Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:19 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Клематисы - что это? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Белый лимонноцветковый клематис нынче порадовал. Вот так обильно цвел.
Изображение
Ну а розовый был как- то поменьше, компактнее
Изображение


Вс окт 11, 2009 1:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:19 am
Сообщения: 77
Сообщение Клематисы - что это?
Гала, а чем вы мульчируете? И все-таки не могу найти информацию к какому виду обрезки относится этот сорт :-(


Вс окт 11, 2009 12:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Вот здесь мы обсуждали укрытие на зиму, про клематисы в середине страницы:
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=10&t=3622


Вс окт 11, 2009 4:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:19 am
Сообщения: 77
Сообщение Клематисы - что это?
Спасибо, и про розы сразу узнала :D


Вс окт 11, 2009 7:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение Клематисы - что это?
У меня такой же как второй на фото, но первогодка у меня.. Маленький. обрезать не стала. На упаковке написано что цветёт в первый год на новых побегах, а все последующие на всех побегах..


Пт окт 30, 2009 6:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
То Раиса: а обрезать и не надо было. В той ссылке, что на два сообщение выше, говорилось и о розах (их обрезают) и о клематисах (их мульчируют и укрывают лапником вместе с плетьми). В начале следующего лета, когда сойдет снег и снимете укрытие, побеги нынешнего года будут уже отмершие, сухие, их аккуратно подрезают, не выдергивая. А цвести будет на побегах новых. Проверено :D


Сб окт 31, 2009 10:26 pm
Профиль

Сообщение Клематисы - что это?
Девочки, здравствуйте!
С Большим интересом прочитала тему, все понятно и доходчиво. А главное - поражена, что клематис может зимовать в грунте в Томске! Какая самая низкая тем-ра у вас бывает? в январе-феврале, например?
Гала, Ваши клематисы - просто чудо как хороши (т-т-т!!!). Особенно розовый хорош!!!

Девочки, есть ли в Томске интернет-магазины, торгующие семенами, луковицами, отростками и т.д.? Может, питомники есть у вас, где можно по почте приобрести?


Ср ноя 18, 2009 2:57 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Спасибо за добрые слова! :) Регистрируйтесь пожалуйста и присоединяйтесь к нам, изучайте сайт, необходимые ссылки есть в соответствующих темах. А зимние температуры в нашем регионе достаточно разнообразны - бывало и снег таял в январе, и -45 было на Новый Год. Собственно такие же показатели погоды бывают и на Южном Урале (но там все же растут и груши и яблоки), в Сибири вымерзают посадки осенью (когда без снега ударяет мороз) и весной (когда после оттепели вновь все замерзает).


Пт ноя 20, 2009 11:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:11 pm
Сообщения: 37
Откуда: Кызыл
Сообщение Клематисы - что это?
Это я писала сообщение наверху, зарегистрировалась.
Действительно, я удивлена, что клематисы выживают в Сибири. Гала, если будете весной чистить, отщипывать своих красавцев - дайте мне, пожалуйста, парочку отростков, попробую у себя посадить. Правда, в Туве в январе-феврале тем-ра опускается до -40, а то и ниже даже :cry:


Чт ноя 26, 2009 4:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Клематисы - что это?
Алена, замечательно растут и зимуют клематисы на севере. У нас в Парабели до-58 бывает. Не укрываю. Часть растет на пригорке, часть в низине, где весной сыро, если не сказать больше. У меня 5 сортов и ни один не пропал. Выбирайте те, что цветут на побегах текущего года. Осенью обрезала и все. Покупала в магазине. Удачи.


Пт ноя 27, 2009 10:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение Радости и потери
мой клематис решил меня порадовать и неожидано для меня зацвел перед новым годом. Хотя летом на балконе цвел как положено.
Изображение

_________________
моя галерея http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10403


Вс дек 13, 2009 11:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Радости и потери
Ягуся, клематис у Вас дома зимует? Расскажите как Вы его содержите? У меня таберномантана зимует, может и с клематисом получится. ;)


Вс дек 13, 2009 10:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:19 pm
Сообщения: 361
Сообщение Радости и потери
Ягуся, присоединяюсь к просьбе Сакуры. Если можно, поподробней: какой сорт, в каком объеме земли. обрезаете ли на зиму, температура зимовки и где именно зимует?


Пн дек 14, 2009 12:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение Радости и потери
ух как много вопросов. Сорт конечно не помню, купила На Иркутском в бывшем детском мире в начале июня. Помню только что цветет на побегах этого года. На лето жил на закрытом балконе, горшок 10 литров. Цвел.,но не так обильно как обычно на картинках - похоже корневую систему наращивал.В сентябре, октябре - как похолодало не поливала вообще, думала замерзнет. Как пошла стабильная минусовая температура- перенесла домой, обрезала всю засохшую в результате недогляда ботву и оставила в комнате под дополнительной подстветкой. Дома у меня жарко и влажно. температура 22-23. Влажность поддерживает увлажнитель 50 иногда 70 %. Часто опрыскиваю весь свой тропический лес. раз в неделю все лето (кроме сентября и октября), а сейчас раз в месяц поливаю биогумусным удобрением. Пошла новая поросль (практически от корня). И вот цветочек появился и несколько бутонов. Несколько пасифлор тоже разрослись. Похоже виновата мощная подсветка. в прошлом году одна из пасифлор зимовала в комнате - еле чахла, потому как стояла подальше от подсветки. А в этом году стоит практически под стеной под самой подсветкой. Правда вот не знаю не изнурит ли клематис зимнее цветение. А вчера обнаружила - еще невестушка тоже цвести собралась. Она все лето на балконе обильно цвела, в октябре ноябре отдыхала, а вот сейчас похоже опять проснулась. У меня зимой и монстера прет листья выгоняет. Вот такой у меня зимний тропический сад. В этой комнате я практически форточку не открываю. Так как в прошлом году загнулся хамеромс от сквозняка. Квартиру проветриваю только черз кухню. Вот теперь вашингтония тоже зимой литья гонит. У банана тоже не было периода покоя - зимой рос, летом рос. И сейчас тоже растет.
честно говоря землю специально никогда не составляю. Покупаю "Пальма". влажность она хорошо держит, не закисает, рыхлая. правда наверно все таки земля очень влажная - раз уже больше года не могу вывести подур.
к стати в моей галере есть фотка клематиса, но там он молоденький еще не цветущий

_________________
моя галерея http://leto.tomsk.ru/copper/index.php?cat=10403


Пн дек 14, 2009 2:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:54 pm
Сообщения: 1304
Откуда: г. Томск
Сообщение Клематисы - что это?
Пока есть время, решила показать свой прошлогодний клематис. Думаю, сорт "Доктор Руппель" Его возраст 2 года. Будет ли на что полюбоваться после нынешней зимы? Да ещё и весна с её паводком что принесёт?

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Купила нынче 8 сортов, не было сил справиться с жадностью, настолько хорошо о них пишут. Один подарю родственнице. Часть была с закрытой корневой системой, несколько просто корешки в пакетиках. Высадила в большую посуду, два уже цвет набирают, а до огорода ещё - ого-го, на нашей улице снега чуть не по пояс.

_________________
Моя галерея http://leto.tomsk.ru/cpg/index.php?cat=10206
67-28-19, 8-952-809-9945
e-mail: fialka27@sibmail.com, pvc4w4r@rambler.ru
ICQ - 381901283


Сб апр 17, 2010 9:37 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU