Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:00 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Гладиолусы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 2:02 am
Сообщения: 8
Сообщение Гладиолусы
Решила заняться разведением гладиолусов. В прошлом году отдали 40 луковиц хранила в холодильнике, вроде бы сохранились. Расскажите когда их надо вытаскивать, и что с ними делать дальше


Вс фев 10, 2008 3:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
Я не очень большой любитель гладиолусов,выращиваю штук 10 для общего вида.
Сейчас пусть они у вас до середины апреля остаются в холодильнике, затем вытащите очистите от шелухи,осмотрите если есть повреждённые места срежде и прижгите зелёнкой поместите в невысокую коробку и поставить в светлое место для прорастания.
Сильно поражённые луковицы паршой или фузариозом уничтожте сразу. Перед посадкой/смотря какая погода будет/в мае начале июня замочите луковицы в теплом растворе/сильной концентрации/марганцовки или медного купороса и ещё после этого замачить в сильном растворе микроэлементов или настое древесной золы.
Луковицы высаживаются на глубину 10-12 см. На дно можно положить чистого песка.Самый здоровый материал получается из детки на 2-3 год, так что обязательно культивируйте детки если в дальнейшем займётесь гладиолусами. Если луковица большая это не значит что она даст хороший цветонос/бабушки на рынке так иногда разводят нас/ Гладиолусы имеют свойства "разваливаться"от ветра и дождя поэтому подумайте как лучше их посадить. Можно сделать так посадить типа клумбы/если места позволяет/в центр посадить гладиолусы затем лаватеру,затем матиолу и с краю астры.
Раньше всех зацветёт матиолла,её полностью скроют выросшие астры и лаватера затем цветут гладиолусы,всё это окружение не даёт упасть гладиолусу.
Земля должна быть удобренная с комплексными удобрениями,хорошо перед посадкой пролить настоем чеснока.Свежий навоз не вносите это приведёт к грибковым заболеваниям,лучше это сделать осенью. Летом хорошо опрыскивать раствором питьевой соды/на 1 литр 1 ст.ложка/между гладиолусами можно посадить бархатцы,календулу они тоже в своём роде оберегают их.Настой хвои благоприятно влияет на рост гладиолусов.
Ну удачи ВАМ!!!Если что пишите помогу чем могу :ball:

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Пн фев 11, 2008 9:39 am
Профиль YIM

Сообщение 
кензо, большое тебе спасибо за такую, я бы даже сказала, инструкцию. У меня дома три больших книги про цветоводство. Но в них столько всего написано, а толку мало. Попробую тоже гладиолусами заняться. Сейчас такие сорта продают, что мимо пройти не могу.


Чт мар 20, 2008 10:55 am
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
обычно гладиолусы замачиваю в начале мая. когда начнут расти корни, луковицы сажаю в ящик с чистым рассыпчатым песком - насыпаю слой, ставлю луковицы и присыпаю сверху. Высаживаю в конце мая. Если макушка и подмерзнет при возвратных заморозках, то очень быстро восстанавливается. Особенно актуально для поздних сортов, которые при поадке сразу в грунт могут не успеть расцвести до сентября, когда их убъет холод


Пн мар 24, 2008 2:01 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
Кензо, скажите, пожалуйста, что дает гладиолусам опрыскивание раствором питьевой соды?

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Вт мар 25, 2008 10:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
опрыскивание содой рекомендуют от серой,сухой,твёрдой гнили-грибковое заболевание,наиболее вероятно заражение им в дождливую,прохладную погоду:на стеблях и листьях появляются бурые пятна,которые увеличиваются,листья засыхают и далее эта болезнь переходит на луковицу/это ведёт к размегчению ткани,она становится чёрно-бурой и мумифицируется/.Эта информация от женщины,которая занимается ими уже 20 лет,я просто читаю её труды,отзывы.Некоторые сорта она сажает под зиму на глубину 20 см,укрывает и результат очень хороший,цветы не болеют,цветут раньше.

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вт мар 25, 2008 10:53 am
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
Кензо, может эта женщина также знает, как спасаться от серой гнили на землянике?

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Вт мар 25, 2008 11:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:54 pm
Сообщения: 287
Откуда: томск
Сообщение 
я Вам позже напишу её уход за земляникой,в соответствующей теме

_________________
любите природу.она вам ответит тем же...


Вт мар 25, 2008 1:29 pm
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 520
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
кензо писал(а):
я Вам позже напишу её уход за земляникой,в соответствующей теме

Буду ждать!
Заранее благодарна!

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Вт мар 25, 2008 3:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:53 pm
Сообщения: 278
Откуда: Алтайский край
Сообщение 
...поместите в невысокую коробку и поставить в светлое место для прорастания.Перед посадкой/смотря какая погода будет/в мае начале июня замочите луковицы в теплом растворе/сильной концентрации/марганцовки или медного купороса и ещё после этого замачить в сильном растворе микроэлементов или настое древесной золы.Луковицы высаживаются на глубину 10-12 см.на дно можно положить чистого песка.
Замачиваю в марганцовке перед тем, как положить для проращивания. Проращивать кладу на влажные древесные опилки. Высаживаю бороздками, в бороздки кладу мох. Лучше белый . Мох собираю сама в бору. Рядом с гладиолусами ставлю опору. При необходимости подвязываю. Детки высаживаю отдельно.

_________________
женщина никогда не знает, что она делает, потому все делает правильно. http://klimatmoskva.ru/?referral=107


Ср апр 16, 2008 8:23 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 2:02 am
Сообщения: 8
Сообщение 
Скажите,а если сейчас луковицы засыпать опилками и начать проращивать они зацветут раньше?А при пересадки они болеть не будут? Я как- то видела на окошке в конце марта в ящиках стояли и зелень была уже сантиметров 10,наверно зацветут намного раньше.


Пт апр 18, 2008 2:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:53 pm
Сообщения: 278
Откуда: Алтайский край
Сообщение 
retina писал(а):
Скажите,а если сейчас луковицы засыпать опилками и начать проращивать они зацветут раньше?А при пересадки они болеть не будут? Я как- то видела на окошке в конце марта в ящиках стояли и зелень была уже сантиметров 10,наверно зацветут намного раньше.

Сейчас их уже надо достать, почистить и обработать. Мои уже пустили корешки. Если их сейчас засушить, потом они слабенькие будут. Но опилками я их не засыпаю. В коробку сыплю слой влажных опилок см 5-8 толщиной, и кладу луковички плотно друг к другу. По мере высыхания опилки поливаю, но не обильно, ровно настолько, чтоб корешки не засохли. Вместо опилок можно взять чистый речной песок. В общем, что-нибудь такое, сто потом без проблем с корешков осыплется, и луковички можно будет легко разобрать по одной. Короче, доставайте, снимайте шелуху и, если корешки уже показались, то пора.

_________________
женщина никогда не знает, что она делает, потому все делает правильно. http://klimatmoskva.ru/?referral=107


Вс апр 20, 2008 3:30 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 3:40 pm
Сообщения: 24
Откуда: Томская область, г.Стрежевой
Сообщение Гладиолусы
и я хочу похвастаться урожаем гладиолусов на даче :flo: , родители трудились :buk:


Вложения:
.JPG4.JPG
.JPG4.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1439 ]
Комментарий к файлу: чёрный принц
.JPG
.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1444 ]
3.JPG
3.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1437 ]
2.JPG
2.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1432 ]
1.JPG
1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1438 ]
Чт сен 17, 2009 2:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 3:40 pm
Сообщения: 24
Откуда: Томская область, г.Стрежевой
Сообщение огородные Хвастушки..
вот ещё :nat:


Вложения:
 1.JPG
1.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1440 ]
2.JPG
2.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1430 ]
.JPG
.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1440 ]
Чт сен 17, 2009 2:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение огородные Хвастушки..
Зеленоватый гладиолус вне конкуренции! :love:

_________________
Юлия


Чт сен 17, 2009 3:02 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU