Текущее время: Вт июн 04, 2024 4:02 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Вьющаяся жимолость 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:15 pm
Сообщения: 28
Сообщение Вьющаяся жимолость
Уважаемые садовники-огородники! Если у вас есть опыт выращивания вьющихся сортов жимолости, поделитесь, пожалуйста, советом как ухаживать за ней в условиях нашего томского климата? Я посадила нынче 2 сорта: жимолость Брауна и Serotina. В Интернете пишут, что это зимостойкие сорта, но как-то с трудом могу себе представить, что они могут выжить при 40-градусных зимних морозах. Девичий виноград, посаженный в прошлом году, до сих пор не подаёт никаких признаков жизни после прошедшей зимовки. Нужно ли опускать отросшие плети и прикрывать их на зиму? Как молодые кустики переносят весенние заморозки? Буду очень благодарна за ответы.


Пн май 18, 2009 9:29 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Я осенью посадила "каприфоль"-прекрасно перезимовала/около корней обкладывала чернозьмом/,сейчас я её привязала к опоре,хотя и по высоте всего около 1 метра,но уже будет цвести!
Жимолость Серотина отличается растянутым периодом цветения,при своевременном удалении оцветших соцветий/если конечно не надо ягод/можно продлить её цветение до осени.На зиму её необходимо снять и уложить горизонтально,особого укрытия не требует,хотите подстраховаться-укройте тем-же лапником.
А вот жимолость Брауна считается неженкой и требует укрытия-изопленом например,но даже если частично вымерзнет,то очень быстро востанавливается.У этой жимолости яркие апельсиново-оранжевые цветки,которые увешивают лиану большими гроздьями.Это новый слабовьющийся гибрид до 2-3 метров.Многие садят его кустиком ввиде бардюра,т.е. проводят обрезку/формирование/ и смотрится он просто великолепно в таком виде!
Все лианоподобные жимолости любят солнце,плодородную землю,хороший дренаж,полив и подкормку.Ранней весной вносят минеральные удобрения,осенью добавляют перегной с опавшими листьями и торфом.
Обрезку проводят ранней весной или осенью,лучше поэтапно не допуская сильных вторжений в жизнь растения,старые побеги удаляют полностью,мелкие стрижки можно проводить в любое время.
Вьщимися жимолостями украшают беседки,дачные сооружения,пристройки,некоторые жимолости/каприфоль/может расти без опор,как почвопокровная.С помощью обрезки можно придать ей любую форму/шара/.

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вт май 19, 2009 7:58 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:15 pm
Сообщения: 28
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Чужой опыт всегда ценен, особенно когда речь идёт о тех же условиях выращивания. Спасибо большое. А что Вы используете в качестве опоры? Я поняла, что жимолость сама не цепляется, просто ветки надо подвязывать? Я посадила кустики возле солнечной стороны веранды, чтобы заплести её зеленью. В качестве опоры натянута металлическая сетка. В прошлом году садила там кобею. Изумительная лиана! Мощная, быстро растёт, даёт очень много зелени. Жаль, правда, что нашего короткого лета ей не хватило, чтобы вволю нацвестись, несмотря на то, что выращивала рассаду и садила довольно рано (во второй половине мая).


Вт май 19, 2009 9:03 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
У меня фимолость посажена с одной стороны беседки/южная сторона/,время от времени я её подвязываю за перекладинки-пускаю так,как мне надо!
Рядом растёт клематис,девичий виноград,амурский виноград,луносеменник,а также сажу однолетние вьюны-ипомею,хмель декоративный,фасоль вьющиеся.
Моя беседка получается вся закрытая вьюнами-летом просто замечательно посидеть в таком месте-запахи обалденные!!!

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Ср май 20, 2009 8:50 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
А я в прошлом году посадила жимолость Каприфоль-посажена была на солнечном месте,снег сошел рано-ростки снизу были зеленые,а потов вдруг засохли или замерзли и кора внизу все отошла.Наверное нужно было притенить от весеннего солнца?


Ср май 20, 2009 9:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Лариса,я у основания всех многолетних лианов сажу однолетники,типа лобелии или алиссума,они предотвращают корни от солнечных лучей.Про клематисы читала-вообще это рекомендуют!!!

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пт май 22, 2009 8:28 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
У клематисов можно еще мульчировать почву перегноем сантиметров 7 -эффект тот же.У нас ведь солнца не так много,хотя для подстраховки можно с южгной стороны что-то и посадить..


Сб май 23, 2009 4:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Так вот они у меня на южной стороне и растут!

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вс май 24, 2009 8:51 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Таня,а на зиму вы свои растения снимаете с опоры?


Вт май 26, 2009 2:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Да,Лариса снимаю-кое что стригу/амурский виноград/-я его у Луизы Петровны покупала,она посоветовала,не под корень,но всё же стричь!Дивичий тоже стригу и укладываю.Чтобы сильно не "валялись"на земле укладываю на малиновые прутики,где то прочитала,что они своеобразно даже тепло дают и вроде так и есть!

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Ср май 27, 2009 7:58 am
Профиль YIM

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Амурский я тоже у нее брала,но его не обрезала,он хорошо перезимовал,но весенние заморозки оказались губительными для молодых листьев-нужно прикрывать.


Пн июн 01, 2009 8:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение Re: Вьющаяся жимолость
Да.Лариса-согласна с тобой,как нынче у нас весна,так всё надо закрывать... :(

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вт июн 02, 2009 7:36 am
Профиль YIM
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU