Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:24 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Цветы для дачи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 2:48 pm
Сообщения: 846
Откуда: г.Томск пр.Фрунзе
Сообщение Цветы для дачи
лилии маленькие? или вы высокая?
у меня они высокие...

_________________
ОКСАНА


Чт ноя 18, 2010 10:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Цветы для дачи
miruni, гайлардия понравилась, оч. красивая. Из семян выращивали или покупали рассадой? Моя из семян нынче не зацвела, хотя такие кусты наросли пышные.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Сб ноя 20, 2010 9:56 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:51 am
Сообщения: 48
Откуда: Томск - Степановка
Сообщение Цветы для дачи
fialka писал(а):
miruni, гайлардия понравилась, оч. красивая. Из семян выращивали или покупали рассадой? Моя из семян нынче не зацвела, хотя такие кусты наросли пышные.

Садила семенами весной прямо в грунт, возни конечно много зато эффективно.


Сб ноя 20, 2010 10:32 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Цветы для дачи
zaika1506 писал(а):
fialka, а что это за цветочки желтый и оранжевый? похож на георгин.


Этот цветок называется "гацания"
Вот что о нём нашла в и-нете:
Гацания Своё название гацания получила в честь итальянского священника Теодора из Газы (1393 - 1478), который был известен как переводчик трудов Теофраста и Аристотеля на латинский язык.
В род Гозания (Gozania) входит около 40 травянистых многолетних видов, которые в холодных областях выращивают как однолетние.
У гацании плотные, удлиненные листья с зубчатым краем. Тёмно-зелёные сверху и светлые с нижней стороны. Короткий стебель плотно скрыт листьями. Яркие соцветия – корзинки не имеют запаха. Их диаметр достигает 8 см. Цветки могут быть окрашены в самые разные цвета: желтые, оранжевые с белыми и чёрными пятнами, белые, жёлтые с коричневым основанием и белой каймой по краю и многие другие. Цветочные корзинки раскрываются днём и закрываются на ночь.
Гацания неприхотлива. Она хорошо растёт и обильно цветёт. Место для растения нужно выбирать на ярком солнце, почва лучше подходит песчано-дерновая и даже щебнистая. В засушливую погоду поливайте и подкармливайте два раза в месяц.
В средней полосе гацании выращивают через рассаду. В марте семена высевают в ящик и засыпают небольшим слоем песка. Через 5-7 дней, при температуре около 20 градусов, появляются всходы. В начале мая хорошо развитые растения высаживают в грунт на расстояние 20-25 см. После укоренению рассада может выдерживать небольшие заморозки. Собрать свои сени достаточно трудно, так как в средней полосе им не хватает солнечных дней. Семена гацании крупные, сохраняют всхожесть в течение двух лет.
Можно размножать гацанию и черенками. В середине лета с боковых побегов у основания стебля нарезают черенки. Высаживают, обработав стимулятором роста, в смесь торфа и песка. Первое время после посадки, черенки нужно защищать от сквозняков и прямых солнечных лучей.
Гацания подвержена поражению серой гнилью, что вызывает загнивание тканей. В этом случае проводят обработку фунгицидами. Нужно избегать избытка влаги и не сажать растения на участки с застаивающейся водой.
Наиболее популярные сорта:
Гоцания блестящая. Многолетник с одревесневающим в нижней части стеблем, в условиях средней полосы выращивается как летник. Листья узкие, цельные или слегка перистые длинной 10-12 см , блестящие, тёмно-зелёного цвета, образуют розетку. Соцветия крупные, яркие, диаметром до 8 см на цветоносах высотой 10-20 см. На одном растении бывает до 9 соцветий, цветущих 14-20 дней. Трубчатые цветки жёлтые или пурпурные, язычковые – оранжевые с коричневыми, светлыми или чёрными пятнами в основании. Время цветения - с июля по сентябрь.
Гоцания Потси. Похожа на гацанию блестящую, но с более крупными соцветиями, диаметром до 12 см.
Гоцания гибридная. Травянистый многолетник. Низкое растение с розеткой прикорневых листьев. Из розетки выходят длинные (15-30 см) цветоносы. Соцветия диаметром 9 см различной окраски, от белого до бронзового, красные и розовые с коричневым пятном у основания и жёлто-оранжевым или коричневым центром. Зацветает через 80100 дней после посева и цветёт до осени.
Гоцания снежно-белая. Имеет компактную розетку, одревесневающий снизу стебель и прочный цветонос. Листья цельные или перистые, кажутся белыми из-за многочисленных волосков белого цвета.
Гоцания длиннострелковая. Однолетнее растение высотой до 20 см. Стебли стелющиеся. Листья цельные или разрезанные, ярко-зелёные сверху и белоопушенные снизу. Диаметр соцветий - 7 см. Трубчатые цветки – жёлтые, язычковые – жёлтые с коричневым пятном на основании. Цветёт с августа до заморозков.
Гоцания павлинья. Многолетний кустарник. Стебель короткий. Листья узкие длинной 20 см, цельные или слегка разрезанные. Зелёного цвета с верхней стороны и белоопушенные с нижней. Крупные соцветия более 8 см в диаметре. Трубчатые цветки – жёлтые, язычковые – ярко-оранжевые с чёрным пятном в основании. Цветёт с середины лета до осени.
Гоцания перистая. Растение высотой 20 см. Длинные, перистые листья. Цветки оранжевые с чёрным пятном в основании.
Гоцания одноцветковая. Высота растения 10-15 см, стебель – стелющийся. Листья длинные, изменчивые по форме, сверху голые, снизу белоопушенные. Соцветия 5 см в диаметре. Цветки жёлтые с чёрными или светлыми пятнами у основания. Цветёт с середины мета до осени.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Ср ноя 24, 2010 11:09 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 5:42 pm
Сообщения: 300
Откуда: томск алтайская
Сообщение Цветы для дачи
Как буду в сесенном поспрашиваю, очень заинтересовалась.


Ср ноя 24, 2010 11:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Цветы для дачи
Полазила по сообщениям, посмотрела красоту и так захотелось душу и глаза "погреть" летними красками. Пусть и другие. кто заглянет сюда, порадуются, вспомнят лето и увидят новые снимки.
Изображение


Пт дек 17, 2010 4:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Цветы для дачи
Ох и красота у Вас. Попробую тоже лето вспомнить, я уж и правда радостно считаю что меньше недели до самого короткого дня, а потом... солнце на лето (эххх а зима-то на мороз) :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Пт дек 17, 2010 10:25 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Цветы для дачи
Ох и красота!!! Так лета захотелось :nat:
А у меня нынче полкуста вербейника выкопали :cry:


Пт дек 17, 2010 10:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Цветы для дачи
iwanna, не беспокойтесь, он восстановится быстро, жаль конечно., что так не по человечески.
У нас вот в прошлом году у многих соседей лилии всякие суперские повыкопали, вот их не восстановишь.
А вообще по рукам бы такИм любителям цветов.


Пт дек 17, 2010 10:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Цветы для дачи
У меня тетушка в январе уже примулы сеет

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.


Пт дек 17, 2010 11:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Цветы для дачи
Mag, да, конечно, раз что-то осталось, значит восстановится, а вот прошлый год сколько у меня уперли :8-(): .. особенно жаль эдельвейс и белую октябринку, такой мощный куст был, думала, хоть махонький корешочек остался - нет же.. всё выдрали...
Украшаю-украшаю свой огородик, стараюсь-стараюсь, а меня всё хлещут и хлещут по рукам, уже всё желание отбили красоту наводить.. так обидно..((


Пт дек 17, 2010 11:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Цветы для дачи
Я тоже уже собираюсь примулы сеять, перед НГ наверное посею. Хочу посеять в кассету, и закопать недельки на две в снег, потом перенести в прохладное место, ну типа весна пришла :) , чтобы просыпались семена побыстрее.


Пт дек 17, 2010 11:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Цветы для дачи
iwanna, Боже, как жалко, мне кажется тогда, что это кто-то один и тот же тогда повадился.
У нас не тащат (ттт в нашем дворе, то бишь), мы все лето на даче живем, мож поэтому.
Сочувствую Вам.


Пт дек 17, 2010 11:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Цветы для дачи
iwanna, специально для Вас, чтобы желание украшать не пропадало. Фотка правда сделана в Узбекистане, но ирисы-то сибирские по-моему.
Изображение


Пт дек 17, 2010 11:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Цветы для дачи
Да "вандалов" в наше время хватает.Но подойди и по человечески попроси, так нет же...Тем хорошо в часном секторе, что под боком все, под охраной. Но и у нас есть свои пакостники - мыши. Как они надоели!!!!!!
ИзображениеИзображение


Сб дек 18, 2010 9:09 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU