Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:56 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Безвременник, или прощание с летом 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 11:17 am
Сообщения: 7
Сообщение Безвременник, или прощание с летом
Уходит летнее тепло, а с ним и яркие веселые краски. Прозрачные и грустные дни сменяют долгие холодные ночи. Отцветают последние многолетники, за каждый день борются георгины, только хризантемам — любительницам темных и длинных ночей — все нипочем. Красочными пятнами они озаряют засыпающий сад. И вдруг из-под земли вырываются фонтанчики нежных и таких неожиданных в это время ярких цветков. Это безвременник оправдывает свое название. Пробивая остывающую землю, эти милые цветки напоминают нам о весне (ведь внешне они немного напоминают весенние крокусы).
Вложение:
art2653_0.jpg
art2653_0.jpg [ Array КБ | Просмотров: 434 ]

Вообще безвременники — очень странные растения. Все у них необычно. Ранней весной над поверхностью земли появляются листья, которые к середине лета отмирают, выполнив свой долг: накормив клубнелуковицу органическими веществами. И только с наступлением холодов и дождей где-то в сентябре из клубнелуковицы начинают расти цветки. Своей красотой они особенно порадуют тех, кто переехал за город и живет там постоянно. Но даже приезжая только на выходные, вы обязательно увидите его цветение. Ведь оно продолжается довольно долго, около 25 дней, если, конечно, это не одиночные растения, а хотя бы небольшая куртинка. После отцветания над поверхностью земли не остается никаких следов былой роскоши. На второй год весной над поверхностью почвы вместе с листьями появляются плоды, образовавшиеся еще осенью. Созревание семян происходит одновременно с отмиранием листьев. Есть, правда, и весеннецветущие виды, у них все как положено: цветки, листья — весной, семена — летом. Но это еще не все. Оказывается, в этом милом растении кроется еще одна неожиданность: все его части содержат сильнодействующий яд. Он действует на живую ткань наподобие мышьяка. В общем, все не как у других.
Вложение:
art2653_1.jpg
art2653_1.jpg [ Array КБ | Просмотров: 435 ]

Выращивать безвременник несложно: он относится к неприхотливым растениям, не требующим большого ухода. Клубнелуковицы высаживают в августе на глубину от 5 до 15 см на расстоянии 20 см друг от друга. В июле, когда листья желтеют и начинают отмирать, 3–5-летние растения выкапывают и отделяют дочерние клубнелуковицы. До посадки материал хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Можно размножать свежесобранными семенами, сразу посеяв их на постоянное место. Безвременники хорошо растут на свету или в полутени, на рыхлой гумусно-глинистой почве. На одном месте могут цвести 5–6 лет. Для достижения наибольшего эффекта их лучше располагать группами, посадки могут быть размещены перед деревьями и кустарниками, на лужайках и клумбах в сочетании с многолетниками (астрой итальянской, очитком, папоротником, живучкой), на альпийских горках.


Чт авг 06, 2009 1:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Безвременник
Подскажите, как и в компании с чем можно посадить безвременник? Теоретически знаю, как выглядит и как цветет, но ума не приложу, как его приспособить на клумбу возле многоквартирного дома. Смущают большие листья, которые ( по-моему) к середине лета должны терять декоративность, а обрезать их будет нельзя. т.к. не процветут цветы. Шибко сумлеваюсь, что этот цветик подойдет для клумбы, ИМХО все-таки для тенистого местечка на даче. Или ошибаюсь? NВ! Живьем не видела, только в справочниках


Вт авг 18, 2009 12:23 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение Безвременник
У безвременника невысокая, 15-25 см, достаточно декоративная ботва типа "заячей капусты", очень рано отрастает и к июлю желтеет и засыхает. Зацветает обычно, когда на улице проходят многочисленные заморозки и живых травянистых растений уже не остается. Цветы невысокие, обычно 15-20 см. Потому этот растень неплохо впишется в переднем углу клумбы среди однолетников, по весне создавая зеленое пятно, а осенью, когда однолетники померзнут и пойдут в мусорный контейнер, порадует прощальными цветами


Вс авг 30, 2009 8:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Безвременник
Спасибо за совет, поэкспериментирую. :nat:


Пн авг 31, 2009 6:08 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU