл...


У меня тоже первый опыт был не удачным, на другой год получилось вырастить все таки, только семена всходили долго.


Чт апр 22, 2010 9:26 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU