Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Кротон 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Результаты
Одна грубая ошибка. Пропаренную землю можно использовать только через 2 недели, т.к. в ней убивается не только вредная, но и вся полезная микрофлора.

А чтобы земля не воняла, ее надо накрывать, укутывать пакетами. Представьте, как теперь вы будете разогревать в этой печи еду, когда при пропаривании мельчайшие частицы земли, навоза и другой пакости залетели во всевозможные дырки и щели.

И еще, имхо, горшок большеват.

_________________
Моя галерея растений


Сб апр 08, 2006 1:46 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
не поняла, зачем корневином припудривать кротон с уже и так развитой корневой системой?
он не ускоряет "приживаемость" на новом месте, а может стимулировать образование корней у черенков.
конечно, победителей не судят и раз он дал новый лист, значит ему понравилось. но скорее всего понравилась смена закисленного (раз столько червяков было) грунта и лампа, чем все остальное.


Сб апр 08, 2006 7:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение 
А мне понравился рассказ Катюши. И фотографии и описание процесса. И вообще по-моему, у нас на сайте такой подробный репортаж впервые. Желаю успешного укоренения черенкам и буйного ветвления большому кротону.


Вс апр 09, 2006 1:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Да,горшок большеват, но покупла на вырост, так как денег не много, вряд ли в следующем году смогу снова на больший раскошелиться. Этого должно хватить года на 2.

Я прочитала в какой-то из статей на этом сайте, что ничего страшного, если и перед самой посадкой. Но лучше, если за 2 недели. Короче, просто попробовала первый раз. Раньше просто сажала в непропаренную землю. Вот в горшке и развивались червяки всякие. бр....

А лампа призвана сделать так, что бы кротон цвет свой (жёлтый) приобрёл. Если не пожелтеет, то лампы ему не видать..... :/\:


Вт апр 11, 2006 9:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Не, мой рассказ не первый. Гдето я читала, как по-моему Аква пересаживала Гардению, если я ничего не путаю...

Спасибо за поддержку. :love: Просто я пока не опытный уцветовод и у меня было мнего неудачь с цветами, например сдохли напрочь две азалии (до сих пор жалко.....):cry: Спасибо за советы и комменттарии. В следующий раз ошибок меньше сделаю и цветочки будут красивше. :buk:


Ср апр 12, 2006 11:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Прошло 9 дней. Как-то я не ожидала, что так быстро пойдёт результат...
Вопрос к опытным цветоводам: а сколько света необходимо для такого вот кротона? Я хочу для него конкретно подсветку сделать, но не знаю, хватит ли лампы КЛЭВ на 20W или надо больше? В магазине мне сказали, что если на такой лампе написано 20W то светит она примрно на 100 ват. Это правда? И на сколько примерно цветов одной такой достаточно?
[


Ср апр 12, 2006 11:22 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катюша писал(а):
Гдето я читала, как по-моему Аква пересаживала Гардению, если я ничего не путаю...

Путаешь :)
Катюша писал(а):
а сколько света необходимо для такого вот кротона?

Кротон любит солнышко и никакая лампа ему его не заменит. Зимой его досвечивают от безысходности - солнца-то нет. А весной грех не поставить его на светлый подоконник. Тогда он не только желтеньким станет, но и красненьким.
Катюша писал(а):
В магазине мне сказали, что если на такой лампе написано 20W то светит она примрно на 100 ват. Это правда?

На 100 ватт лампы накаливания. Эта аналогия важна только для освещения комнаты.
КЛЛ такой мощности можно освещать растения только с очень маленького расстояния (10 - 15 см). При большем удалении эффекта почти нет. И еще - не все растения можно успешно выращивать под искуственным освещением.

_________________
Моя галерея растений


Ср апр 12, 2006 11:38 am
Профиль ICQ

Сообщение Кротон
:hi: Здравствуйте! Муж подарил кротон, а я не знаю что с ним делать и какой он в домашних условиях. :flo: Не могли бы вы рассказать основные условия его жизни.


Пн июл 17, 2006 1:44 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Кротон
Мария писал(а):
Муж подарил кротон, а я не знаю что с ним делать и какой он в домашних условиях.

Здравствуйте!
Основные правила ухода можно посмотреть здесь:

http://r-i-w.tomsk.ru/plants/list/codiaeum.htm

_________________
Моя галерея растений


Пн июл 17, 2006 2:06 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Большое спасибо. Будем выращивать. :rev:


Вт июл 18, 2006 1:41 pm

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:42 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Кротон уже старый, хотела бы его размножить, но не знаю как это делается. Прочитала, что лучше всего для этого подходит воздушные отводки. Подскажите как именно это сделать, поскольку цветовод я начинающий и ничего подобного не делала, а испортить цветок боюсь :ball: !


Вт сен 12, 2006 2:27 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Agness писал(а):
воздушные отводки. Подскажите как именно это сделать

Срезаете кору кольцом в том месте, где хотите отделить черенок. Обвязываете это место темным водонепроницаемым материалом, например фольгой. Внутрь сырой мох сфагнум, плотно обвязываете вокруг ствола и ждете.
У меня так и не получилось дождаться корней от кротона. Рана зятянулась и заросла. Пришлось мне его просто прищипнуть сверху, чтоб кустился.

_________________
Моя галерея растений


Вт сен 12, 2006 2:31 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
просто резал на черенки и укоренял в воде. Но хорошо получалось это только в летнюю жару - при температуре 27-35 и длинном световом дне. Корни давал за 2-3 недели, тогда как зимой (на работе, тоже в кабинете нехолодно и света много) укоренялся месяца два, если не больше


Вт сен 12, 2006 3:03 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пух писал(а):
тогда как зимой (на работе, тоже в кабинете нехолодно и света много) укоренялся месяца два, если не больше

Листья терял? И какой кротон? У меня лопухастый, Петра... Пента... или как там.

_________________
Моя галерея растений


Вт сен 12, 2006 3:13 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
по сортам не знаю, укоренял узколистный и с крупными листьями типа дубовых. Изначально оставлял 3-4 листа, не опадали. Обычно при укоренении начинали расти новые.


Вт сен 12, 2006 4:04 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU