Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:58 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Таберномонтана 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
shelma писал(а):
спасибо Акве, хочется дома вкусного запаха от цветов :hor:

Да, запах обалденный. У меня она меньше полугода, но уже превратилась из череночка в деревце.

Изображение

Гардения все-таки более компактная. По крайней мере, ей надо гораздо больше времени чтобы так вымахать.

_________________
Моя галерея растений


Вс июл 23, 2006 1:45 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Да, если фото не увеличивать, то похожа на гардению и судя по хлорозу и пр., что пишут, характер такой же как у нее. Нет, решила быть стойкой и если, что и купить в этом году, то глоськи.


Вс июл 23, 2006 4:54 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Irina писал(а):
Да, если фото не увеличивать, то похожа на гардению и судя по хлорозу и пр., что пишут, характер такой же как у нее. Нет, решила быть стойкой и если, что и купить в этом году, то глоськи.

У гардении, по крайней мере у моей, листья мельче в 2 раза, междоузлия - раз в 5.
И таберна у меня совсем не хлорозит (Т-Т-Т), растет как сорняк, а гардению каждые 2 недели приходится феровитом прыскать.

_________________
Моя галерея растений


Вс июл 23, 2006 5:38 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
У моей таберны начались проблемы, уже больше месяца она практически прекратила рост, по инерции выдает изредка по бутону и на этом все, новых листьев нет, страрые потихоньку облетают и остается почти голый стволик с небольшим пучком маленьких листиков на макушке. Не понимаю чего ей не хватает, стоит на южном окне, полив по мере просушки кома, чаще боюсь, т.к. нет роста и нижние желтеют, удобряла тоже по норме. Ну чего ей не хватает??? паразитке, она у меня первый год, везла из Москвы, очень люблю гадину, не хочу потерять, пожалуйста подскажите что еще для нее сделать, :cry: :cry: :cry:


Чт авг 17, 2006 11:03 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Не поверишь, Лена, совсем ничего не делаю. Последнее время (в августе) она у меня тоже перестала расти, цветет. Но вид у нее совсем не болезненный. Я ее даже иногда забываю поливать - смотрю уже верхние листики поникли, тогда полью. И ничего - оживает, даже бутоны не сбрасывает.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 17, 2006 11:29 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Да я сама знаю, что она совсем не прихотливая то то и убивает. Вид у нее тоже не очень больной, просто такое впечатление, что ушла в спячку, но как такое может быть в середине лета? Верхние листья даже не дорасли до нормальных размеров, такое бывает зимой, когда мало света, и цветоносов новых она не дает, продолжает цвести старый цветонос, который превратился в толстую палку, и из него периодически вылазит очередной бутон, а то, что нижние листья сбрасывает это не очень пугает, они все этим грешат. Я вот думаю, может ее пересадить в новую землю, а то она растет в той, в которой купила, но не знаю как они переносят пересадку, боюсь навредить еще хуже. Аква, ты свою пересаживала?


Чт авг 17, 2006 11:44 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лена писал(а):
Аква, ты свою пересаживала?

Да, я свою переваливала. Корневая у нее очень большая. Я брала у Рай небольшой черенок в виде вилочки, за лето он у меня вымахал более полуметра высотой.
Насторожило то, что земляной ком очень быстро пересыхал, она постоянно просила пить. Посмотрела, а там одни корни, земли не видно. Быстренько воткнула в другой горшок, обсыпала землей вокруг и все. Вроде перевалки она даже не заметила, продолжает цвести.
А нижних листьев за это время у меня опало всего 2-3 штуки. И то они до меня были повреждены. Посмотрим, как дело будет обстоять зимой.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 17, 2006 11:49 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Все, ты меня убила, она у меня за лето выросла всего см на 6-7 и не видно , чтобы корневая у нее сильно разраслась, значит все же паршивая земля, другой причины не вижу, надо срочно пересаживать, ты какую землю брала, подскажи пожалуйста.


Чт авг 17, 2006 12:13 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лена писал(а):
Все, ты меня убила, она у меня за лето выросла всего см на 6-7 и не видно , чтобы корневая у нее сильно разраслась, значит все же паршивая земля, другой причины не вижу, надо срочно пересаживать, ты какую землю брала, подскажи пожалуйста.

У Клиффы тоже медленно растет (она выше писала), но это не мой случай. Почему так, я даже не знаю, вроде виды одинаковые.
Землю я брала Сад чудес Пальма и добавляла 1/3 торфа и вермикулит. Хотя, наверное, лучше добавить немного земли для азалий.
До этого черенок сидел в земле Рай. Там я уж не знаю, что за земля была.
Подкармливала Кемирой-люкс каждую неделю половинной концентрацией. По листьям никогда не обрабатывала и не опрыскивала. Щас не кормлю - земля свежая, да и зима уже скоро :)

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 17, 2006 12:20 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Спасибо, я тоже кормила кемирой и не опрыскивала, а результат практически нулевой, в выходные буду пересаживать, посмотрю, что там с корнями, может какая зараза сидит. :-(


Чт авг 17, 2006 12:27 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лена писал(а):
может какая зараза сидит. :-(

Не дай Бог! :o

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 17, 2006 12:28 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Не могу табернемонтану назвать неприхотливой.Пока у Вас летне-книжное мнение о цветущих кутровых. Зимой -ещё та прихотливица и неженка. А причина простая- нехватка естественного освещения, вот и болеем.
А весной ещё и пересаживаться не хотим,листьями так кидаемся!

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт авг 17, 2006 6:42 pm
Профиль WWW
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Рай писал(а):
Зимой -ещё та прихотливица и неженка.

Да я представляю, что может приключиться зимой. У меня чуть ли не половина растений будут зимовать первый раз.
Но пока лето, и очень удивительно, что у других людей она так медленно растет.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 17, 2006 6:51 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Ну,кутры-есть кутры - может оно и не всё так страшно, :D летом всех догонят и перегонят. Мои тоже таберны той же породы -вымахали весенние черенки-дай бог, и тоже все уже с бутонами поехали к новым хозяевам.
Тут я думаю главное- настойчиво приучать к досветке и не скупиться на люксы-люмены.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Чт авг 17, 2006 9:42 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Вчера вытащила свою таберну из горшка и сразу стало все понятно, черенок был посажен глубоко и на дне горшка корни образовали сплошную подушку совсем без земли, сверху гдето на одну треть была одна земля и бедные корешки пытались даже расти вверх, состояние корней хорошее, заразы не видно, пересадила в больший горшок, полила цирконом теперь думаю все наладится. В который раз убеждаюсь: всегда у новых растюх надо смотреть корневую.


Пн авг 21, 2006 11:26 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU