Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:16 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Кротон 
Автор Сообщение

Сообщение 
У меня кротон сбрасывал листья. Долго не могла выяснить причину: оказалось ему не нравилась открытая дверь напротив, получался небольшой сквозняк, хотя воздух из коридора шел теплый ( причем теплее, чем в кабинете) но ему это все равно не нравилось, листопад прекратился, когда переставила в другой угол.


Сб янв 14, 2006 9:22 pm

Сообщение 
И посмотрите очень внимательно - нет ли клещика, кротоны очень подвержены.


Ср янв 18, 2006 3:33 pm

Сообщение 
Спасибо за советы , приняла меры... :buk:


Сб янв 21, 2006 3:46 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
У меня кротон живёт около двухлет. Этой зимой на листьях начали появляться засушенные зоны (сухое пятно примерно 3-5 см в диаметре) лист вроде не отваливается, но выглядит оченьне эстетично. Что это может быть? И недавно (месяца 2 назад) листья начали нижние как-то вниз опускаться. Хотя не вялые, почва влажная,не пересыхала. И верхние вверх растут. Может так и надо?


Ср мар 22, 2006 10:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
И ещё вопрос.
Если кротон прищепнуть(отрезать верхушку), то он ветвитьсяначнёт? Кто-нить так уже делал?


Вс мар 26, 2006 2:18 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катюша писал(а):
И ещё вопрос.
Если кротон прищепнуть(отрезать верхушку), то он ветвитьсяначнёт? Кто-нить так уже делал?

Начнет.

_________________
Моя галерея растений


Вс мар 26, 2006 4:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Не нравиться мне мой кротон, листья все разного размера, некоторые бронзовые, некоторые с пятнами неправильной формы.
Когда покупала, у него жёлтые листья былинекоторые,щас все зелёные (жёлтые отвалились), вобщем неэстетичный...
Поделитесь опытом, у кого удачно растёт кротон, что ему нада?


Вс апр 02, 2006 9:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:30 pm
Сообщения: 20
Сообщение 
Катюша,а Вы уверенны,что кротону хватает света?Я лечила такие экземпляры -чаще всего причина именно в этом была. Позеленел -то он уж точно от этого .Ещё подобное может произойти от нехватки микроэлементов.Чем Вы его кормите?Я бы посоветовала купить унифлор с микроэлиментами.Весной это всем растениям не помешает.Чтобы кротон не вытягивался можно слегка подкормить Атлетом-это препарат для сдерживания роста у рассады.Люди,которые пробовали ,говорят,что кустик становится очень компактный,листья растут близко,ветки не вытягиваются.В любом случае можете его смело обрезать.

_________________
"Крысы - интеллигенты животного мира". Конрад Лоренц.


Вс апр 02, 2006 10:47 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Огромное спасибо!
Кормлю я его обычными удобрениями "Для всего".
А вот света явно мало,хотя и окна южные. Особенно в осенне-зимний период. А сколько кротону надо света (какую лампе лично для него купить)? 100 вт достаточно или много? Я имею в виду как у Леты.


Вс апр 02, 2006 11:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Всё, решила сегодня заняться его обновлением с размножением. Ждите вечером фоторепортажа.


Вс апр 02, 2006 11:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Пересадка и размножение кротона: эксперимент.
До пересадки запаслась:
1.1 Горшок пластиковый 8 литров (КРОТОН СИДЕЛ В 5 литровом горшке)
1.2.Земля "Сад чудес" - "Польма" 10 литров.
1.3. Вермикулит
1.4. Уголь
1.5. Мох "сфагнум"
1.6. Керамзит
1.7. Пластиковые горшки маленькие
1.8. Термометр комнатный
1.9. Электрическая грелка.
1.10. Фитоспорин
1.11. Гром-2
Фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Сб апр 08, 2006 11:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Второй шаг
Полила кротон и разрезала его на части, части поставила в воду для стекания сока.
Изображение


Сб апр 08, 2006 11:59 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Шаг третий
Приготовила землю:
1. Поставила в микроволновку пропаривать грунт на 10 минут (начал дико вонять примерно на 8 минуте, на 15 минут ставить не решилась - задохнулись бы :D )

2. Смешала в кастрюле 16 столовых ложек вермикулита, 2 столовых ложки кусочков древесного угля (прочитала, что кротоны любят уголь).

3. После пропарки земли смешала её с вермикулитом и углём. Смесь была как кипяток,поэтому пришлось ждать, пока остынет.
В это время решила достать кротон из земли.

4. Как только выташила его оказалось, что в земле полно дождевых червяков :( , пришлось полностью отмыть корни от земли. Отмыла и поставила в расвор фитоспорина.


Сб апр 08, 2006 12:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Шаг четвёртый
Когда земля остыла заполнила ей горшок на 1/3 и поставила туда кротон, опудрила корни корневином, досыпала земли не утрамбовывая.
Кротон пересажен.

Землю для черенков приготовила так же, но более лёгкую: добавила сфагнума и больше вермикулита.
Когда с черенков сок перестал течь, обмакнула в фитоспорин, опудрила корневином и в землю. Полила. Предварительно в один из горшков поставила градусник, ихмо кротоны укореняют при температре 25-30 градусов. Поставила на электрический бинт и укрыла плёнкой. Листья не обрезала.


Сб апр 08, 2006 12:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение Результаты
Прошло 5 дней.
1. Большой кротон пришлось поставить под лампу дневного света, т.к. на окне слишком холодно, а на шкафу слишком темно.
2. Из черенков один всё-таки сварился, когда я один раз забыла вовремя выключить бинт. (температура была больше 40 градусов)
3. Два пока стоят живые.
4. На большом кротоне полез лист из стволового отростка и набухли почки.


Последний раз редактировалось Катюша Ср апр 12, 2006 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб апр 08, 2006 1:29 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU