Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:24 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Газон 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Газон
Не нашла темы про газон, поэтому открыла новую.
Пытаюсь привести в порядок газон, мне в руки он попал только с этого года, были ошибки в уходе и теперь надо понять как справиться с последствиями.
Его косили, но старую траву не вычесывали. Когда я этим занялась, то обнаружила мох, водимо сказался еще и сырой нынешний год. Вот что с этим делать?
А как эффективнее убрать старую траву, которая забивает пространство? Вычесывать граблями трудно и долго, может быть есть другой способ справиться с этим?
Заранее спасибо всем, кто откликнется :nat:


Ср июл 03, 2013 10:28 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 1:04 pm
Сообщения: 125
Откуда: г. Томск, Ц.Рынок
Сообщение Re: Газон
Задумалась....Вот мы "чайники"-огородники, тоже не вычесывали. Тоже хотелось бы у знающих людей поинтересоваться что с ней, с этой скошеной, делать? Вот бывает выжигают по весне, не айс конечно, надо с лейкой рядом бежать.....

_________________
Аня!


Ср июл 03, 2013 1:00 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 1:04 pm
Сообщения: 125
Откуда: г. Томск, Ц.Рынок
Сообщение Re: Газон
Во чего нашла:

Что делать со скошенной травой? Если Вы изпытываете слабость к красивому низкому газону, то определенно его косите часто. Однако в результате частого кошения собирается большое количество скошенной травы, которая (если Вы ничего не разводите) будет Вам только мешать. Поэтому большинство моих знакомых садоводов выбрасывают её. Я только качаю головой и удивляюсь, почему они так неэкономно расходуют самое дешёвое удобрение.

Скошенная трава подходит для так называемого мульчирования. Это настилка органического материала (скошенной травы, компоста, сосновых шишек) для почвы около декоративных и полезных растений. Мульчирование предупреждает чрезмерное испарение воды, долго сохраняет благоприятную влажность почвы и создаёт благоприятный микроклимат для полезных микроорганизмов. В придачу с травяной настилкой в почву выделяются питательные вещества, легко усваиваемые растениями. Мульчирование около помидоров и баклажанов может очень эффективно воспрепятствовать трескание плодов. Настилкой из скошенной травы или несозревшего компоста Вы можете предупредить опадание плодов смородины и крыжовника во время засухи, которая в этом году была особенно долгой. Сосновые шишки не имеют питательного значения и используются только для мульчирования в представительных местах – в парках, перед домом, на дворе…



Возникает вопрос: что делать со скошенной травой – оставлять на газоне или убирать? С одной стороны, срезанные растения могут послужить отличным удобрением для газона, питательные вещества из них вернутся обратно в почву, распространение мха приостановится, да и не придется тратить время на уборку травы с газона. Однако есть и обратная сторона медали: скошенная трава приведет к быстрому появлению сорняков, размножению дождевых червей, поверхность газона приобретет пористую структуру и будет сильнее подвергаться болезням, проветривание почвы ухудшится. Таким образом, срезанную траву лучше убирать после стрижки, оставлять ее рекомендуется только в засушливую погоду, чтобы с газона меньше испарялась необходимая влага.



Календарь ухода за газоном. Ранняя весна. Начинайте косить, как только трава пойдет в рост; ножи установите высоко. Середина весны. Внесите удобрение; если появились сорняки, обработайте гербицидом. Продолжайте подкормку все лето с интервалами 6—8 недель (для удобрения пролонгированного действия достаточно одной подкормки в сезон). Высота травы должна быть 1,25 см для партерного газона и 2,5 см для семейной лужайки. Лето. Не вносите удобрения в сухие периоды: трава может пожухнуть. Косите два раза в неделю, если трава растет быстро. Ранняя осень. Граблями удалите с газона мох и органические остатки. Газону на плотной почве и газону, которому приходится переносить большую нагрузку, требуется прокатка валиком. Добавьте плодородной почвы, торфа и песка из расчета ведро на 1 м2 партерного газона. Внесите осеннюю подкормку. Поднимите ножи у косилки. Осень/зима. Продолжайте косить до остановки роста травы. Граблями убирайте опадающие листья. Старайтесь не ходить по мокрому газону, чтобы не повредить его.


Но почему-то везде тока одни и теже :D грабли попадаюся!!!

_________________
Аня!


Ср июл 03, 2013 1:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Газон
А у меня, не знаю почему, много сухой от корня травы в газоне, она вычесывается граблями, но трудоемкая операция. Может по мокрому ходила? Или прошлогодняя трава? Вот про нее спрашиваю. Под ней, когда вычешешь, виден мох. Думала это патология, но судя по приведенной Annetta информации - в порядке вещей. Вот только как это технически должно происходить - "Граблями удалите с газона мох и органические остатки" - он крепко на земле держится и растет вперемешку с травой! И удалить его можно только с ней же.


Ср июл 03, 2013 4:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 1:04 pm
Сообщения: 125
Откуда: г. Томск, Ц.Рынок
Сообщение Re: Газон
сакура, Елена, я "чайник" совсем в этом вопросе, в соседней теме писала про свой участок, мы сами траву сеяли и я бы даже не задумалась, что ее косить надо в разные стороны (тоже где-то в интернете попадалось) :8-():! Мы сами свой газон сеяли. Я почему про огонь вспомнила, мы на участке этой весной выжигали часть сухой травы строго под контролем лейки и после все заросло травиЩей! :kakt:

_________________
Аня!


Ср июл 03, 2013 11:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 9:09 pm
Сообщения: 1001
Откуда: Томск, Д.-Ключевская
Сообщение Re: Газон
Мдам-с, поджечь то сейчас не удасться, дождик. А я бы подожгла. Под контролем лейки.


Чт июл 04, 2013 9:05 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Re: Газон
Где-то вычитала, что в нашем крае лучше садить газон в состав которого входит травка Овсяник красный, нашла в Стройся на ленина (не реклама), там их несколько видов, я взяла "спортивный". Посеяла как полагается, т.е. землю (мы отсыпали, поэтому я не копала) утрамбовала, затем прогребла граблями посеяла, опять утрамбовала, засыпала сверху новой землей и полила. ТТТ, на третий день взошел, а так как на следующий день после посева прошел ливень, некоторые семена смыл в кучки и по этому газон немного не ровный, ну это не страшно подсею или разрастется, там посмотрим.
Вот мой газон ему 1,5 недели, видно не весь , фото на телефон.


Вложения:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 568 ]

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.
Вт авг 20, 2013 10:59 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU