Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:55 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Клематисы - что это? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Клематисы - что это?
Подскажите, пожалуйста. Приобрела клематис можно ли сейчас высаживать в грунт? Или стоит потерпеть до июня, когда точно уже заморозков не будет? А не пропадут? Или пока как комнатное растение подержать в горшочке?

_________________
цветовод любитель


Пн апр 25, 2011 11:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Возьмите горшок побольше или 2-3 литровую тёмную бутылку пластиковую обрежьте, можно и пакет из-под сока 2-х литровый и посадите в грунт поглубже, поставьте в светлое прохладное место и до высадки на постоянное место (лучше до июня) он вполне хорошо будет себя чувствовать. А вообще, следите за прогнозом погоды, если тепло будет, можно и раньше высаживать, крепче будет, сразу закалится на улице, клематисы небольших заморозков не боятся. Главное, чтобы не произошло, как в прошлом году на 9 мая - было минус 10 ночью и у нас в теплице вся рассада насквозь промёрзла, мало что спасти удалось. Если ростки будут "жидковаты", прищепните им макушку, потом боковые побеги пойдут.
У меня перезимовавший в подполье в горшке зацвёл уже, оставляла один бутон, чтобы сорт определить, т.к. горшок не подписан был. Судя по всему, Андромеда.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Вт апр 26, 2011 10:10 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Клематисы - что это?
Для какой цели Вы клематис в горшок садили?


Вт апр 26, 2011 4:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
TATIYNA-TAK писал(а):
Для какой цели Вы клематис в горшок садили?

fialka написала все подробно - для того, чтоб до июня дотянуть. Раньше - в нашем климате реально погубить заморозком - зелень еще не одревесневшая, укорениться тоже не успеет.
В транспортировочном горшке обычно весь ком к моменту продажи оплетен корнями и пока лиана попадет на постоянное место жительства может ослабнуть от недостатка питательных веществ. И пересушить такое растение легко. Поэтому есть смысл перевалить в больший объем ждать стойкую теплынь.

fialka :) ну покажите Андромеду, так хочется яркого цветового пятна...

В Стройпарке много сортов пока, все по 361 рэ.


Вт апр 26, 2011 10:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Клематисы - что это?
fialka писал(а):
Судя по всему, Андромеда.

Спасибо, Фиалка, за обстоятельный ответ. Так и сделаю, но погода так обманчиво хороша! Тянет посадить вот я и пытаюсь всеми силами удержаться.
Приятно было познакомиться лично, а Андромеду тоже хочется посмотреть.

_________________
цветовод любитель


Вт апр 26, 2011 11:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Клематисы - что это?
fialka писал(а):

У меня перезимовавший в подполье в горшке зацвёл уже, оставляла один бутон, чтобы сорт определить, т.к. горшок не подписан был. Судя по всему, Андромеда.

Вот в этом весь вопрос. Получается, что в зиму не оставили в земле, а выкопали и в подпол? Или же вообще рос только в горшке?


Ср апр 27, 2011 6:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Вчера не было возможности фото показать, потому и отвечать не стала, Гала сделала это за меня. Спасибо :) Действительно, надо было до тепла дотянуть и корневая лучше разовьётся до высадки на улицу. А по поводу того, почему зимовали горшки в подполье - в прошлом году купила многовато сортов клематиса для своего небольшого участка, штук 5 высадила в грунт, парочку подарила хозяйке того роскошного белого куста, фото которого выкладывала, а два не нашла, куда пристроить, очень трудно было с местом определиться, так и простояли в горшках под деревьями всё лето. Осенью высаживать побоялась, корни ведь не разрослись бы уже так хорошо, как летом, вот и пришлось проситься на зимовку к знакомым. Они в марте увидели, что на плетях зазеленели листочки, я привезла горшки на балкон и вот результат

Изображение

Изображение

По поводу сорта уменя ещё есть сомнения, я два похожих покупала, Андромеду и Патрисия Энн Фретвелл, не знаю, кто это из них. Второй должен быть розовым, но прошлым летом, вроде, был беленький. А полоска неяркая потому, может быть, что, всё-таки, и день пока короче летнего, и света может не хватать.
Сергеевна, и мне было приятно с Вами познакомится.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Ср апр 27, 2011 12:53 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Клематисы - что это?
очень красивый цветок!!! Не представляю, как будет выглядеть цветущий куст, но это 100% будет что-то фантастическое :)
Если правильно прикинула, диаметр цветка не меньше 7-8 см?


Ср апр 27, 2011 1:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Ego, цветок 12 см. У моего вымерзшего Д.Руппеля цветы были 15-17 см. В прошлом году зацветал какой-то новый белый махровый, сорт не помню, мне не очень понравилось, хоть я белые цветы просто обожаю. Может потому, что зелёной массы совсем не было. И Мульти Блю не впечатлил, на картинках он интереснее, чем живьём, мрачный какой-то. Лучше брать сорта яркие и те что не выгорают на солнце. Вот у Галы на фото - это да, обязательно что-нибудь такое посажу. Я же ещё и такой хочу, но никак с местом не определюсь. Это уже отцветшие кусты. Мне он даже таким нравится.

Изображение

В галерее можно посмотреть в увеличенном виде.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Ср апр 27, 2011 1:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Клематисы - что это?
12 см - огромный цветок, а уж больше - :8-():
У мамы клематисы как на последнем фото, цветут словно сумашедшие и хоть цветочки меленькие, мне тоже очень нравятся )))


Ср апр 27, 2011 2:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
fialka :D . Насчет места - мое мнение - чем больше солнца, тем им лучше. Наши торчат вообще в центре огорода, может поэтому такими вырастают.
Спасибо уважаемой администрации сайта, что отредактировали мои фото, очень приятно.


Ср апр 27, 2011 11:01 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Клематисы - что это?
Гала писал(а):
Спасибо уважаемой администрации сайта, что отредактировали мои фото, очень приятно.

Вроде не редактировала ничего, только в галерею поместила, они "подписались".

_________________
Моя галерея растений


Ср апр 27, 2011 11:53 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Клематисы - что это?
У меня проблема не просто с расположением, а с кол-вом места, его практичевски нет :D , всё засажено.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Пт апр 29, 2011 12:07 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Да места- то надо - метр квадратный, всего ничего :D
Рассказывайте, как перезимовали в грунте ваши красавцы. Вчера своих очистили от мульчи и лапника, надеюсь что мороза больше не будет. Лимонноцветковый уже проклюнулся, а вот красненький не спешит. ДА!!! Самое главное забыла - прибиралась в домике и нашла коробку от красного клематиса. Производитель - Москва, фирма Российские семена. Обнаружилось (не прошло и пяти лет) название сорта - Эрнест Маркхем!
Изображение


Вс май 01, 2011 3:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 7:39 pm
Сообщения: 599
Откуда: ТО
Сообщение Клематисы - что это?
Девочки, а клематисы обязательно нужно садить на солнцепеке? Если в том месте, где хочется посадить клематис, прекрасно зимуют и не вымерзают, не вымокают астильбы и ирисы. Но солнышко там только в первой половине дня.


Вс май 01, 2011 8:28 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU